Долги за коммунальные услуги

#1
Кто виноват в том что появляются долги на коммунальные услуги и среди кого искать виноватых?
Дело в том, что мы виним во всем тех кто поставляют эти услуги, что дорого, и поэтому не платим. Но правильно ли так?
 
#2
Что-то я не совсем поняла вопрос. Я оплачиваю все квитанции вовремя, несмотря на то, что несогласна с многими ценами. Но я понимаю, что если не заплачу, хуже будет только мне, ведь судебными разбирательствами я ничего не выиграю. Но есть часть населения, которые не могут заплатить по причине нехватки денег, думаю, к ним должен быть особый подход, различные уступки и прочие компромиссы.
 
#3
В целом достаточно много вариантов субсидий есть для тех, кто получает по минимуму и пенсионеров, малоимущих. Я всегда оплачиваю во время, потому что потом, даже за 2 месяца сразу оплатить мне финансово сложно.
 
#4
Виноват тот кто не платит, кого еще винить в этом? странный вопрос, если честно. То, что коммуналка дорогая винить надо не поставщиков услуг, а наше правительство, которое выпустило этот вопрос из-под контроля. Теперь нам приходится пожинать плоды такого упущения.
Эта реформа в ЖКХ, которую сейчас пытаются продвинуть по-моему мнению ситуацию только усугубляют и должников появляется все больше. Для некоторых людей действительно суммы коммунальных платежей становятся неподъемными.
 
#5
Мне кажется, что это не вопрос цены за коммунальные услуги, несколько лет назад они стоили намного дешевле, а должники все равно были. Мне кажется, что просто надо сделать льготы на их оплату для пенсионеров и инвалидов, так как им правда тяжело за них платить. а к остальным неплательщикам относиться жестче.
 
#6
Кто виноват в том что появляются долги на коммунальные услуги и среди кого искать виноватых?
Дело в том, что мы виним во всем тех кто поставляют эти услуги, что дорого, и поэтому не платим. Но правильно ли так?
Давайте винить другу друга, что мы так много потребляем света или воды. Сколько раз уже говорилось и показывалось в новостях ,что тарифы на коммунальные услуги завышены, но правительство ничего не делает, чтобы пойти на уступки своему населению. Кого вы предлагает в этом случае винить, себя?
 
#7
Ну наверно виноваты те кто не платит, нет?:) А вот про тарифы так уверенно я бы не стал говорить, посмотрите сколько платят за коммуналку, например в Европе, очень удивитесь, а платят они реально много, может по этому и все у них чисто и хорошо?
 
#8
Тарифы высокие, но думаю, они оправданы на самом деле. Проблема в том, что для основного класса населения, они велики, потому как доходы низкие. А если еще 2 и более ребенка в доме, так тем более, доходы уменьшаются, если женщина в декрете, а расходы только увеличиваются.
Но виноваты те, кто не платит конечно.
 
#9
Я думаю, что не платить потому что дорого - это глупо... могут отключить от электричества, воды и прочего.... Не платить - это не выход. Другое дело, что просто нечем платить, как может быть это бывает у пенсионеров, которым некому помочь и денег едва ли хватает на еду... У меня часто задолженность бывает из-за собственной лени.... просто собираю сразу кучу квитанций за пару-тройку месяцев и тогда уже оплачиваю.
 
#10
Виноват тот кто не платит, кого еще винить в этом? странный вопрос, если честно. То, что коммуналка дорогая винить надо не поставщиков услуг, а наше правительство, которое выпустило этот вопрос из-под контроля. Теперь нам приходится пожинать плоды такого упущения.
Эта реформа в ЖКХ, которую сейчас пытаются продвинуть по-моему мнению ситуацию только усугубляют и должников появляется все больше. Для некоторых людей действительно суммы коммунальных платежей становятся неподъемными.
Это такая глобально продуманная политика, что людям у которых нет возможности зарабатывать потихоньку везде перекрывают кислород. В данном конкретном случае его вынуждают покинуть большую хорошую квартиру которая, например, по наследству досталась и переехать в комнату в общежитии, а эту квартиру купят те, кого есть деньги и они более полезны государству как налогоплательщики, нового-то жилья на всех не хватает, вот и выдавливают людей из своего жилья таким способом... вроде как все законноo_O
 
#11
Это такая глобально продуманная политика, что людям у которых нет возможности зарабатывать потихоньку везде перекрывают кислород. В данном конкретном случае его вынуждают покинуть большую хорошую квартиру которая, например, по наследству досталась и переехать в комнату в общежитии, а эту квартиру купят те, кого есть деньги и они более полезны государству как налогоплательщики, нового-то жилья на всех не хватает, вот и выдавливают людей из своего жилья таким способом... вроде как все законноo_O
Это смешно. "Великий заговор", вот что у Вас получается.

