Договор социального найма

#1
Что нужно знать при оформлении договора социального найма, который подразумевает право пользованием жильем, которое принадлежит государству, то есть является муниципальной или государственной собственностью. Кто заключал подобные договора и мог бы разъяснить по тонкостям?
 
#2
Основание для заключения такого договора - решение органа местного самоуправления о необходимости предоставления жилья человеку, состоящему на учете как нуждающийся в жилом помещении. Кто имеет право стать на такой учет можно почитать в ст. 49 ЖК РФ. Жилье предоставляется таким людям в порядке очереди.
 
#3
Могу добавить, что договора социального найма не распространяются на людей без гражданства и с иностранным гражданством. Стать на учет как нуждающийся вы можете в органах местного самоуправления. Для этого нужно написать туда заявление, и подать документы, подтверждающие ваше право на жилье.
 
#4
Любопытно, сколько у нас в округе такого муниципального жилья. Ни разу не сталкивалась с договорами социального найма. И как-то не очень верится, что у нас в стране что-нибудь кому-нибудь могут дать просто так.
 
#5
По договору социального найма много семей живут. Это жилье является собственностью государства, но его можно приватизировать по действующему законодательству. Сейчас то уже практически никому такое жилье не предоставляется, а вот в СССР такие квартиры выдавали организации и государство, так многие до сих так и живут в муниципальной собственности.
 
#6
Нет, раньше давали квартиру и ты мог ее приватизировать, а договор социального найма предусматривает только проживание без приватизации. Например, если захочешь переехать в другой город, то жилье придется сдать.
 
#7
По договору социального найма много семей живут. Это жилье является собственностью государства, но его можно приватизировать по действующему законодательству. Сейчас то уже практически никому такое жилье не предоставляется, а вот в СССР такие квартиры выдавали организации и государство, так многие до сих так и живут в муниципальной собственности.
Ну до конца приватизации осталось меньше месяца, она насколько я знаю, заканчивается уже первого марта этого года. Так что те, кто не успел (а времени было более чем достаточно), те похоже пролетают с приватизацией. Продлевать ее не планируют. Тут беда такая, что ты и по наследству такую квартиру не сдашь.
 
Сверху