Экстраверт - это совсем не то, что вы думаете

#1
Мы часто делим людей на экстравертов и интровертов, зачастую неверно оперируя этими понятиями. Это должен быть человек открытый для общества, общительный, слегка болтливый, немного поверхностный – в общем, абсолютная противоположность вдумчивому и глубокомысленному интроверту. В итоге, подобное мнение остается в корне неверным. Удивительно, что эта ошибочная точка зрения широко используется во многих психологических текстах.

Подобной характеристики понятию никогда не давал ее автор – Карл Густав Юнг. Содержание термина "экстраверт" – полярно противоположное. Давайте разберемся, какое именно.
Если заглянуть в психологический словарь, то мы увидим следующее определение: «Экстраверт - это человек, обращенный вовне, открытый миру, направленный к людям».
Одним из признаков, по которому в человеке можно разглядеть экстраверта, является взгляд. Люди такого типа обычно смотрят прямо на собеседника. Дальность их внимание неограниченна – они подмечают все, на что смотрят. Далее, экстраверт не склонен к глубокому самоанализу. Но это совсем не означает, что он не имеет богатого внутреннего мира. Все дело в том, что облагораживать его экстраверт будет лишь в той степени, насколько это поможет ему в мире внешнем. Если передним встанет выбор «действовать» или «размышлять», то он, безусловно, предпочтет первое. Проводить мысленный анализ люди данного типа будут лишь в том случае, если без этого не обойтись, если это необходимо для принятия решения.
Отталкиваясь от выше перечисленных критериев, экстравертов часто называют пустышками и болтунами. Да, люди этого характера не могут жить без общения. Но это совершенно не означает, что они мелочные натуры. Конечно, можно рассуждать о проблеме экстравертности, когда человек плывет по течению или беспечно кружится в суетной чехарде дней, махнув рукой на свое духовное обогащение. Однако, это редкая аномалия, поскольку здоровый экстраверт – человек вдумчивый, имеющий богатый внутренний мир и твердый моральный стержень.
В отличие от интроверта, от более доступен и открыт. Слушая партнера, эксраверт не склонен додумывать и усложнять. Зачем париться? Экстраверт – это громкая натура, более экспрессивная, не затрудняющаяся в выражении своих чувств.
Можно ли развить экстравертность? Конечно! Только стоит ли? Чрезмерная общительность, легкая беспечность могут стать помехой жизни. Другое дело, если речь идет об уменьшении проблемной интроверсии. Самостоятельно, эволюционировать в психологическом плане достаточно сложно, но возможно. Большинство экстравертов росли в условиях, которые способствовали развитию всех этих качеств.
 
#2
Думаю, что экстравертам жить в мире, полном стрессов легче. Они не особо переживают о мировых проблемах, проблемах аморальности общества, плохими политиками и все такое. Они сконцентрированы на себе и своем удовольствии и комфорте для себя.
Думаю, что идеально каждому человеку быть немного экстравертом. Если таких качеств нет, то надо их наработать в себе: много смеяться, не заворачиваться на пустяках, быть активным( в любом, подходящем случае много двигаться). Это спасет нас от стресса, проблем со здоровьем. Я читал, что благодаря тому, что экстраверты не переживают глубоко в себе мелкие проблемы, они практически не имеют проблем с сердечно сосудистой системой.
Еще я заметил, что экстраверты более привлекательны для особ, противоположного пола. Думаю, природа нас создала так, что мы подсознательно выбираем активных, сильных, здоровых- какими кажутся нам экстраверты.
 
#3
Вот интересно, экстравертами становятся или рождаются? Это в мозгах зашито или родительское воспитание делает, можно этот процесс контролировать? Как выяснить к какому типу относится ребёнок, есть какие-нибудь тесты для определения?
 
#4
Вот интересно, экстравертами становятся или рождаются? Это в мозгах зашито или родительское воспитание делает, можно этот процесс контролировать? Как выяснить к какому типу относится ребёнок, есть какие-нибудь тесты для определения?
Конечно, тесты должны быть, не знаю, как это "на глаз" определить. Я считаю, что экстравертами рождаются, это заложено. Ведь, как ни старайся сделать из интроверта экстраверта, мало что может получиться.
 
#5
Есть очень много людей, которым чрезмерная общительность мешает по жизни, таких людей можно в "Дом-2" видеть. Из-за своей экстравертированости они совершают массу ошибок, вступают в беспорядочные половые связи, ссорятся с близкими под воздействием случайных импульсов.
 
#6
Есть очень много людей, которым чрезмерная общительность мешает по жизни, таких людей можно в "Дом-2" видеть. Из-за своей экстравертированости они совершают массу ошибок, вступают в беспорядочные половые связи, ссорятся с близкими под воздействием случайных импульсов.
Полностью согласна! У экстравертов много сложностей в жизни, они так легко заводят друзей, которые часто не совсем честны, а часто и просто предатели :oops: Жаль, что интроверта жизнь учит с первого удара током, а экстраверт может всю жизнь сувать вилку в розетку...
 
#7
Мне очень нравятся люди экстраверты. Хотя я по натуре интроверт, но всегда хотела развивать в себе качество открытости, веселости, отбросить свою задумчивость. Я завидую людям которые не переживаю по мелочам, живут сегодняшним днем. Радуются тому, что они сегодня живы и здоровы. А у меня может испортиться настроение из-за того, например, что я увижу инвалида на улице, или кто там скажет что-то плохое. Я уже давно воспитываю в себе качества экстраверта. И мне кажется, что получается.
 
#8
Мне не интересны пустые парни, которые к жизни относятся, как к игрушке. Не хотела бы такого иметь в мужьях. На них положиться нельзя, ветер гуляет в голове.
 
#9
Все психологические деления - шаблон. Не бывает чистых интравертов или экстравертов. А уж особенно страшно, когда эйчары и кадровки начинают тестировать кандидатов на всякие глупости типа "как вы сходитесь с коллективом".
;)
 
Сверху