Цирк Удмуртии представит обновленную экспозицию

#1
Уникальные документы, афиши, костюмы артистов теперь доступны широкой публике.

Обновленная выставка «Страницы истории Ижевского цирка» открылась для посетителей Государственного цирка Удмуртии. Со дня создания пробной экспозиции, с которой уже могли ознакомиться зрители, прошло около 4 месяцев. За это время экспонаты музея успели восхитить и детей и взрослых.

Отличие постоянной экспозиции в том, что теперь исторический материал, а история цирка неразрывно связана с историей Ижевска и Удмуртии, подан более структурировано и расположен на специальном выставочном оборудовании, что, несомненно, более удобно для посетителей.

Уникальные документы, старые афиши, фотографии, настоящие костюмы знаменитостей, макеты зданий, коллекции из личных архивов, фильмы о цирке – все, что по крупицам собиралось на протяжении долгих лет и хранилось в коллекциях поклонников и артистов – теперь доступно широкой публике.

«Музей позволяет сохранить в памяти то, что было раньше, акцентировать внимание на том, что есть сейчас. Его создание дало импульс для сбора экспонатов, атрибутов на будущее. Мы очень трепетно относимся ко всему, что приносят нам люди. Уже сейчас по тем многочисленным экскурсиям школьников, сотрудников организаций, гостей города можно судить о том, что музей цирка пользуется и будет пользоваться большим спросом. И артисты, которые к нам приезжают, с интересом знакомятся с экспозицией и предлагают оставить что-то от себя на память для музея. Нам это тоже очень дорого», - отметил директор Государственного цирка Удмуртии Андрей Лещинский.

Сегодня музей цирка уже обладает коллекцией, которой хватит на три экспозиции.
 

Света

Well-Known Member
#2
С 4 по 9 сентября все первоклассники Удмуртии, а это почти 23 тысячи ребят, по сложившейся традиции посетят Государственный цирк Удмуртии. За эти дни здесь пройдет 15 праздничных представлений. Об этом сообщается на сайте учреждения культуры.

«В школы Удмуртии в новом учебном году пойдут 22969 первоклассников. За парты сядут на 1500 ребят больше, чем в прошлом году. Традиционно в сентябре для всех первоклассников покажут представления в цирке. За 17 лет праздничные цирковые программы посмотрели более 250 тысяч первоклассников», - сообщила министр образования республики Светлана Болотникова.

Также она отметила, что ребята традиционно получат в подарок мороженое.

Кстати, из сельской местности и других городов республики школьников доставят в Ижевск на автобусах. Их будут сопровождать сотрудники Госавтоинспекции. Все иногородние дети получат горячее питание.
 
Сверху