Что символизируют цвета

юля

Well-Known Member
#1
Колористика. Цвет: характеристики, значение, воздействие. Психология цвета, значение цвета. Психология восприятия цвета.

Знания о цветах и важности цветов давно используются психологами, маркетологами, политиками и создателями рекламных кампаний. Какие цвета выбрать для достижения своей цели?

Черный цвет.
Символизирует силу, связанную с элегантностью. Это цвет сожаления и печали, поэтому вы не должны злоупотреблять им.

Белый цвет.
Символизирует безопасность, является самым нейтральным цветом. В некоторых восточных культурах (например, в Индии) означает траур.

Жёлтый цвет.
Связан с солнцем, поэтому он часто используется торговцами или дизайнерами интерьеров - было доказано, что в среде жёлтых оттенков мы чувствуем себя лучше, а наш оптимизм увеличивается, мозг начинает мыслить более творчески.

Синий цвет.
Это цвет настойчивости, делает сотрудников более эффективными в плане работы.

Красный цвет.
Вы не должны переусердствовать с красным, потому что человек, на которого вы хотите произвести впечатление, может чувствовать себя подавленным. Все, что вам нужно, это красный галстук или шарф, чтобы привлечь внимание. Красный цвет также является цветом, связанным с любовью и Рождеством, поэтому он вызывает очень позитивную коннотацию у большинства людей.
 
#2
А зеленый цвет способствует умиротворению! Зоны для отдыха рекомендуют оформлять именно в этом цвете, он способен благотворным образом воздействовать на весь организм в целом!
 
#3
Мои любимые цвета все оттенки зеленого, одна бабушка мне как-то сказала на это, что значит жизнь моя тоскливая.Объяснила очень просто свой вывод: не зря говорят когда грустно - "одолела тоска зеленая". И вот что тут на это ответишь, улыбнулась только.
 
#4
На самом деле человеческий глаз не в состоянии различать прямо весь весь спектр цветов. Это обусловлено тем, что в нашем глазу колбочки и палочки образуют систему RGB, но она несовершенна, и наши глаза не могут различать некоторые оттенки. Но цвет, несомненно влияет на ощущение человека в пространстве.
 
#5
А мои любимые -- все цвета неба. Вся палитра от сиреневого до голубого. Не знаю, какой конкретно мне цвет нравится из этих. Мне нравится цвет неба именно своими переливами и переходами, а не то, чтобы какой-то конкретный цвет. Думаю, это цвета спокойствия и расслабления.
 
#6
А я вот не верю всему этому. Какая разница, какой цвет у тебя в гостиной, к римеру, если ты пришел с плохим настроением -- цвет обоев его не изменит и наоборот. Только что серые стены могут подпортить хорошее настроение. А так мы сами себя делаем и контролируем наши эмоции, при чем тут цвета, не понимаю.
 
#7
А я вот не верю всему этому. Какая разница, какой цвет у тебя в гостиной, к римеру, если ты пришел с плохим настроением -- цвет обоев его не изменит и наоборот. Только что серые стены могут подпортить хорошее настроение. А так мы сами себя делаем и контролируем наши эмоции, при чем тут цвета, не понимаю.
Совершенно не соглашусь. Цвета влияют на наше психологическое состояние, которое потом отражается на всех аспектах нашей деятельности и на окружающих нас людях. Каждый цвет несёт в себе определенную энергетику и не учитывать это при оформлении интерьера квартиры не стоит.
 
Сверху