Деревяный дом

Algor

New Member
#1
Кто нибудь строил на даче чисто деревянные дома, как дом себя ведет при разных погодных условиях, и во сколько может обойтись такой дом?
 
#2
что значит - чисто деревянный? Если вы собираетесь сколотить его из досок, то долго такой дом не протянет. Да и холодно в нем будет. А если сделать сруб из хорошей качественной древесины, выложить печку, то стоять он у вас будет долго. Наши бабушки в таких домах по сто лет жили
 
#3
А какой смысл на даче ставить реально деревенский дом? Зачем? Все равно только в теплое время года в основном там находишься, поэтому достаточно щитового дома, ну а печка не помешает, когда начинаются холодные ночи.
 
#4
Основной минус деревянных домов это их высокая стоимость, но если вас это не пугает, то самый оптимальный вариант, - это заказать дом из Евробруса - смотрится вообще абалденно, а так же из него же беседку. Я видел у соседей - шикароно.
 
#5
Долговечность деревянных домов зависит еще и от того как за домом будут ухаживать. Ведь дерево оно не вечное и в то же время действительно такие дома могут и 100 лет продержаться. До строительства дерево обрабатывается специальным антисептиком, а время от времени проводятся профилактические работы.
 
#6
Да какие там работы? Если это Евробрус, то он уже обработан, а если это обычное дерево, то его не обрабатывают специально, а просто наносят облицовочный материал и красят - так во всех деревнях дома делаются, но Евробрус красивее.
 
#7
Я бы вам не советовала делать деревянный, он обойдется дороже и за ним нужен постоянный уход. Да и к тому же, не стоит забывать о частых летних пожарах.... зачем такие хлопоты и нервы!
 
#8
Хороший деревянный дом стоит дорого, чуть ли не дороже кирпичного. Доски (или брус) должны быть обработаны правильно, покрыты всеми необходимыми средствами от воспламенения, гниения и жуков всяческих. Он теплее, но в наших краях без отопления все равно не обойтись, если вы собираетесь бывать там зимой, а это лишняя опасность, даже при условии обработки бруса от огня.
 
#9
Я бы вам не советовала делать деревянный, он обойдется дороже и за ним нужен постоянный уход. Да и к тому же, не стоит забывать о частых летних пожарах.... зачем такие хлопоты и нервы!
Если брать во внимание пожары, так какая разница - кирпичный у вас дом или деревянный? После такой беды деревянный даже проще отстроить заново, чем отдраивать кирпичные стены от запаха гари. имхо
 
#10
"Чисто деревянный дом", это сруб? Или что? Уточните, пожалуйста, вопрос.
У моих родителей деревянный дом. Стены - брус, роквул, вагонка. Они там живут круглый год. Дом легко протапливается, хорошо держит тепло, не коробится, не "плывет". но у него поверх бруса снаружи сайдинг, окна пластиковые, а утеплителем работает "роквул". И крыша из ондулина. Это считается "деревянным домом"?
 
#11
Это уже основательный дом, на даче такой не нужен. А поводу того что дом тепло хорошо держит, так это свойство дерева - в холод тепло наружу не пускает, а в жару не проускает ее (жару) во внутрь.
 
#12
Это уже основательный дом, на даче такой не нужен. А поводу того что дом тепло хорошо держит, так это свойство дерева - в холод тепло наружу не пускает, а в жару не проускает ее (жару) во внутрь.
Да, деревянные дома и впрямь лучше удерживают тепло. Но если дом не является срубом, все равно нужна дополнительная теплоизоляция даже в основательном доме.
Я, кстати, мечтаю о кирпичном доме с деревянной отделкой изнутри. С детства панически боюсь пожаров, хотя в реальности сталкивался только один раз с возгоранием на балконе, который потушили за 10 минут из садового шланга соседи.
 
#13
Герцог, а ты думаешь, если дом будет кирпичный снаружи и деревянный изнутри, то это защитит его от пожара Имеется ввиду летние лесные пожары)? Это абсолютная глупость. На даче вообще с этой точки зрения лучше ставить недорого щитовой дом.
 
#14
Я тоже до конца не понял, что вы подразумеваете под "чисто деревянным домом". Не знаю, как вы собираетесь его строить, но если думаете, что сколотите из досок дом и он будет отлично вам служить то вы явно ошибаетесь.
 
#15
Герцог, а ты думаешь, если дом будет кирпичный снаружи и деревянный изнутри, то это защитит его от пожара Имеется ввиду летние лесные пожары)? Это абсолютная глупость. На даче вообще с этой точки зрения лучше ставить недорого щитовой дом.
Скорее меня не летние лесные пожары беспокоят, а те снопы искр, которые витают над всем поселком, когда кто нибудь мусор жжет. Такие искры легко поджигают деревянные постройки, если попадут туда, но даже пластиковый сайдинг обычно их неплохо останавливает. А уж кирпичная стена тем более.
 
#16
Не только искры могут послужить причиной пожара, еще и фейерверки которые очень любит запускать молодежь. И любая искра в самом доме, как не крути, а электроприборы сейчас далеко не все качественные.
 
#17
Скорее меня не летние лесные пожары беспокоят, а те снопы искр, которые витают над всем поселком, когда кто нибудь мусор жжет. Такие искры легко поджигают деревянные постройки, если попадут туда, но даже пластиковый сайдинг обычно их неплохо останавливает. А уж кирпичная стена тем более.
Ну если искры от мусора пугают, то может тогда уж построить нормальный такой бетонный монолитный бункер, может даже подземный, чтоб уже наверняка и вывести трубу для ветиляции и связи с внешним миром. Вот уже дача так дача будет!:D
 
#18
Зачем заморачиваться с деревом:cool: и так на планете половина лесных массивов вырублено:cool: .Постройте себе обычный домик из кирпича, комнаты 2-3 достаточно будет, это и дешевле выйдет и надежней, если вы имеете ввиду обычную дачу.Если так уж хочется, чтобы с элементами дерева- изнутри придумайте отделку и будет вам счастье.:D
 
#19
Зачем заморачиваться с деревом:cool: и так на планете половина лесных массивов вырублено:cool: .Постройте себе обычный домик из кирпича, комнаты 2-3 достаточно будет, это и дешевле выйдет и надежней, если вы имеете ввиду обычную дачу.Если так уж хочется, чтобы с элементами дерева- изнутри придумайте отделку и будет вам счастье.:D
Кирпичный дом дешевле деревянного? Вы ничего не путаете? Точно-точно ничего не путаете?
Вообще, если не брать в расчет срубы, о цене на которые я просто не наводил справок по ценам, то кирпичный дом значительно дороже деревянного. Даже если брать простой полнотелый красный кирпич рублей за 8-10 штука.
 
#20

Я лично не строил дом из дерева. Однако было время, когда я много читал, про дома из деревьев, так вот, что я хочу сказать по поводу них. Современные дома из дерева, намного лучше, нежели дома из кирпича. Они на много лучше пропускают воздух, имеют приятный аромат, они поддерживают относительную влажность воздуха и так далее. Так же, пожалуй самое главное, стереотипы о том, что деревянные дома легко сжечь полностью отпадают, потому что деревья обрабатывается специальными растворами, которые не допускают возгорания дерева, и которые никак не влияют на другие положительные качества дерева.
 
Сверху