Девятиклассник грабил квартиры

#1
Парню 15, так что УК уже мог и почитать. А вообще такая статистика говорит, что уголовный возраст надо снижать до 12.
Вообще глупо ,что дело было в деревне Игринского района. Там и хозяин виноват - ключи чуть не под коврик прятал, но и паренек хорош - нельзя брать чужое ни при каких обстоятельствах!:mad:
 
#2
Вот так по дурости и загубил собственную жизни. Сейчас дадут срок, пусть и небольшой, а на зоне в его подростковый моз быстро привью криминальные интересы и все...
Как большинство из них: отсидел, вышел, снова в тюрьму.
 
#3
Ключи под коврик прятать хозяин имеет право. Раньше в каждой деревне сплошь и рядом так делали и даже вообще дома не запирали. И никто ни у кого не воровал.
 
#4
Нельзя сажать детей в таком возрасте. Исправительная колония их еще больше испортит. Это могла быть детская шалость, от безделия, просто от скуки. Энергии много, а деть ее некуда, вот и придумывают себе развлечения, насмотревшись фильмов о крутых грабителях.
 
#5
Что-то я не пойму. Из названия темы, следует, что он
грабил квартиры
, а из темы поста - обворовал одну. А это уже совсем другая статья и, как следствие, наказание.
а на зоне в его подростковый моз быстро привью криминальные интересы и все...
Он уже в чужую квартиру влез, значит "криминальные интересы" в "его подростковый мозг" как-то и без зоны просочились. Боюсь, что если он сейчас уйдет от наказания, то вероятность рецидива резко увеличится. Я не призываю непременно лишить его свободы, но как минимум искупить свою вину (вернуть украденное, извиниться перед пострадавшим, исправительные работы) он должен.
 
#6
Да, действительно не понятно из новости, что и как. Я об этом ничего не слышала. Если случай единичный, то парня надо простить, можно дать ему срок условно, чтобы боялся, а если это уже ни первый раз, то обязательно надо наказать.
 
#7
По поводу снижения возраста уголовной ответственности. Скажу так, что инициативу эту лично я поддерживаю. Дело в том, что дети сейчас очень быстро развиваются и узнают то, чего им не надо, некоторые их поступки просто шокируют, ограбление - еще цветочки оказывается. Я бы еще и родителей наказывал таких детей.
 
#8
Наверное, было бы правильно, если бы родителей наказывали вместе с детьми. Глядишь, они стали бы больше внимания уделять воспитанию своих чад. А то сейчас всем некогда, надо деньги зарабатывать, кормить семью, а дети, очень часто, предоставлены сами себе.
 
#9
Я бы еще и родителей наказывал таких детей.
Наверное, было бы правильно, если бы родителей наказывали вместе с детьми.
Так их и наказывают. До определенного возраста ответственность за деяния своих чад несут родители. Ведь дети не всегда осознают общественную опасность своих поступков. Пример, мама с двумя детьми (годовалым и пятилетним) ехала в машине. Мама была за рулем как вы понимаете, дети сзади в креслах. Младший захотел есть, мама попросила старшего дать ему бутылочку. Старший дал, но сказал, что тоже не против перекусить, на что мама ответила, чтобы он потерпел. Ребенок психанул и выкинул бутылочку в окно, попав прямо в голову проезжающему рядом "мопедисту". Тот скончался на месте. Маме дали 3 года поселения.
 
#10
Нас с детства учат, что чужое брать нельзя. Возможно у этого ребенка не было правильного воспитания, а теперь его осудят, возможно это будет условный срок, но все же в этом нет ничего хорошего.
 
#11
Так их и наказывают. До определенного возраста ответственность за деяния своих чад несут родители. Ведь дети не всегда осознают общественную опасность своих поступков. Пример, мама с двумя детьми (годовалым и пятилетним) ехала в машине. Мама была за рулем как вы понимаете, дети сзади в креслах. Младший захотел есть, мама попросила старшего дать ему бутылочку. Старший дал, но сказал, что тоже не против перекусить, на что мама ответила, чтобы он потерпел. Ребенок психанул и выкинул бутылочку в окно, попав прямо в голову проезжающему рядом "мопедисту". Тот скончался на месте. Маме дали 3 года поселения.
Прочитала и ужаснулась, если честно. Не считаю, что в данной ситуации мать виновата в смерти мопедиста.
Да, пробелы в воспитании детей имеются, но ведь ребенок совершил это убийство даже не по неосторожности, а по какому-то роковому стечению обстоятельств. Ему всего 5 лет бедняге.
Понимаю, что человек погиб, но и наказав таким образом мать, его не вернешь. Зато на поселении будет жить женщина с двумя малолетними детьми. :(
 
#12
Зато на поселении будет жить женщина с двумя малолетними детьми. :(
Нет, дети с папой на свободе. А вина матери в том, что недоглядела, окна не заблокировала, не втолковала ребенку, что в окно выкидывать ничего нельзя. Ребенка в этом возрасте как нашей исправительной системе наказать? Не срок же ему "впаять"? Вот и наказали, на 3 года лишили общения с матерью. А маме урок (да, согласна, очень жестокий), как говорится, "не надо воспитывать детей, все-равно они будут похожи на вас, воспитывайте лучше себя"
 
#13
Наверное, было бы правильно, если бы родителей наказывали вместе с детьми. Глядишь, они стали бы больше внимания уделять воспитанию своих чад. А то сейчас всем некогда, надо деньги зарабатывать, кормить семью, а дети, очень часто, предоставлены сами себе.
Да вы что! Знаете сколько семей существует, где просто напросто все с виду замечательно, а потом ребенок оказывается неблагополучным. А родители до последнего думают, что все у них хорошо и замечательно. Просто много работают и доверяют подростку.
 
#14
Да, конечно, дети сейчас немного отличаются от нас в юношестве:( Кстати, неоднократно замечала, что у маленьких детей, как у того 5летнего мальчика непонятно откуда так много агрессии к окружающим... Я никак не могу понять, почему такие маленькие и такие злые? Они же даже еще не успели узнать что-то плохое...Может это в генах такое передается сейчас?
 
#15
По моему, воровство и грабеж-это разные вещи. Если проник в квартиру и выставил ее-это воровство, а если заставил хозяина отдать вещи угрозами-это грабеж. И квалифицируются они по разному.
 
#16
Надо всегда понимать, что ребенок полностью зависит от своих родителей, он получает не только одежду и еду, но и воспитание в первую очередь. Если вы не будете ему уделять внимания, он будет расти "на улице", а там его, поверьте, научат не только квартиры грабить.
 
#17
Если парень 15 лет не боялся идти на такое большое преступление,то тогда когда он будет постарше,- пойдет на дела посерьезней. Так как ему нет 18, криминальные ответственности если он не будет. Максимально что ему грозит, это специальная школа для подростков. Хотя и она практически не отличается от настоящий тюрьмы. Главное, чтобы парень понял, что делал неправильно, а не озлобился общество. В таких делах может помочь только религия. Есть много примеров того, как рецидивисты ставали верующими, начинали нормально жить, принося помощь для общества.
 
#18
У меня в подъезде паренек один жил до поры до времени. Тоже в прошлом году загремел в колонию для несовершеннолетних, по причине того, что проникал в садовые общества и грабил дачные дома, разбивал окна, ломал двери, выискивал имущество и уносил. А к чему я это, вроде семья то приличная была, мать педагог, отец дальнобойщик, сестра есть. Видимо дело в друзьях уличных или еще что, хотя думаю, он просто часто оставался один дома по причине того, что родители все время работали.
 
Сверху