Что делать, если кот не пьет воду?

Игорь

Well-Known Member
#1
Как можно приучить кота к регулярному употреблению жидкости.
Обозначены возможные причины, из-за которых животное не хочет пить воду.
В этой теме советы для хозяев, которые столкнулись с данной проблемой.
Предложены способы, позволяющие восполнить дефицит жидкости в организме животного.

Коты — милые, но своенравные создания, к которым нужен особенный подход. Хозяева домашних любимцев порой сталкиваются с трудностями, которые возникают при кормлении животного. Человек может решить вопросы, связанные с употреблением в пищу тех или иных продуктов, изменив рацион питания кота. Самая серьезная проблема возникает тогда, когда животное перестает пить воду.

Если вы замечаете подозрительные изменения в поведении питомца (отсутствие аппетита, снижение физической активности, повышение сонливости, рвотные позывы), покажите его ветеринару. Отказ от употребления воды может возникнуть из-за мочекаменной болезни. Специалист должен осмотреть кота и сообщить вам о состоянии здоровья животного.

Следуйте рекомендациям врача и не пытайтесь вылечить кота самостоятельно. Учтите, что даже отсутствие настораживающих симптомов не означает, что ваш любимец здоров. После того, как вы получите результаты обследования, можно предпринимать дальнейшие меры. Если животное не страдает никакими расстройствами, попробуйте добавлять в его пищу небольшое количество жидкости. Возможно, кот не пьет воду из-за привередливости.

Домашние любимцы иногда имеют свои привычки, непонятные для большинства людей. Например, животные могут не подходить к миске, наполненной молоком, но в других условиях они способны утолить жажду. Некоторые питомцы пьют воду из-под крана, удивляя своих хозяев нестандартным поведением. Изучите повадки своего маленького друга, постарайтесь найти способы, с помощью которых можно приучить кота к регулярному употреблению жидкости.

Попробуйте внедрить в привычный рацион питания животного кисломолочные продукты и жидкие корма. Влага, которая содержится в такой пище, обеспечит организм питомца необходимым количеством жидкости. Понаблюдайте за любимцем в те редкие моменты, когда он без принуждения пьет воду. Возможно, вам удастся заметить признаки, по которым можно определить закономерность возникновения его желания выпить молоко или воду.

Если вы будете давать животному продукты, слегка разбавленные водой, проблема со временем решится. В крайнем случае вы можете воспользоваться пипеткой, принудительно заставив кота выпить жидкость. Это нужно делать осторожно, не пугая питомца резкими движениями. Ваша забота поможет домашнему любимцу поддерживать здоровье в хорошей форме.
 
#4
Считаю, что надо действовать как заложено природой. Есть дождь - есть вода (и никто не покажет где именно она будет ... лужа). Нет дождя - нет воды... можно без питья долго ходить. Современные коты зажрались. Вода стоит, а они не пьют. Ну и пусть не пьют. Сдохнут, так туда им и дорога. Такие виды не должны дальше жить. Должен быть естественный отбор.
 
#5
Некоторым котам не нравится пить воду из пластмассовой посуды. А некоторые просто предпочитают пить всегда свежую воду из под крана. Но кошки очень много не пьют, поэтому их редко можно застать за этим делом. Вы просто можете не замечать, как животное пьет воду. Если в туалет ходит, значит жидкости в организме хватает и все хорошо.
 
#6
Считаю, что надо действовать как заложено природой. Есть дождь - есть вода (и никто не покажет где именно она будет ... лужа). Нет дождя - нет воды... можно без питья долго ходить. Современные коты зажрались. Вода стоит, а они не пьют. Ну и пусть не пьют. Сдохнут, так туда им и дорога. Такие виды не должны дальше жить. Должен быть естественный отбор.
Но это жестоко! Ведь кот может не пить воду не потому что зажрался, как вы пишите, а потому что болен. И в этом случае помочь ему может только его небезразличный хозяин, который сводит кота к ветеринару и начнет лечить свое бедное животное по инструкции вет. врача.
 
#10
Мой кот пьет воду из металлический мисочки, и к стати, она немного больше по размеру, чем та, с которой он ест. Как часто он пьет воду я не замечала, но каждый день я мою его миску и набираю чистую воду.
 

bonky

Active Member
#12
Я думаю, любой кот как только почувствует жажду сразу пойдет пить воду и вряд ли он будет себя мучать жаждой. Да и тогда даже не важно что он будет пить, это может быть любая жидкость, например, вода, кефир, молоко, жидкая сметана, да даже сливки, во время жажды что угодно можно выпить лишь бы утолить её, а особенно летом, хотя летом нужно следить за миской если вы наливаете ему молоко, кефир или другие кисломолочные продукты, и если кот не выпьет этот продукт и он начнет портиться, тогда сразу выливать его и наливать свежую жидкость.
 

