Детское меню

#1
Предлагаю делиться идеями, чего бы такого приготовить на детские праздники. Когда собираются только детки, понятно что стол и развлечения дожны быть с учетом возраста. Понятно, что их селедкой под шубой не заинтересуешь.
 
#2
Для детей можно приготовить почти те же блюда как для взрослых, но главное подавать их красиво, так чтобы им реально хотелось их кушать. Веселые композиции еды способствуют появлению аппетита. А еще надо побольше сладостей приготовить, опять же в оригинальной форме под детскую тематику.
 
#3
Vanila права. Обычно дети едят то что и взрослые, что им еще приготовить. Просто это все, так сказать, «загримировать» по сказочному. Я своему ребенку бутерброды делаю с разными зверушками, так лопает с удовольствием.
 
#4
Все дети любят пиццу. наготовьте им море пиццы с разными начинками и больше ничего и не надо. Мороженое плюс торт с чаем тоже не оставят равнодушными ни одного ребенка. А селедкой под шубой сейчас и взрослого не удивишь. Всем экзотику подавай :)
 
#5
Никогда не отмечаю детский день рождение дома. Не люблю я весь этот шум и гам, да еще и убираться приходиться после них сутки.
Заказываем место в кафе, где и заказываем сладости, соки, пиццу. Еще нанимаем клоунов, которые проводят разные конкурсы с детьми. По деньгам я не скажу, что сильно дорого выходит. Зато в доме порядок после такого дня рождения и дети все счастливые и радостные уходят.
 
#6
Кафе это хорошо. Сейчас есть выбор, куда пойти где праздник детям устроить. Мои дети все дни рождения дома праздновали. Но в этом тоже прелесть есть. И правда, на столе была в основном выпечка, компот домашний, мороженое, фрукты, конфеты. Как покушают идут играть в детскую. Если надоест, то на улицу. Надо сказать часто вспоминают как все вместе сбирались. Выросли уже все. Детям много не надо: главное подарки и коллектив!:)
 
#7
Вот в прошлом году праздновали день рождения старшего сына - 9 лет. Пришли его друзья и я накрывала им стол днем. А вечером уже с родственниками и кумовьями праздновали. Для детей я приготовила картошку и отбивные, салат из овощей, бутерброды. Но самое главное для детей - большой торт, фруктовый салат и конфеты. Наелись, потом поиграли и все разошлись довольные.
 

wiva

New Member
#8
Можно наготовить различных сладостей, фруктов, испеч торт. Горячее готовить им бесполезно. Они всеравно его есть не будут. Ну а что именно, можно поискать в интернете. Там много чего интересного можно приготовить. Слишком много блюд делать не надо, так как все лишнее останется. Можно испеч пироженые в виде интересных зверюшек, тортик "божья коровка" и фруктовую нарезку.
 
#9
если это лето- овощную нарезку поставить можно или сыр (это если детки постарше). Наверное правильно писали: тортик (желательно домашний, не обязательно самой печь, можно заказать, но на домашних продуктах) и компотик. И фрукты можно тоже.
 
#10
Еще мои дети очень любят рулет из вафельного коржа, смазанного кремом из масла и сгущенного молока и в середину банан. Нарезать кусочками. Только делать его нужно незадолго до подачи, а то вафля размокает. Сверху каждый кусочек можно еще кокосовой стружкой посыпать.
 
#11
Молочные коктейли и домашняя пицца! Вот что любят современные непоседы! Мой, так готов от сладостей отказаться, дай только ему эту вредную пиццу! А молочные коктейли с ягодами - они полезны... хоть в этом их преимущество!)
 
#12
Да мороженое можно купить обычное и приготовить к нему кучу разных заливок - шоколадную, клубничную, мятную... в общем, много-много разных. Я помню, что мы так делали - детвора в восторге была... Они же еще и красочные все эти заливки... красивые... можно делать еще разноцветные узоры из них!
 
#13
Я обычно готовлю картошечку, запеченную в духовке кусочками, ее можно брать ручками, куриные шашлычки, тоже удобно. Салатики, если делю, то в корзинках. Все чтобы было удобно взять и кусать. А сладости стараюсь кексики и печеньки, желе.
 
#14
Я, прежде чем что либо приготовить, звоню мамашкам и спрашиваю,что едят их дети.И зачастую, мое меню не сходилось с их пожеланиями, теперь я делаю так всегда и все остаются довольны, в основном это блинчики с разной начинкой, запеканочки, торт собственной выпечки ит.д.
 
#15
У нас детки и салатики, и картошечку, и рыбку, и мясо, все ели. Ну и естественно кучу сладостей, что я приготовила, в том числе и торт. Да и не скажу, что все это было как-то оригинально оформлено, может просто гости голодные были :D Ну и фруктов на стол надо побольше ставить.
 
#16
В детстве мы очень любили такое блюдо как самбук) это десерт на основе взбитых яичных белков. Вкусная сладость) Думаю детям понравится. Попробуйте! Рецептов очень много, можно готовить из варенья, можно добавлять фрукты) Лучше конечно посмотреть в интернете как готовить. я уже и не помню рецепта)
 
#17
Детям все равно что готовить, для них главное чтобы оно было сладкое) А так я люблю детишкам готовить суфле, разнообразные пирожные, торты. Но главное чтобы все продукты были высокого качества
 
#18
В принципе детям можно и селедку под шубой сделать) главное, как ее подать на стол) ведь на вкус это очень неплохой салат, но порой своим видом он может отталкивать детей, поэтому они его и не так сильно любят. Можно его как-то оригинально украсить или добавить туда каких-то особых ингридиентов))
 
#19
Безусловно, детям главное – это сладкий стол. Так что могу только посоветовать, делать всё как обычно, сначала легкие салатики, горячее, а вот уже к сладкому столу подойти более серьезно, нужно приготовить, что-нибудь не обычное, а если нет возможности это сделать, тогда можно просто красиво украсить праздничный сладкий стол, это тоже будет хороший ход для приготовления детского меню, так что не бойтесь фантазировать. Сделайте, что-нибудь не обычное, мультяшное, что нравится детям и они не отменно будут рады.
 
#20
Ингредиенты для "Зефир "Лимонный"":
Сахар — 100 г
Желе (лимонное) — 50 г
Вода — 200 мл
Сахарная пудра — 2-3 ст. л.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Кислота лимонная (щепотка)
Желатин — 15 г



Желатин замочить в 100 мл холодной кипячёной воды для набухания.

Смешать сахар и сухое желе, залить 100 мл кипятка и хорошо перемешать до полного растворения. Разбухший желатин подогреть на огне, но не кипятить, и влить в лимонно-сахарную жидкость, перемешать. Взбивать миксером 15 минут.

Минут через 5-7 начнёт образовываться густая пена.

По истечении 15 минут добавить лимонную кислоту и взбивать ещё 5 минут.

С каждой минутой, пока готовится десерт, масса будет становиться светлее и пышнее.

Вылить готовую массу в форму, застеленную бумагой для выпечки. Поставить на 3-4 часа на холод. Я оставляла на ночь.

Достаём готовое суфле, посыпаем его сахарной пудрой, смешанной с ванилином, и переворачиваем на лист бумаги, также обсыпанный сахарной пудрой.

Снять бумагу и разрезать наш десерт на кубики. Нож предварительно смазать растительным маслом без запаха.


Вкусно, нежно и лимончиком пахнет! Можно кушать так, а для хранения надо каждый кубик обвалять в сахарной пудре и подсушить при комнатной температуре.
 
Сверху