Домашнее задание

#1
Стоит ли помогать ребенку делать домашнее задание или же не стоит помогать и почему? Вот по идее есть у них там после уроков время, которое они должны потратить на то чтобы сделать уроки, но они там это не делают. В итоге приходит ребенок домой и надо с ним уроки делать? И когда ему отдыхать?
 
#2
Стоит ли помогать ребенку делать домашнее задание или же не стоит помогать и почему? Вот по идее есть у них там после уроков время, которое они должны потратить на то чтобы сделать уроки, но они там это не делают. В итоге приходит ребенок домой и надо с ним уроки делать? И когда ему отдыхать?
Думаю ребенку надо помогать когда он этого просит, или что-то не получается. Вот я рос, сам делал все, а сестре помогать иногда приходилось. Дети ведь разные, каждому нужен свой подход. А когда отдыхать, так сразу после школы пару часов, и садиться за уроки.
 
#3
Конечно надо помогать. Только нужно объяснять как сделать, а не самому молча делать за ребенка уроки. Повторение мать ученья, поэтому и дают домашнее задание, а так как в школе не многие успевают схватывать материал, приходится вникать в него дома, иногда без помощи родителей это трудно сделать.
 
#4
Надо обязательно помогать! Кто если не мы? В классе ребенок не всегда успевает все уловить. Конечно нужно подводить к правильному решению. Понятно, что дети разные. Есть ответственные, над ними не надо стоять и напоминать об уроках, они самостоятельные. Но таких меньшинство. В основном контроль необходим. Контроль и помощь.
 
#5
Считаю, что помогать надо, но в такой степени, чтобы ребенок не привык, что даже элементарные задания за него делают... Он должен понимать, что сложную задачу помогут решить, а с просто надо справляться самому!
 
#6
Ребенку нужно помогать в любом случае. Но так, чтобы эта помощь не выливалась в самостоятельное решение задания за ребенка. Он должен делать его сам, но в нужных местах ему нужно помочь, подсказать и т.д. Вместе с родителем ему легче понять и освоить новую тему.
 
#7
Все от ребенка зависит. Если ему трудно дается учение, то нет другого выхода, как помогать и объяснять.
Другие же дети все хватают на лету, и у них все самостоятельно получается, зачем к нему лезть с помощью? В этом случае необходимо только контролировать процесс учения, чтобы не разленился ребенок и все выполнял вовремя.
 
#8
Думаю это очень индивидуально. Кому то можно и нужно помогать, некоторые дети просто очень не организованы. А другим, наоборот, такая помощь и контроль только в напряг будет, и ребенок будет считать что вы ему не доверяете.
 
#9
Действительно это индивидуально. У меня брательник делал все уроки за 15 минут, а я сидела целыми вечерами. А сейчас так вообще, задают такие задачки, что и не грех помочь. Учителя не утруждаются разжевывать каждому ребенку, а если не поймет одну тему пойдут не понятки. Надо не за ребенка решать а объяснять ему.
 
#10
У нас в школе в продленку было стыдно ходить, это означало, что либо родителям нет до тебя дела, либо нет времени, то есть дети-неудачники. Поэтому лучше родителям заниматься с ребёнком - помогать и проверять выполнение домашних заданий, но никогда не взваливать на себя, задали ребёнку - пускай он и делает.
 
#11
Если вообще не вмешиваться в задания , ребенок скатится на плохой балл с 100% вероятностью.Нужно, чтобы ребенок понимал,что учеба нужна только ему и если ему будет тяжело, то помогут родители.При таких условиях, ребенок научится самостоятельности и при этом не будет себя чувствовать забытым,он будет видеть, что родителям важно как он учится и будет стараться.
 
#12
Я думаю, что помогать делать домашнее задание точно нудно. Просто не делать его за ребенка, а ПОМОГАТЬ! Это 2 абсолютно разные вещи. Так вы и с ребенком общаться будете и одновременно будете ему помогать. Так что ничего в этом плохого нету.
 
#13
Можно не помогать ребенку с домашкой, а просто сидеть рядом и контролировать, как он его делает. Благодаря этому у него не будет возможности списать откуда-то, и вы одновременно сами увидите, нужна ему помощь или нет.
 
#14
Я, когда учился в школе, очень любил делать домашнее задание когда мне помогали родители. Даже не знаю почему, но когда они мне обьясняли материал - я гораздо быстрее его схватывал. Правда это было только в младших классах, но все же))
 
#15
Мне тоже помогали с заданиями только в младших классах.
А потом я могла только иногда попросить помочь, если задачка не получалась.
А сейчас некоторые чуть ли не до ВУЗа занимаются с детьми.
Мне кажется, это неправильно. Нужно же когда-то и самостоятельным становиться.
 
#16
Думаю, что безусловно ребенку стоит помогать, но делать это нужно умеренно, что бы не выходило так, что вы за ребенка все сами делаете. Просто без помощи родителей вряд ли ребенок все сделать сможет сам.
 
#17
Одно дело, помогать.
А другое, делать все за ребенка.
У знакомых родители все делают сами.
Ну, может не все.
Но рефераты пишут, и рисуют какие-то картинки.
Что, ребенок сам не может нарисовать?
Пусть не так красиво, но зато сам.
 
#18
Что, ребенок сам не может нарисовать?
Пусть не так красиво, но зато сам.
Вот здесь я полностью согласен, не нужно делать все за ребенка. Даже если вы знаете, что сделаете это лучше и ему поставят оценку выше - кому нужна такая оценка? Ведь эти оценки просто пустые цифры. Лучше учиться средне, но по крайней мере самому.
 
#19
Если ребенок отстает, то стоит ему помогать. А то сейчас такие дети, что если у них что то не получается, то они лучше все это бросят и пойдут гулять. Так что лучше ребенку помочь.
 
#20
Мне кажется, что ребенку стоит помочь только в крайнем случае, когда он уже все известные способы перепробовал и окончательно сдался. Потому что от вашей помощи он вряд ли наберется знаний. А если еще и привыкнет к этому, то вообще учеба вниз покатится.
 
Сверху