Давайте смотреть на вещи трезво. Монополисты не потому поднимают тарифы, что хотят истребить и "придушить" людей, а потому, что у них нет конкурента, который предложил бы ту же услугу по более низким ценам. Значит, можно повышать.

И в неуплатах виноваты не таинственные злодеи из ЖКХ и правительства, а сами неплательщики. Нет денег что бы оплатить коммуналку? почему?
Низкий доход семьи? Собери справки о доходах и иди в собес, за компенсацией малоимущему на коммунальные платежи.
Мало платят на работе, а работу получше найти не удается? Вылезай в Интернет, штудируй ресурсы фриланса, пиши статьи, делай дизайны, платные отзывы на сайтах строчи.
слишком уже стар чтобы осваивать работу в Интернете? Найди жильцов в квартиру и раздели с ними коммунальные платежи!

Люди не пытаются вертеться. Люди не борются с нищетой. Люди просто сидят, ругают правительство и коммунальщиков и копят долги.
 
#12
Аглая, тебе надо в правительство идти - предложений уйма и все такие, что хоть завтра бери лопату и греби деньги:D И как правительство сами себя же и не слышите. Вот ваш же пример: Найди жильцов в квартиру и раздели с ними коммунальные платежи - а это не одно и тоже " продай квартиру и купи комнатку попроще"? Вы же фактически предлагаете откатиться в прошлое и сделать из хорошей квартиры комуналку, это уже не ваша квартира, а общежитие.
 
#13
Аглая, я понимаю, что Вы имеете в виду. Вы хотите сказать, что люди не борются с ситуацией, не ищут пути решения, а просто сидят и копят долги.
Не пытаются выяснить, нет ли возможности получить льготы по коммуналке. Не пытаются найти подработку. Не пытаются сдавать жилье.

Но знаете, именно те люди, о которых Вы говорите, это действительно люди тихие, не способные бороться за себя. Старики, которые не очень то разбираются в современных реалиях, и не знают, что им вообще какие-то льготы положены. Мамочки многодетные, у которых просто сил моральных нет искать какие-то там "выходы".
Эти люди действительно не понимают, как надо бороться. Не умеют бороться. Не приспособлены они для битвы за выживание. И именно они - самая уязвимая сторона в нашей системе. И никто не намерен им помогать, разъяснять их возможности и права. Их или не замечают, или осуждают за бездействие и покорность судьбе.
 
#14
Ну вот, это реальное видиние ситуации, БЕЛЕК. И вот по этим самым незащищенным слоям населения и бьет такая ситуация. А куда потом этим людям без жилья идти? Законом не предусмотрено. На улицу, бомжевать и умирать. А, ведь, любое государство оценивается именно по состоянию социальной среды, как живут люди, которые отдали государству свой долг, работали всю жизнь, платили налоги.. и что получили взамен? Пенсию, на которую не могут оплатить комунальные услуги? А еще ведь есть у них дурная привычка - кушать хотят каждый день.... надо бы и с этим что-то делать?
 
#15
Это смешно. "Великий заговор", вот что у Вас получается.

Давайте смотреть на вещи трезво. Монополисты не потому поднимают тарифы, что хотят истребить и "придушить" людей, а потому, что у них нет конкурента, который предложил бы ту же услугу по более низким ценам. Значит, можно повышать.
Это верно! Тут с этим вообще не поспоришь, и как следствие из этого, тарифы не соответствуют реальному уровню жизни.
И в неуплатах виноваты не таинственные злодеи из ЖКХ и правительства, а сами неплательщики. Нет денег что бы оплатить коммуналку? почему?
Низкий доход семьи? Собери справки о доходах и иди в собес, за компенсацией малоимущему на коммунальные платежи.
Смотрим выше! Если тарифы не соответствуют уровню жизни, то виноваты в этом как раз те, кто эти тарифы и выдвигает!
При чем тут люди? Они должны из штанов выпрыгивать, что бы оплатить все?

