Дом без завещания

#1
Подскажите кто знает,имею ли я права на часть от дома после смерти моей бабушки.Мой отец развелся с мамой,а через 5 лет умер.Бабушка по отцовской линии.Кроме отца есть еще брат и его семья.Положено мне что-нибудь от этого дома,если да,то что мне сделать для ее получения?
 
#2
Если это ваш отец, в смысле родной отец, то вы можете попробовать заполучить какую-ту долю в доме.
Только вот что важно, нанять юриста, который бы всем этим занимался.
Боюсь что тут одного желания получить часть дома недостаточно, нужны еще и действия.
 
#3
Все зависит от того, есть ли завещание вообще или же его нет.
Если есть какое-то завещание, то надо смотреть кого туда вообще вписали в это завещание.
Да и если не вписали, можно потребовать свою долю как близкая родственница, если вы этого хотите.
 
#4
После смерти отца Вы становитесь наследницей первой очереди. Не имеет значение, в браке Ваш отец с Вашей матерью или в разводе, Вы в любом случае - его ребенок, и имеете все права, которые положены ребенку в отношении родителя.
У Вас есть полгода на то, чтобы предъявить свои права на долю в наследстве. Даже если существует завещание, в котором Вы не упомянуты, это самое завещание можно оспорить в суде как нарушающее Ваши законные права. Если же завещания нету, то просто требуйте раздела наследства с учетом Ваших законных прав.
 
#5
Ничего не положено в этом случае, т.к. на момент смерти бабушки Ваш отец был уже мертв и получается, что его брат (сын Вашей бабушки) является единственным прямым наследником, а Вы может быть имеете право на какую-то часть и то это под большим вопросом.
 
#6
Думаю что нет смысла гадать, а просто обратиться к квалифицированному юристу и решить это пока еще можно, надо пробовать сделать это как можно быстрее. Чем больше времени проходит, тем меньше шансов предъявить свои претензии и права.
 
#7
Дак к юристу это понятно, но человек на форуме поинтересовался, да и не тольбко у него могут возникнуть такие вопросы, поэтому тут и обсуждаем различные вырианты, чтоб хоть начальные азы иметь прежде чем к юристу идти, а то может и не стоит тратиться на юриста, и время свое сберечь.
 
#8
Советую тоже обратиться в нотариальную контору, чем черт не шутит, вдруг вам повезет и вы сможете отвоевать себе хоть часть дома, на половину вряд ли придется рассчитывать. Только вот могут у вас возникнуть проблемы со сбором пакета документов. Точно может потребоваться свидетельство о смерти бабушки, которое вам вряд ли кто-то даст из родственников. При том оно должно быть в оригинале предоставлено нотариусу в первый раз. Еще придется доказывать, что ваш отец действительно сын вашей бабушки, а вы действительно ее внучка.
В любом случае дерзайте, только изначально подсчитайте во сколько вам может вылиться оформление всех документов и доход, который вы получите. Может не стоит и заводиться с этим делом?
 
#9
Не обязательно потребуют свидетельство о смерти, достаточно просто будет доказать что вы ей родственница. так что нужно будет собрать документы, которые доказывают вашу рожственность, так как свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке родителей, свидетельство рождения (свое) и т.д.
 
#10
Вся заковыка в том и заключается, что в данном случае невозможно подсчитать расходы и даже планируемый доход. У меня у знакомой точно такая ситуация, только не отец, а мать умерла и остался дом (вобщем в остальном полностью совпадение). Так вот дом стоит на продажу, всеми делами заниматся естественно живой сын и он является прямым наследником. Просто полюбовно договорились, что часть денег от продажи получит внучка (она как-никак племянница получается брату умершей матери).
 
