Дети и ипотека

Irina

Well-Known Member
#1
Рассуждение о преимуществах и недостатках ипотеки, в условиях, когда в семье имеется несколько детей.
Чем больше семья, тем больше места ей нужно. Рождение второго, третьего ребенка – повод задуматься о покупке новой квартиры – в кредит, конечно же, как делает большинство россиян. Тем более, что банки предлагают семьям с детьми специальные условия по ипотечным кредитам. А государство обещает субсидии на покупку жилья. На какие льготы реально могут рассчитывать семьи с детьми? А когда наличие ребенка становится препятствием к получению кредита?

Дети – это ниже первоначальный взнос.
Как правило, банки готовы поступиться 5-7% процентами. Например, в Сбербанке для семей с детьми предлагают ипотеку с 10-процентным взносом вместо 15% для обычных заемщиков. Правда, действует это правило только для семей, которые банк считает «молодыми». То есть, хотя бы один из супругов должен быть моложе 30 лет.

Дети – это отсрочка выплат.
Сразу несколько банков разрешают временно не выплачивать долг по кредиту, если у вас родился ребенок. Отсрочка возможна на период до 3 лет – в это время все деньги лучше тратить на новорожденного, а долги выплачивать потом.
Дети – это материнский капитал. За счет него можно как погашать регулярные выплаты, так и использовать его в качестве первоначального взноса. Причем, для этого можно даже не дожидаться трехлетия ребенка. Главное – чтобы в квартире, за которую вы собираетесь платить материнским капиталом, была выделена доля малыша и его матери.

Дети – это субсидии.
А это уже государственные льготы. Правда, не для всех. А лишь для тех, у кого в семье приходится меньше 18 кв. м жилой площади на человека. Так называемая «Социальная ипотека» на федеральном уровне предусматривает скидку на квартиру. И тут наличие или отсутствие детей тоже имеет значение. Для бездетных субсидия составит 35% стоимости жилья, а для семей с детьми уже все 40%. В некоторых регионах России субсидии могут принимать, так сказать, натуральную форму. Например, в Москве можно приобрести жилье, которое строится по городскому заказу и продается льготникам по себестоимости – как минимум раза в два дешевле рыночной цены. А в Ивановской области семьям с детьми предоставляется бесплатная земля – от 10 до 15 соток. На ней можно будет построить дом или, если не хочется жить в деревне, продать.

Больше детей – меньше кредит.
Все та же социальная ипотека предусматривает льготы и в случае, если ребенок рождается уже после того, как семья взяла кредит. Государство обещает дополнительно списать стоимость 18 квадратов в общей площади новой квартиры – в качестве подарка новорожденному. Москвичам и тут повезло больше других. В столице на новорожденных списывают не в квадратах, а в деньгах – аж треть стоимости жилья.

Дети – это уменьшение процентных ставок.
Еще один вид госсубсидий предусматривает выдачу ипотечных кредитов семьям с детьми по ставкам ниже рыночных. В каждом регионе действуют свои программы. Например, в Татарстане этой категории заемщиков предлагают ипотеку под 7% годовых на срок до 28,5 лет. А если семья многодетная, то еще и 30-процентной скидкой на квартиру. Правда, в мусульманской столице России многодетными признают только семьи, где растят 5 и более детей. Так сказать, поправка на национальные реалии.

НО! Дети – это и большие проблемы.
С точки зрения получения кредита, конечно же. Вообще говоря, семья с детьми для банков не слишком-то желанный заемщик. С одной стороны, надежный – скорее всего, такие должники не будут скрываться. Наоборот, если у них возникнут проблемы с выплатами, они скорее сами придут в банк, лишь бы не оставить свою семью без крова. С другой стороны, дети – это всегда непредвиденные расходы. Ограничения для карьерного роста родителей. И так далее.