Мало платят на работе, а работу получше найти не удается? Вылезай в Интернет, штудируй ресурсы фриланса, пиши статьи, делай дизайны, платные отзывы на сайтах строчи.
слишком уже стар чтобы осваивать работу в Интернете? Найди жильцов в квартиру и раздели с ними коммунальные платежи!

Люди не пытаются вертеться. Люди не борются с нищетой. Люди просто сидят, ругают правительство и коммунальщиков и копят долги.
Это вы пенсионерам у которых совсем здоровья нет, скажите...
 
#16
Смотрим выше! Если тарифы не соответствуют уровню жизни, то виноваты в этом как раз те, кто эти тарифы и выдвигает!
При чем тут люди? Они должны из штанов выпрыгивать, что бы оплатить все?

Люди могут сделать то же, что сделала я, когда осталась без работы с двумя малолетними детьми на руках. Обойти все инстанции, получить все пособия и льготы, которые им положены, и в результате будет им и денежка дополнительная от государства, и компенсация расходов на оплату ЖКХ.
 
#17
Люди могут сделать то же, что сделала я, когда осталась без работы с двумя малолетними детьми на руках. Обойти все инстанции, получить все пособия и льготы, которые им положены, и в результате будет им и денежка дополнительная от государства, и компенсация расходов на оплату ЖКХ.
Вы молодец, никто и не спорит, но не все могут. Не все, точнее такие молодцы, как вы. Я не спорю, коммунальные платежи надо платить, вопрос в другом, а почему они у нас уже на европейском уровне, а вот доходы населения далеки от них? Я жил в Германии и платил коммуналку за квартиру-студию в 90 кв. метров в размере 160 евро в месяц (это за все, включая оплату консьержа в доме). У нас коммуналка скоро будет такой же, если уже не такая. Но в Германии нет нефти и газа :)
 
#18
Вы молодец, никто и не спорит, но не все могут. Не все, точнее такие молодцы, как вы. Я не спорю, коммунальные платежи надо платить, вопрос в другом, а почему они у нас уже на европейском уровне, а вот доходы населения далеки от них? Я жил в Германии и платил коммуналку за квартиру-студию в 90 кв. метров в размере 160 евро в месяц (это за все, включая оплату консьержа в доме). У нас коммуналка скоро будет такой же, если уже не такая. Но в Германии нет нефти и газа :)

Вот Вы действительно подняли очень печальную тему. Я тоже хотела бы знать, почему у нас уровень раходов Европейский, а уровень доходов как у аборигенов какой-нибудь Индонезии.

Но я не просто так в теме слюной брызжу. Я считаю, что большая часть людей, которая попала в трудную ситуацию, действительно и не пытается бороться. Они даже не в курсе, что им положены какие-то выплаты, компенсации, льготы. Они не ищут выходов из трудной ситуации. Они просто делают долги и жалеют себя. Вот что возмущает!
 
#19
Это проблема на общегосударственном уровне. Вот говорят, что расходы на комуналку не должны превышать 18% от дохода семьи, если больше, то даем субсидии. Субсидии выдает соцзащита. Но когда люди туда обращаются, то если не знаешь что тебе положено, то они тебе и не скажут, хотя это их прямая обязанность. Так их же за это не наказывают и так по всей стране. Такое негласное поощрение их деятельности.
 
#20
Это проблема на общегосударственном уровне. Вот говорят, что расходы на комуналку не должны превышать 18% от дохода семьи, если больше, то даем субсидии. Субсидии выдает соцзащита. Но когда люди туда обращаются, то если не знаешь что тебе положено, то они тебе и не скажут, хотя это их прямая обязанность. Так их же за это не наказывают и так по всей стране. Такое негласное поощрение их деятельности.
По-моему не соцзащита занимается льготами и компенсациями на коммунальные платежи. Впрочем, я не оформляла, не знаю. Аглаю можно спросить.

Но в любом случае, не могут же сотрудники соцзащиты бегать за каждым человеком и справки с него спрашивать - а вдруг он под льготу какую попадает?

А вообще, Вы зря пишете, что не говорят. когда я пришла единовременное пособие на рождение ребенка получать, мне сразу перечислили, что мне еще положено и какие справки надо собрать чтобы это получить. Ну таки я до них сама дошла, ножками. Если бы не пришла, никто бы не стал за мной бегать и искать меня чтобы дать денег.
 
Сверху