Деревья на даче

#1
Какие деревья лучше всего садить на даче? Мне вот нравиться и березы и ели и т.д., но с другой стороны, если посадить фруктовые деревья, то можно с них еще и фрукты собрать, ну для того чтобы самим кушать. Особенно когда детки есть это очень актуально.
Но как же быть все же?
 
#2
Фруктовый сад конечно же лучше, если есть дети, им действительно интереснее с дерева сорвать, даже если вам хватает денег для того чтобы купить все это на рынке. Тем более что то что на своих деревьях растет, оно для здоровья намного здоровее. И еще, фруктовые деревья не так много солнца забирают, они низкие, особенно если вверх подстричь.
 
#3
Я бы посадила яблони и груши, они вырастают достаточно высокими, регулярно плодоносят и выглядят красиво. Березы на даче мне кажется неуместными, только если сажать их рядом с забором, чтобы облагородить территорию рядом с домом.
 
#4
Какие деревья лучше всего садить на даче? Мне вот нравиться и березы и ели и т.д., но с другой стороны, если посадить фруктовые деревья, то можно с них еще и фрукты собрать, ну для того чтобы самим кушать. Особенно когда детки есть это очень актуально.
Но как же быть все же?
Конечно фрукты, вырастить их не так-то просто, тем более что некотрым лет 7 минимум надо чтобы первые плоды дать. Я например рада что мой отец на даче насадил фруктовых деревьев, теперь всегда есть яблоки, черешня, вишня, слива, абрикос и др. Быстрее начинайте садить деревья, это же не огород копать)...
 
#5
А для чего вам на даче березы и елки? Лучше в лес сходить подышать свежим еловым запахом. Они когда разрастутся, потом будете с огромными корнями воевать, Вам это надо. Если уж сильно хотите посадите туйку, красиво смотрится. А так вообще конечно лучше плодовые деревья.
 
#6
Я больше всего люблю вишни, поэтому если бы у меня был дача, обязательно посадила бы несколько вишневых деревьев. Еще неплохо иметь яблоню. Ведь яблоки можно не просто есть, но еще и сок из них заготавливать на зиму.
 
#7
У нас на даче растут яблони и вишни. Дети очень рады фруктам. Особенно, когда разные сорта и можно съесть сначала сладкое яблоко, а потом кислое или кисло-сладкое. Хотим еще что-нибудь посадить.
 
#8
Конечно фрукты, вырастить их не так-то просто, тем более что некотрым лет 7 минимум надо чтобы первые плоды дать. Я например рада что мой отец на даче насадил фруктовых деревьев, теперь всегда есть яблоки, черешня, вишня, слива, абрикос и др. Быстрее начинайте садить деревья, это же не огород копать)...
Да нет, не так долго. Вот у нас на даче вишня на третий год уже первые плоды начала давать. Персики можно садить и абрикосы, они быстро растут, и живут недолго, но за то плоды будут достаточно быстро давать. Правда для них нужны условия тепла.
 
#9
Сад это хорошо, потому что кроме деревьев под ними можно еще и траву посадить и какие-то цветочки и может даже ягоды. Чтобы деревья не разрастались слишком сильно, вы ухаживайте за ними, обрезайте, а то яблоки и груши могут стать очень высокими, до 7 метров в высоте.
 
#10
Мне кажется если территория позволяет, то можно и яблони посадить и березы, кому что нравится. У нас раньше росли две березы, очень красиво было, да и лишнюю воду по весне они в себя вбирали, не было луж среди участка. А потом их спилили, теперь жалеем. Много потеряла дача без них в своем внешнем виде.
 
#11
Вообще не проблема. Все зависит от того какая у вас территория.
Чем больше места, тем больше всего можно мостить.



Вы бы выложили сюда фото своего участка, было бы проще посоветовать что вам садить. Вдоль забора можно было бы и ели и березы садить, но с условием того что сосед не будет жаловаться, что близко слишком.




 
#12
Помню у нас на даже были по краю, возле забора - сирень. Березы не слишком хорошо оградят, они реденькие, а сирень густая, красивая и обалденно цветет и пахнет. А еще можно орехи по краю садить.

А вот если у вас есть место для фруктового сада, то лучше выбирайте те деревья, какие плоды любит вся семья)
 
#13
Ну лично у меня на даче в основном фруктовые деревья, например, такие как, яблоку, груши, вишни, но также есть и ореховые деревья. Та я даже не вижу особого смысла на даче садить березы или ели, можно их посадить возле въезда на территорию дачи, а если на самой территории садить, то как по мне, деревья должны приносить плоды, а не только засорять всё вокруг себя и занимать лишнее место. Но это лично мое мнение, может быть кто-нибудь, считает совсем по-другому.
 
Сверху