Депрессия после родов

#1
Вот многие жалуются на то что у них депрессия началась после родов. наблюдаете ли вы такое у себя или наблюдали когда рожали или нет?
я была такой счастливой и такой занятой, что мне буквально некогда было думать о том, что у меня депрессия. И почему некоторые женщины впадают в депрессию после этого?
 
#2
Женщина чувствует себя беспомощной, устает, ничего не успевает, набирает лишний вес и перестает чувствовать себя красивой - суета и ночи без сна - все эти причины могут вызвать депрессию без проблем. Просто от человека зависит впасть в это состояние или нет.
 
#3
У меня была, но не сильная и не очень долго.... спасибо моему мужу, который всячески меня поддерживал и помогал мне. От поддержки все же ооочень многое зависит. Мне в этом плане повезло!
 
#4
Муж может помочь, действительно. Заметано, что когда люди живут вместе, они меньше страдают депрессией. А так, чтобы излечится от нее, надо просто найти ее причины, понять из-за чего это все случается и решать вопрос. Не так все сложно как кажется.
 
#5
Как по мне, это дурь и слишком много мамочек, нянечек вокруг. Когда ребенок только на молодой мамке, времени на депрессию у нее просто не остается. А вот если многочисленные бабушки и няньки помогают и всю работу по дому и ребенку оттягивают на себя, тогда конечно можно и пожалеть себя и поплакаться какая ты бедная, несчастная)
 
#6
У меня была не депрессия, а чувство вечной усталости, всегда хотелось спать, особенно первое время. А настроение всегда было хорошее, только внешний вид поначалу его портил. Но спустя пару месяцев все нормализовалось, и внешний вид, и силы стали появляться. Так что это временное явление, которое просто нужно пережить.
 
#7
Вообще, многие путают три понятия.
1 Послеродовая усталость. Есть почти у каждой женщины. Организм проделал тяжелую работу: сформировал и выпустил в мир новую жизнь. Ничего особенного в этом состоянии нет, проходит само.
2 Послеродовая анемия. Следствие тяжелой беременности, тяжелых родов, или того, что организм перед или во время беременности подвергся большим нагрузкам и был ослаблен. Лечится щадящим режимом и помощью родственников или няни. иногда - укрепляющими препаратами.
3 Послеродовая депрессия. Страшное по сути явление - гормональный сбой, отражающийся на психике женщины. лечится эдокринологом и психоневрологом в "связке". Не всегда удается излечить :(

Вам, автор, повезло. Роды прошли нормально, организм легко оправился. Но не надо судить по себе о тех, кто "влип". Поверьте, не у всех так радужно и просто прошли роды, как у Вас.
 
#8
У меня была послеродовая депрессия,но для нее было много еще других причин,длилась она что-то около полугода,тяжело было конечно,но главное что все прошло.Особенно первые пару месяцев, все было плохо и как назло еще все болезни старые полезли наружу,начиная от простуды и герпеса на губах и заканчивая зубной болью.
 
#9
У меня эта депрессия началась не сразу после родов, а где-то через месяц... в течении месяца у меня просто шок был) Не до депрессии было. А потом уже начала рыдать по поводу фигуры, по поводу привязанности к дому и прочему.
 
#10
У меня эта депрессия началась не сразу после родов, а где-то через месяц... в течении месяца у меня просто шок был) Не до депрессии было. А потом уже начала рыдать по поводу фигуры, по поводу привязанности к дому и прочему.
И что вас в итоге спасло?
У меня вот фигура как раз за 1 месяц восстановилась, правда заниматься спортом и сидеть мне нельзя было, из-за швов. я 3 месяца не сидела, никакого секса и боль и все - никакой депрессии, потому что я сама очень позитивная и веселая, меня так быстро не сломать.
 
#11
У меня не было депрессии как таковой, но часто было плохое настроение от того, что не высыпалась толком и помощи ни от кого не было, муж всегда был на работе. Но как с ребенком более менее все наладилось, и настроение улучшилось и себя в порядок привела.
 
#12
У меня была депрессия. Никак не лечила, сама прошла.
Это гормональные сбои, я думаю.
Хорошо, что ко мне домашние с пониманием тогда относились. А то было бы совсем тяжело.
 
#13
Я не понимаю, если у женщины после родов депрессия, кто с малышом возится? Хорошо, если есть бабушки.
А если нет?
Надо брать себя в руки, и не позволять себе падать духом ради ребенка.
Мама не может быть слабой.
 
#14
Наоборот нечего впадать в депрессию после родов надо радоваться, ведь вы принесли новую жизнь, а тело оно вернется, если вы приложите чуточку усилий
 
#15
Я еще не рожала, но думаю, что такая депрессия присутствует, потому что и во время родов женщина очень раздражительная, я представляю, что у нее после родов...
 
#16
Я почему-то никогда не слышала, что бы у женщин была депрессия после родов. Одно дело, когда ребенок был так сказать не запланированным. А если семья благополучная, то только радоваться нужно) ведь ребенок это такое счастье)
 
#17
Я конечно еще сама не рожала, но мои подруги у которых есть дети ничего подобного не испытывали, поэтому мне кажется что эта депрессия - миф
 
Сверху