Дети – это меньше сумма кредита.
Банк рассчитывает выплату по ипотеке с тем учетом, чтобы у человека еще оставалось на жизнь. Совокупный доход семьи после оплаты долга не может быть меньше прожиточного минимума, умноженного на количество человек в семье. Чем больше детей – тем меньше денег приходится на каждого из членов фамилии. И значит, тем меньше будет сумма выданного кредита.

Дети – это проблемы с залогом.
Ипотека – это кредит под залог – либо уже имеющегося, либо приобретаемого жилья. Проблема в том, что дети, которые являются собственниками жилья, с точки зрения банков не могут быть залогодателями. Потому что помещение квартиры под залог автоматически означает ухудшение условий проживания несовершеннолетних. Пусть даже новая квартира больше и светлее. Заложена – значит условия хуже. А ухудшать условия проживания детей нельзя уже по закону. Получается, что родителям, которые вознамерятся взять ипотеку, нужно либо временно переоформлять на детей какую-то другую недвижимость – например, долю в квартире бабушки. Либо как-то договариваться с органами опеки. В любом случае банк будет тщательно отслеживать ситуацию и, в случае каких-либо сомнений, заложит свои риски в более высокую ставку по кредиту.
 
#2
Я лично не видел никаких льгот и субсидий по кредитам, когда у нас родился ребенок. Мне кажется рождение детей наоборот усугубляет ситуацию с кредитом, так как денег на его погашение останется все меньше и меньше.
 
#3
Интересно, а с рождением ребенка банки не дают отсрочку по платежам на срок декретного, они же должны понимать, что в этот период трат больше, а доходы меньше.
 
#4
По мне так лучше вообще не брать никогда ипотеку. Есть дети или нет - это не важно. Потом все равно надо будет выплачивать и скидок тебе никто никаких не даст. А если не сможешь выплатить, то остаешься на улице вместе со своими детьми. И всем будет глубоко на тебя наплевать.
 
#5
Вот смотрите, как так мы должны заботиться о детях, а вот если ты по ипотеке не можешь сделать выплаты, то тебя вместе с детьми выкинут на улицу и не позаботятся ни о тебе, ни о детях.
 
#6
По мне так лучше вообще не брать никогда ипотеку. Есть дети или нет - это не важно. Потом все равно надо будет выплачивать и скидок тебе никто никаких не даст. А если не сможешь выплатить, то остаешься на улице вместе со своими детьми. И всем будет глубоко на тебя наплевать.
О чем вы вообще говорите... останетесь на улице, выкинут и т.д. А где вы жить то собираетесь без ипотеки?! С родителями или всю жизнь по квартирам мотаться? С ипотекой хоть со временем выкупите свое жилье, а без нее, выкидывать вас неоткуда будет..
 
#7
Я лично не видел никаких льгот и субсидий по кредитам, когда у нас родился ребенок. Мне кажется рождение детей наоборот усугубляет ситуацию с кредитом, так как денег на его погашение останется все меньше и меньше.
Льготы и субсидии при рождении ребенка дается не автоматически, а по заявлению и предоставлению подтверждающих документов. Если вы не подавали документов, то понятно что и не было у вас никаких льгот и субсидий.
 
#8
О чем вы вообще говорите... останетесь на улице, выкинут и т.д. А где вы жить то собираетесь без ипотеки?! С родителями или всю жизнь по квартирам мотаться? С ипотекой хоть со временем выкупите свое жилье, а без нее, выкидывать вас неоткуда будет..
На квартиру можно накопить. Вы так говорите, как будто квартиру можно купить только взяв ипотеку. Иначе никак! Да никогда в жизни я этого не сделаю! Лучше поживу некоторое время с родителями. Сам заработаю на квартиру и заплачу сразу наличкой.
 
