Эйджизм и женщина - кто кого?

Юлия

Well-Known Member
#1
Статья о явлении, известном как "эйджизм".

Рожденный в США, этот термин, как кажется, не имеет к России никакого отношения. На деле же это явление распространилось здесь гораздо больше, чем можно было бы предположить.
Если коротко, то эйджизм – это дискриминация по возрастному признаку. Явление затрагивает, как правило, людей старше 45 лет и отражается практически на всех сферах их жизни. И хотя родиной понятия по праву считается Америка, в России эйджизм расцвел буйным цветом, то есть куда больше, чем на заокеанской родине. Там люди старше 45, как правило, живут достаточно комфортно, и о серьезной дискриминации могут заявить лишь некоторые. И если молодежь в каком-то смысле конкурирует с людьми старшего поколения, это можно считать вполне естественным процессом.

В России о том, как трудно найти новую работу после 40, знают не понаслышке, и это касается, прежде всего, женщин. Поэтому многие вынуждены продолжать работать даже на нелюбимой работе, ведь найти новую в таком возрасте – не так то просто. Да и в личной жизни женщины бальзаковского возраста чувствуют себя незащищенными. Найти достойного мужчину в этом возрасте трудно, о детях говорить вообще не стоит. Если женщина в нашей стране решится рожать после 40, ее сочтут почти сумасшедшей. На Западе же рождением ребенка в таком возрасте никого не удивишь, это повсеместная практика.

К тому же, с телеэкранов постоянно транслируется образ вечно юной красавицы, так что любая женщина, даже красивая, может почувствовать себя неполноценной. В связи с этим многие дамы молодятся, одеваются как подростки, ходят по ночным клубам. Не самое разумное решение проблемы, надо сказать. При взгляде, нечаянно брошенном на таких дам, невольно появляется мысль – и куда катится мир?

Есть еще одна группа женщин – они, наоборот, уже в 40 ставят на себе крест, и от многого отказываются, оправдываясь нелепой отговоркой: я слишком стара для этого! И это зрелище тоже очень печально.

Но что же делать, если в одном из описаний вы узнали себя?
Прежде всего, реально оценивать себя – и как женщину, и как работника. Ухаживать за собой и любить себя такой, какая есть – этого очень многим женщинам не хватает. А ведь неухоженность свидетельствует о неуважительном отношении к себе.

Идти в ногу с жизнью не менее важно – поверьте, современная музыка и фильмы, книги не только обогатят кругозор, но и помогут найти общие темы с людьми любого возраста. Интересуйтесь жизнью – и она заинтересуется вами.

Совершенствуйтесь в профессии – если у вас многолетний опыт, это вовсе не значит, что вам нечему учиться. Скорее всего, технический прогресс добрался до вашей профессии – не пугайтесь трудностей, осваивайте новые навыки. Это поможет вам проявить себя на работе, а если понадобится – найти другую.

Занимайтесь спортом, ведь спорт – это не только хороший способ поддерживать форму, но и отличная возможность бороться со стрессом. Лучше выпускать пар в спортзале, чем ругать молодежь, например.

Будьте уверены в себе, достойны, умейте слушать, а при необходимости – отстаивать свое мнение. Ведь именно таким людям обычно улыбается удача. Независимо от возраста.
 
Сверху