Лена

Well-Known Member
#13
Если кот не пьет воду, вполне логично предложить ему другую заменяющую жидкость, например, предложить молоко или кефир.

При наблюдении отказа коты от воды ищи пищи более 3 дней это повод обратиться к ветеринару. Благо сейчас полно служб, которые за небольшую плату обслуживают прямо на дому.

Возможно у животного проблемы с желудком, поджелудочной железой или кишечником. При осложнениях для установления точного диагноза необходимо сделать рентген внутренних органов.
 

Максим

Well-Known Member
#14
Один из часто задаваемых фелинологам вопросов: почему котенок не пьет воду? Начинающие владельцы беспокоятся, когда им кажется, что малыш потребляет недостаточно жидкости.

А вдруг котенок болен? Не меньшую тревогу владельцы испытывают, если кошка часто пьет воду.

Как понять, что питомица пьет столько, сколько ей необходимо? Зачем организму вода? Организм состоит из элементарных единиц – клеток. В свою очередь клетка до 80% состоит из воды. Клетка «впитывает» полезные вещества и выделяет шлаки через клеточную мембрану – «сито», состоящее из мельчайших ячеек. Чтобы нужный элемент проник в клетку или был выведен из нее, он должен быть растворен в воде. Недостаток влаги приводит к замедлению этого процесса, что негативно сказывается на работе всех функций и систем организма.

Все еще не заботит, как заставить кошку пить воду? Тогда вспомним о лимфе, которая «помогает» доставить соли, белки, влагу и продукты метаболизма из ткани в кровеносное русло. Лимфа играет важнейшую роль в формировании иммунитета, без которого жизнь невозможна. Лимфа в переводе с латинского языка – «живая влага, чистая вода». Сколько дней кошка может обходиться без воды? При абсолютном прекращении поступления в организм жидкости (то есть не только отсутствие питья, но и отсутствие пищи, содержащей влагу) все процессы замедляются, клетки быстро «иссыхают», клеточная плазма, лимфа и кровь густеют, нарушается водно-солевой баланс. Сколько кошка проживет без воды, зависит от ее возраста и общего состояния. В теле молодой здоровой кошки жидкости около 70% – такое животное может выдержать без питья около четырех-пяти дней. Чем животное старше, тем меньше жидкости содержится в организме, тем быстрее она гибнет от обезвоживания, так как внутренние резервы скудны.

Вся ли вода полезна? Прежде чем решить, сколько должна пить кошка, следует выбрать воду, приносящую любимице пользу. Кипяченая вода – мертвая вода, если верить ученым. Она приносит меньше пользы, а после хранения в течение трех часов становится даже вредной. Многие ветеринары считают, что употребление кипяченой воды может привести к возникновению МКБ. Владельцы из лучших побуждений довольно часто пытаются поить домашних животных такой водой – иногда в этом и кроется причина того, почему кошка не пьет воду. Кстати, кипяченая вода меняет свойства, превращаясь в «магнит» для бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов, содержащихся в окружающей среде. Дистиллированная вода безжизненна и бесполезна. Ее получают кипячением – собирают пар и охлаждают его. Все микроэлементы остаются «за бортом», а они жизненно необходимы организму. Кроме того, дистиллированная вода почти не проводит ток, а отсутствие электромагнитных импульсов во влаге приводит к замедлению движения влаги в организме. Свежая водопроводная вода часто содержит слишком много тяжелых солей, металлов, хлористых соединений и прочей «гадости», абсолютно не нужной кошачьему организму. Иногда кошка пьет мало из-за неприятного запаха или вкуса, который владельцы не замечают вследствие длительного употребления водопроводной воды. Бутилированная вода – неплохой вариант, если удастся найти качественный продукт. Зачастую российские производители (что разрешено официально) продают под видом «природной» воды первой категории обычную водопроводную воду, очищенную промышленным путем и обогащенную минералами (избыток которых может привести к возникновению МКБ). Выбирать следует воду высшей категории с пометкой «питьевая», полученную из подземных источников (номер скважины, химический состав и место добычи обязательно должны быть указаны на этикетке).