#9
На квартиру можно накопить. Вы так говорите, как будто квартиру можно купить только взяв ипотеку. Иначе никак! Да никогда в жизни я этого не сделаю! Лучше поживу некоторое время с родителями. Сам заработаю на квартиру и заплачу сразу наличкой.
Может быть у вас доход позволяет так сделать, а у большинства нет. Я сама копила, поначалу получалось. а потом за два года я набрала на 3 кв м. реальных денег... все мои накопления просто обесценивались... Стала бы копить дальше, может лет через 10 я бы и купила квартиру, а может и нет.. Взяла ипотеку и не жалею, она у меня уже оправдалась со всеми процентами! Моя квартира на данный момент стоит на 400 тыс дороже, чем я заплатила наличными и за ипотеку. А сколько она будет стоит через 4 года когда я выплачу?
 
#10
Да льгот действительно много, но не все банки согласны их предоставлять. Или предоставляют только первоначальный взнос ниже, а о субсидии речь даже идти не может!
 
#11
На квартиру можно накопить. Вы так говорите, как будто квартиру можно купить только взяв ипотеку. Иначе никак! Да никогда в жизни я этого не сделаю! Лучше поживу некоторое время с родителями. Сам заработаю на квартиру и заплачу сразу наличкой.
Не согласна с вами! У большинства населения доход такой, что накопить, ну никак не получится, особенно с детьми. Ужимать себя во всем, чтоб накопить и жить при этом в некомфортный условиях -это в лучшие-то годы жизни? По мне, так лучше ипотеку платить, но жить в комфорте.
 
#12
Может мне конечно и показалось, но такое ощущение складывается, что автор темы рассуждает о некой пользе или даже выгоде детей для покупки квартиры. Просто я не редко слышу подобные разговоры, где родители рожают насколько детей не для души, а для разных бонусов от государства. Дикость такая, как по мне.
 
#13
Звучит красиво "Больше детей - меньше кредит". Но только вот есть нюанс...Дети не просто есть...
Их надо воспитывать, развивать, кормить, одевать, на что требуется немало сил, времени и средств. Соответственно, чем больше детей, тем больше всего этого необходимо. И будет ли в таком случае заметна разница в сумме кредита?
 
#14
Звучит красиво "Больше детей - меньше кредит". Но только вот есть нюанс...Дети не просто есть...
Их надо воспитывать, развивать, кормить, одевать, на что требуется немало сил, времени и средств. Соответственно, чем больше детей, тем больше всего этого необходимо. И будет ли в таком случае заметна разница в сумме кредита?
Именно поэтому я считаю, что на рождение детей нужно идти осознанно, а не потому что кто-то что-то обещает. Наши дети никому кроме нас не нужны и нужно реально оценивать свои возможности, особенно когда речь идет о втором или третьем ребенке.
 
#15
Именно поэтому я считаю, что на рождение детей нужно идти осознанно, а не потому что кто-то что-то обещает. Наши дети никому кроме нас не нужны и нужно реально оценивать свои возможности, особенно когда речь идет о втором или третьем ребенке.
Это точно. К сожалению аргумент о том, что у наших бабушек по семеро детей было и всех вырастили, сейчас совершенно неактуален. Потому что рождение ребенка накладывает не только моральные, но и довольно серьезные финансовые обязательства. Я вот по этой причине никак на второго решиться не могу. А хотела бы :(
 
#16
Тема вообще интересная! Но, лично мне было бы немного страшно связываться с банками, особенно в нынешней ситуации, да и еще с такой нестабильностью и детьми... А что, если кормилец лишается работы и не может выплачивать ипотеку? Тогда просто остаешься на улице, с детьми, да и еще с сожалением о том, что большую часть выплатил и не хватило совсем немного...
 
#17
Еще немного времени, и дети не будут понимать почему на айфоне иконка "вызов" в виде трубочки :
 
#18
О Это для нас вопрос номер 1 Очень хотим расширяться Естесственно, на расширение денег нет и потому встает вопрос об ипотеке...
я устал, так вы берете кредит в нашем нальчинском Сбербанке? а можно поподробнее??? спасибо.
 
Сверху