Драцена - расти высокая

Наталья

Well-Known Member
#1
Открываю данную тему на форуме для любителей комнатных растений.
Всех домашних любимцев можно разделить на две группы: цветущие и не цветущие. Драцена относится именно ко второй группе.
Что сразу привлекает в этом растении, так это тонкие длинные листья с окаймленными красными полосками краями, которые пучками крепятся на древовидный ствол растения. Древовидный стебель в высоту может вырасти и до 3 метров. Хотя чаще ее высота в домашних условиях достигает 45-60 сантиметров. Листья имеют насыщенную зеленую окраску, для ее поддержания растение необходимо располагать на хорошо освещенном месте, но не на прямом солнечном свету. И раз в месяц протирать их влажной губкой.
Драцена любит средние температуры: зимой это не ниже 15-16 градусов, а летом не выше 24, иначе листья потускнеют, затем пожелтеют и отпадут.
Почва должна быть постоянно влажной, но и переливать водой не стоит. Зимой достаточно будет одного полива в неделю, а летом два раза. Еще нельзя допускать пересыхания почвы. Любит драцена влажный воздух, поэтому два раза в неделю опрыскиваем растение. Но, если температура содержания станет ниже 14 градусов, то опрыскивание прекращаем.
Пересаживать часто не стоит, одного раза в два года будет достаточно. Рекомендуют просто поменять верхние слои в горшке, обновить землю.
Правильный уход поможет драцене вырасти высокой и стройной.
Драцена.jpg
 
#2
Ой, какая огромная драцена на фото. У меня максимум на метр вырастала, ну может быть чуть больше. К сожалению, завелась в ней блошка, я обработала растение, но оно полностью пропало, наверно не приняло препарат.
 
#3
У меня тоже есть драцена, но вот мы переехали и она перестала расти, я предполагаю, что ей не очень нравиться место а поставить больше ее некуда. Хотя она и не желтеет и листья не сбрасывает, но даже после подкормки и пересадки ничего не меняется.
 
#4
Очень люблю драцену. У меня дома растет несколько видов этого растения. Самая высокая драцена у меня достигала высоты 1,1 метра, но потом из-за сухого воздуха в квартире потеряла часть листвы и свою красоту.
 
#5
У меня тоже есть драцена. Однако моей драцене до такой как на фото ещё очень далеко, поскольку моя высотой приблизительно пятьдесят сантиметров, на фото драцена в высоту, наверное, больше трех метров : ) Я не знаю, как они её так вырастили, да и такой красивой. Моя уже растет у нас более пяти лет, при этом мы её купили, когда она уже была в высоту сантиметров двадцать. Видимо я за ней, как-то так не правильно ухаживаю. Но ничего прочитав статью, теперь знаю как за ней правильно ухаживать, может и моя драцена когда-нибудь будет в высоту как та, что на фото: )
 
Сверху