Так какую воду давать? Есть два варианта: фильтрованная или отстоявшаяся водопроводная вода. Отстаивать воду нужно в холодильнике, в плотно закрытом стеклянном кувшине в течение шести-восьми часов. Норма потребления жидкости для кошек Несложно вычислить, сколько нужно пить воды. Ветеринары считают, что на килограмм веса питомица должна употреблять около 20-40 миллилитров жидкости. Если проводить точные расчеты, вес кошки нужно умножить на 0,03. Получается, что питомица весом шесть килограммов должна выпивать в сутки 180 миллилитров воды. В большинстве случаев дилемма, почему питомец не пьет, встает перед теми владельцами, которые кормят любимиц консервами или натуральными продуктами с высоким содержанием влаги. Например, в консервах воды около 80%! Понятно, что питомица, получая влагу из корма, почти не пьет. А вот кошки, которые едят сухой корм, в норме пьют гораздо больше тех, кто ест натуральную пищу или консервы.

Почему кошки мало пьют? Одно из объяснений, скрыто в глубине веков: зоологи считают, что древние предки кошачьих жили на засушливых территориях и в ходе эволюции приспособились к пониженному потреблению жидкости. Кошка, в отличие от человека, почти не потеет, да еще и умеет «добывать» необходимую организму влагу, концентрируя мочу. Последнее не очень хорошо, если питомец склонен к МКБ. Прежде чем думать, как приучить котенка к воде, нужно убедиться в том, что питомец действительно мало пьет: перекрываем доступ ко всем источникам влаги, расставляем по квартире мерные стаканчики с водой и через сутки высчитываем, сколько отпито (с малой поправкой на испарение). Но один день – не показатель, ведь именно в день «эксперимента» питомец может не слишком хотеть пить. Поэтому желательно провести «тест» несколько раз. В идеале контроль над количеством употребляемой жидкости нужно проводить регулярно, раз в три месяца: значительное изменение в ту или иную строну – повод обратиться к ветеринару.

Как приучить кошку пить воду? Нужно действовать методом подбора: расставив емкости с водой по квартире на разных уровнях, легко определить, где кошке комфортнее пить; выбрав емкости разных объемов и форм, владелец узнает, из какой посуды кошка предпочитает лакать. Большинство питомиц любят большие объемы, такая вода с точки зрения кошки – «озерцо», а не жалкая грязная «лужа»; важно понять, какую воду давать (некоторые питомицы лакают только воду комнатной температуры или чуть выше, другие пьют только холодную воду); металлические и пластиковые емкости стоит заменить стеклянной или керамической посудой; некоторые любят только проточную воду. В таком случае следует приобрести фонтан-поилку или чаще оставлять кран открытым; воду нужно менять хотя бы два раза в день; ​ миску с водой нельзя ставить рядом с кормом, так как кошки предпочитают только чистую воду.

Кошки любят постоянство и негативно относятся к любым переменам. Привычка для кошки – основополагающий фактор поведения, поэтому важно с малых когтей привить малышу привычку лакать не только вкусное молочко. Кошка-мама знает лучше всех, как приучить котенка пить воду – малыш почти наверняка скопирует поведение авторитетного члена стаи. Если взрослая кошка относится к малопьющим питомцам, владелец должен сам предлагать котенку воду: в широкой неглубокой емкости, прохладную и чистую, после активной игры. Если кошка категорически отказывается пить воду, нужно обследовать ее у ветеринара. Возможно, врач порекомендует принудительное выпаивание до появления нормального чувства жажды (в силу искусственно сформированной привычки пить). Выпаивают кошек из ложечки или из шприца без иглы. Корм следует увлажнить, добавив в него воды (сухой корм размачивают, но не перемешивают, так как от малопривлекательной «каши» питомица может отказаться).

А если кошка пьет слишком много? То, что старая кошка много пьет – вполне естественно. Количество жидкости, содержащейся в организме, уменьшается в процессе старения, поэтому возрастает потребность в восполнении водного «резерва» извне. Не стоит переживать, если много пьет котенок – молодой организм растет и развивается, расходуя больше жидкости, чем уже сформировавшийся. Однако превышение средней суточной нормы в полтора раза должно насторожить владельца.

Заметив, что питомица стала больше пить, нужно обратиться к ветеринару. После проведенного обследования врач объяснит, почему мурлыка много пьет. Возможные причины: почечная недостаточность, гормональный дисбаланс, диабет, белковое отравление, мочекаменная болезнь и другое. Если выявлено заболевание, ветеринар назначит лечение и диету. Иногда ответ на вопрос кроется в ее рационе. Возможно, в меню входят сладкие или соленые продукты, или питомица подворовывает со стола.

