День родного языка в Ижевске

#1
Если кто не в курсе, то в этот четверг в городе пройдет День родного языка. В этот день будут проведены ряд акций, целью которых является популяризовать удмуртский язык. Всем жителям города, кто знает родной язык буду выданы, соответствующие значки. Так же в городе весь день будет курсировать трамвай, на котором все названия остановок и общение будет проходить на удмуртском языке, будет звучать современная музыка на языке республики, и желающим раздаваться разговорники.
 
#2
Честно признаюсь удмуртского языка не знаю, да и в моем окружении трудно встретить человека, говорящего на нем. Так, если только пару-тройку фраз, но не более. Думаю идея хорошая, мне, например, жаль, что люди теряют свои традиции и превращаются в общую серую массу.
 
#3
Я только некоторые слова помню из детства, когда с бабушкой много общалась. Она хорошо знала удмурдский и меня кое-чему научила... Но из того что знала и то уже половину забыла... Практики нет.
 
#4
Я тоже в детстве знал, а теперь уже нет... хотя в деревне знаю несколько человек, кто владеет знаниями почти в совершенстве... Мне он как-то по жизни не очень был нужен, поэтому и не знаю...
 
#5
Давно уже пора было начать проводить подобные акции. Сейчас действительно язык умирает, на нем мало кто говорит. Одним словом мне эта идея очень нравится. Еще мне понравилось с трамваем, надо будет его поймать и прокатиться на нем. Только какой маршрут именно трамвая будет "удмуртским"?
 
#6
Сначала все традиции теряем, а потом, когда уже поздно пытаются все возродить. Ну, не бред ли? Я даже не знаю, кто сейчас хоть пару слов может связать на удмуртском языке, если учесть что половина населения города русские? На форуме есть хоть один коренной удмурт? Пусть откликнется и нам всем нос утрет.
 
#7
А что касается трамвая, то если в нем будут ехать гости города, которые вообще ни бум-бум в чужом языке, то как они будут знать где им надо выходить? Будут у водителя что ли спрашивать?
 
#8
Я вообще не знал что есть День родного языка. А то что трамвай по городу пустят с удмуртским языком это прикольно. Жаль конечно я мало язык знаю, но зато можно будет вспомнить что-то, да и для тех кто знает, отличный день чтобы поговорить с другими жителями на нем..
 
#9
Я вообще не знал что есть День родного языка. А то что трамвай по городу пустят с удмуртским языком это прикольно. Жаль конечно я мало язык знаю, но зато можно будет вспомнить что-то, да и для тех кто знает, отличный день чтобы поговорить с другими жителями на нем..
Я тоже не знала и мне вообще интересно а откуда автор узнал об этом празднике? и о трамвае тоже... вы видели хоть где-то объявления о празднике? Я ничего подобного не слышала, пока на форум не заглянула.
 
Сверху