#11
Вся заковыка в том и заключается, что в данном случае невозможно подсчитать расходы и даже планируемый доход. У меня у знакомой точно такая ситуация, только не отец, а мать умерла и остался дом (вобщем в остальном полностью совпадение). Так вот дом стоит на продажу, всеми делами заниматся естественно живой сын и он является прямым наследником. Просто полюбовно договорились, что часть денег от продажи получит внучка (она как-никак племянница получается брату умершей матери).
Ну вообще-то, после смерти отца, право наследования первой очереди переходит на его детей, и они теперь имеют точно такое же право на наследство, как и покойный отец. Так что в случае описанном автором темы, шансы на наследство есть, более того в этом случае доли наследства будут равные.
 
#12
Еще загвоздка в том,что дом пока в наследство никем не оформлен,но дядька мой сдает его внаем уже несколько лет.Полюбовно договорится даже не знаю получится ли,просто он человек,от которого не знаешь чего можно ожидать
 
#13
Подумайте прежде всего нужно ли вам это и поговорите с семьей по хорошему. Про завещание следует узнать в первую очередь, если вас в нем нет, стоимость оспаривания да и вообще процесса судебного сразу взлетит в разы. Если же завещания нет в принципе, есть достаточно большие шансы на получение наследства, правда я не уверена какой части.
 
#14
Еще загвоздка в том,что дом пока в наследство никем не оформлен,но дядька мой сдает его внаем уже несколько лет.Полюбовно договорится даже не знаю получится ли,просто он человек,от которого не знаешь чего можно ожидать
Это значит Вы вообще не вкурсе того, что там происходит на самом деле. Наследство он оформил, раз сдает дом, - вступить в права наследования надо в течении 6 месяцев после смерти владельца, иначе собственность перейдет государству (ну или муниципальной организации).
 
#15
Еще загвоздка в том,что дом пока в наследство никем не оформлен,но дядька мой сдает его внаем уже несколько лет.Полюбовно договорится даже не знаю получится ли,просто он человек,от которого не знаешь чего можно ожидать
А что значит не оформлен в наследство? Вам стоит просто сообщить вашему дяде о том, что вы претендуете на часть дома, потому как вы на это имеете полное право, при чем право точно такое же по очередности, как и его. Ну и дальше уже вам надо будет решать вместе, что делать дальше. Продавать дом или как-то делить.
 
#16
Подскажите кто знает,имею ли я права на часть от дома после смерти моей бабушки.Мой отец развелся с мамой,а через 5 лет умер.Бабушка по отцовской линии.Кроме отца есть еще брат и его семья.Положено мне что-нибудь от этого дома,если да,то что мне сделать для ее получения?
Во первых нужно узнать были ли они в браке когда покупали дом, если да, то и после развода мать имеет право на долю дома, потом идете Вы и брат, если я правильно поняла -Ваш брат, это получается тогда вторую часть вы делите на двоих. Но если мать уже не имеет прав на дом тогда каждому по 1.2 получается. А документы все необходимо собрать. Документы на дом, кто прописан, документ о смерти отца, ваши документы, и идете к нотариусу, или в БТИ узнаете детали.
 
#17
Если у вашей бабушки не было больше детей, то вы как раз находитесь на очереди на получение имущества, наряду с прямыми внуками вашей бабушки. То есть если у вас есть братья или сестры(родные) то вы будете делить наследство с ними.
 
#18
На какую то часть вы конечно имеете право, то вообще в первую очередь конечно на дом будет претендовать брат вашего отца. Так что не думаю, что вам много достанется.
 
#19
Первая очередь это по моему жены и мужья и если ваша бабушка была сама, то первостепенное право на дом имеет брат вашего отца и ваш отец. Они уже и будут решить что делать с домом.
 

bonky

Active Member
#20
Разумеется, вы имеете право претендовать на жилплощадь, даже которая не написана в завещании, поскольку вы находитесь наследственником первой очереди. Можете смело претендовать на данную жилплощадь. Необходимо только оформить правильно все нужные документы, скорее всего будет судебное разбирательство, по этому стоит и ответственно отнестись к выбору адвоката, который сможет добиться максимальной выгоды для вас.
 
Сверху