Некоторые кошки больше пьют в жаркую погоду. Рвота водой Если животное тошнит водой больше двух-трех раз, консультация с ветеринаром обязательна. Однократная водянистая рвота иногда предшествует срыгиванию комочка шерсти – это неопасно. Если жидкости много, она зловонно пахнет или сопровождается слюнотечением, возможно, в желудке или пищеводе застрял инородный предмет – срочно к врачу. Нередко кошку тошнит водой из-за большого скопления в пищеводе или желудке гельминтов. В такой ситуации применять обычное средство от глистов опасно, так как разложение большого количества червей приведет к интоксикации.

(с) Источник
 

оля

Well-Known Member
#15
Переводить малопьющего кота на сушку (имхо) опасно для его здоровья. Я не ветеринар, конечно, но у меня у самой уже три года живет такой кадр. Два раза уезжали в клинику с обезвоживанием.. только после этого поняли, что к чему. И как раз сегодня я наткнулась на одну статью о малопьющих котах. Может кому еще пригодится, жаль что ее не было у меня тогда, когда я со своим мучилась. Мой, кстати, так пить и не стал.. раззоряюсь на мягкий корм ему, сушку размачиваю и допаиваю из шприца. Так и живем, тратя пол зарплаты на корм коту :(

Кошка и вода

Каждая кошка — это уникальное, единственное в своём роде создание. Каждая прекрасна и имеет целый набор своих индивидуальных особенностей и предпочтений. Попадаются среди них малопьющие. Казалось бы, что такого? Но вода — это важная составляющая, необходимая для хорошего здоровья наших четвероногих красавиц.

Без воды кошка может жить гораздо меньше, чем без еды. Кошка способна «экономить» воду, сильно концентрируя мочу, что может привести к образованию камней в мочевыводящих путях. Поэтому очень важно, чтобы кошка получала достаточно воды.

В умеренном климате кошка должна ежедневно выпивать 40-60 мл воды на килограмм веса. Основные потери жидкости из организма происходят со слюной, фекалиями и мочой. Чем хуже переваривается корм, тем больше потери воды с фекалиями.

Получает кошка воду из двух источников: из питья и корма. Влажные корма и натуральная пища содержат до 80% жидкости, поэтому кошки на этом типе кормления обычно пьют мало. Если кошка питается сухим кормом супер-премиум качества, то она обязательно должна выпивать воды в два, а лучше в три раза больше, чем съедает корма. Это необходимое условие для того, чтобы корм шёл во благо, а не во вред.

Что же делать, если кошка мало пьёт?

Можно ежедневно допаивать её водой из шприца без иглы в уголок рта. Но можно попробовать следовать некоторым рекомендациям.

— Зона «питания» должна быть как можно дальше от зоны «туалета».

— Миски для воды и еды должны стоять на расстоянии друг от друга.

— Миски лучше использовать из нержавейки, фаянса или полипропиллена.

Поставьте ёмкости с водой разной формы и объёма в разных местах и понаблюдайте за своей кошкой. Наши маленькие индивидуалистки часто удивляют: кому-то подавай чуть ли не тазик на полу, кто-то согласен пить только из кружки, кто-то предпочитает воду из-под крана.

Вместо воды из-под крана кошке можно предложить питьевой фонтанчик. Яркая миска с антискользящим покрытием тоже может привлечь кошачье внимание. Можно попробовать завлечь кошку к миске игрой: переливать воду из одной ёмкости в другую, класть в воду яркие игрушки или кусочки лакомства: всеми доступными способами закреплять связь между водой и приятными ассоциациями. Попробуйте — это работает!

В своё время я потратила довольно много усилий на то, чтобы приучить очень мало пьющую кошку выпивать необходимое количество воды. Пила моя кошка так мало, что у неё даже случалось обезвоживание и мне приходилось её допаивать из шприца.

Как я кошку пить учила

Первая моя породистая кошка переехала ко мне жить в 4,5 месяца. Она быстро адаптировалась и всё было нормально, только пила коша моя мало. Поставлю её к миске с водой, она лизнет воду несколько раз — и всё. Я подумала, что природу не обманешь и кошка не может умереть от недостатка воды рядом с полной миской. Ошибалась.

Когда она заболела, я в первый раз увидела, что она вполне способно активно лакать воду. Но, после выздоровления кошка опять пить перестала. В лучшем случае играла с водой.

Я сначала варила ей кошачий «суп», когда перешли на сушку, размачивала сухой корм положенным по норме количеством воды (на 5 г сушки 15 г воды). И ещё допаивала из шприца. Но меня преследовала мысль, что пить-то она умеет, а не пьёт. А непьющую кошку мало кто согласится допаивать специально, если вдруг мне придется уехать. Кошке-то без воды нельзя! И решила я, что надо ситуацию срочно исправлять. Тем более, что кошечка молодая и приучить её самостоятельно пить можно попытаться.

