Домашние заготовки: варенье из боярышника

Татьяна

Well-Known Member
#1
Рецепт варенья из боярышника.
Небольшое вступление, перечень продуктов, описание процесса приготовления.

варенье из боярышника.jpg

Ягоды боярышника считаются ценным лекарственным сырьем, так что варенье из них – лакомство не только невероятно вкусное, но и чрезвычайно полезное, даже если вы подадите его к блинам или тостам.

Продукты:

• ягоды боярышника (немного недозревшие) – килограмм,
• сахар – 0,8 кг,
• кислота лимонная – 3 г.

Приготовление:

1. Плоды боярышника вымойте, очистите от хвостиков и косточек. Сложите в таз либо в другую широкую емкость, пересыпьте сахаром. Оставьте на сутки.

2. Поставьте емкость с боярышником на огонь. Дайте закипеть и далее варите, удаляя пену, 10 минут. Выключите огонь. Полностью остудите. Повторите проделанное дважды.

3. В третий раз в варенье после закипания добавьте лимонную кислоту, дайте немного прокипеть и затем разложите горячее лакомство по подготовленным баночкам. Закатайте.

Приятного аппетита!
 
#2
Вкусное варенье из персиков рецепт.
Варенье из персиков

Варенье из персиков по этому рецепту готовится очень просто. Кусочки фруктов сохраняют свою форму и остаются упругими. Советую впрок запастись таким вкусным вареньем, ведь когда вы будете наслаждаться кусочками солнечного персика в каждой ложке, зима не покажется хмурой и холодной.
Продукты
(на 5 порций)
Персики - 1,8 кг
Сахар - 1 кг
Лимонная кислота - 2,5 г (0,5 ч. ложки)

Подготовить необходимые продукты.
Также понадобится деревянная ложка или лопатка.
С персиков нужно снять кожицу - варенье от этого только выиграет. Для этого опустите фрукты на 30 секунд в миску с кипятком. Затем ложкой выложите персик на тарелку и снимите кожицу.
Благодаря кипятку кожица прекрасно снимается. Если не снимается - нагрейте воду, она могла остыть.
Очищенные персики отделите от косточек и нарежьте дольками.
Сложите все персиковые дольки в кастрюлю с толстым дном. Объём моей кастрюли - 3 л. Без кожицы и косточек персики весят 1,5 кг.
Засыпьте персики сахаром и оставьте на 1 час, чтобы фрукты пустили сок.
Через 1 час, когда персики пустят сок, поставьте кастрюлю на небольшой огонь. По мере нагревания жидкости станет больше, а сахар растворится.
Когда количество жидкости увеличится, сделайте огонь больше и доведите варенье до кипения. Деревянной ложкой или лопаткой снимите образовавшуюся пену. После закипания снимите кастрюлю с огня и полностью остудите её содержимое.
Снова доведите персики в сиропе до кипения и снимите с огня, остудите в прохладном месте. Фрукты старайтесь не мешать - так они сохранят свою форму.
Пока персики остывают второй раз, простерилизуйте банки. Мне понадобилось 5 банок: 2 шт. по 300 мл и 3 шт. по 500 мл. У всех банок закручивающиеся крышки.
Для стерилизации вскипятите 1 л воды в обычной кастрюле, выложите в неё крышки, а сверху установите решётку (от микроволновки или духовки). Поставьте банки на решётку горлышком вниз так, чтобы пар обдавал банки изнутри.
Держите банки над паром 10 минут, затем снимите с решётки и выложите на чистое полотенце. Крышки также выложите на полотенце.
Поставьте кастрюлю с вареньем на огонь третий раз. Добавьте лимонную кислоту (чтобы варенье было не сильно приторным из-за большого количества сахара), доведите до кипения и варите ровно 7 минут.
Горячее варенье разлейте по банкам до самого верха, плотно закрутите крышками и поставьте вниз крышкой, чтобы проверить герметичность. Укутайте банки в одеяло и оставьте на ночь, до полного остывания.
Такое варенье из персиков можно хранить в квартире или в доме при комнатной температуре.
Дольки персика хорошо держат форму, само варенье получается яркого янтарного цвета, в меру сладкое и очень вкусное!
Довольно простой рецепт с отличным результатом в виде пяти баночек персикового лета.
 
Сверху