Опытные люди посоветовали попробовать для воды разную посуду. На моей кухне расположилось несколько мисок разного калибра, тарелочка, кувшин. Я переливала воду из кувшина в миску и обратно, играла с киской, мочила ей носик — она радовалась общению, с удовольствием играла с поверхностью воды, даже кусала её, но не пила! Допаивались мы по-прежнему из шприца. И тут я подумала: а с чего бы моей кошке пить самой, если ей воды хватает и так? Корм-то я размачиваю и допаиваю её еще!

Начался самый ответственный этап. Корм размачивать я перестала. Напоив киску на ночь, утром насыпала ей «сухариков». Но миска с водой у неё энтузиазма по-прежнему не вызывала. Зато шприц с водичкой киса стала встречать с радостью: тянулась к нему мордочкой, делала лакательные движения язычком, сама открывала ротик. Допаивать её стало очень легко! Этим-то я и решила воспользоваться. Сначала попробовала лить воду в миску из кувшинчика. Киса начала кусать струйку и стала делать попытки пить. Но струйка из кувшина ведь тоже не очень удобно, а крана мы боимся ужасно! Тогда я решила воспользоваться её доверием к шприцу.

Увидев шприц с водой, киска радостно бежала к нему. Я ей показывала, что в шприце вода: выбрызгивала или выкапывала воду из шприца в миску с водой. Я выдавливала ей на носик капельку воды, она облизывалась. Шприц подносился поближе к миске с водой, из него выпускалась струйка, которую киса ловила язычком. А потом я клала шприц в миску кончиком на бортик. И это сработало! Девочка моя пыталась достать шприц лапкой — никак, да и мокро. Поймать его ртом как? — он ведь в воде. Лизь воду, лизь — то, что надо. А я рядом, глажу её да нахваливаю.

Сначала пила она мало и очень неуверенно. После каждой попытки попить из мисочки я кису допаивала. Поощряла её старания, напоминала, что воды в мисочках полно (регулярно подносила её к мискам, мочила носик). На вторые сутки пить она стала уверенно, даже сама подходила к миске и пила. Но я продолжала следить за ней: иногда напоминала про воду (подносила к миске, мочила пальцы и давала ей их лизнуть), хвалила и гладила, когда она пила. Шприц плавал в миске с водой еще несколько дней. И, конечно, эти дни я внимательно следила за тем, чтобы она писала, какала и получала достаточно воды.

Написала много, но вдруг кому-то пригодится — с подобной проблемой многие сталкиваются.

Не знаю как тут положено обозначать авторство, так как имя автора в статье не указано, а взята она с сайта питомника, может кто подскажет..

кот не пьет воду.jpg
 

@gti

Well-Known Member
#16
Спасибо за информацию, после прочтения много стало понятно. Теперь будут знать почему у некоторых хозяев их домашние питомцы - кошка и кот могут отказываться от употребления воды.

Возможно, некоторые породы котов или кошек имеют способность питаться энергетикой Земли и Космоса.

Кроме того, даже затюканные особи семейства кошачих считают что человек создан для того что бы заботиться о них, служить им, кормить, ластить и т.д. :)

"Кися, мурыся, выпей пожалуйста, молочка!"
 
#18
Мой кот принципиально пьет только из большого ведра, из маленькой миски пить ни в какую не хочет. Вот и пришлось ему ведро выделить, теперь каждый вечер воду в нем меняю и в ванной комнате, в холодке оставляю. Кот довольный, я в общем-то тоже.
И это, между прочим, не первый фрукт такой. У бабушки кошка живет, тоже из маленькой миски пить отказывается, так та ей целый тазик выделила)))
Так что вот так, любят кошки из большой миски пить, свойственно это их породе)))
 
#19
Мой кот принципиально пьет только из большого ведра, из маленькой миски пить ни в какую не хочет. Вот и пришлось ему ведро выделить, теперь каждый вечер воду в нем меняю и в ванной комнате, в холодке оставляю. Кот довольный, я в общем-то тоже.
И это, между прочим, не первый фрукт такой. У бабушки кошка живет, тоже из маленькой миски пить отказывается, так та ей целый тазик выделила)))
Так что вот так, любят кошки из большой миски пить, свойственно это их породе)))
К нам заходила соседская кошка, так у нее привычка пить из унитаза.
А старый мудрый Васька пил только проточную воду из под крана.
 
Сверху