Если вас кинула турфирма

#1
По телевизору часто слышу такие ситуации, когда люди заплатившие за путевку оказываются ни с чем по причине того, что фирма якобы обанкротилась. Бывают также случаи, когда в путевке указан один вид отдыха и уровень сервиса, а на деле выходит совсем другой, более дешевый. Как выбить свои деньги обратно у таких турфирм?
 
#2
Если обанкротилась, то не знаю тогда что делать в этом случае... А если сервис обещан один, а на деле оказался дешевле, то если вы заключали грамотный договор, то получите компенсацию... Всегда читайте договоры обдуманно!
 
#3
С такими ситуациями сначала надо обращаться в саму турфирму, а потом уже в суд. Если у вас заключено страхование от невыезда, тогда вы должны получить назад свои деньги от страховой компании.
 
#4
Друзья попались на тур.фирму, название не помню к сожалению, так у них в договоре мелкими буквами было прописано, что в случае непредвиденных обстоятельств, турфирма не несёт ответственности вообще ни за что. К сожалению, друзья по наивности поверили на слово, потеряли деньги, потому что не было конкретной договорённости с отелем.
 
#5
К сожалению, если туристическая фирма обанкротилась, то что-то взыскать с них практически будет невозможно, в этом случае нужно тщательнее выбирать тур.операторов, чтобы быть уверенными, что такого не произойдёт.
 
#6
К сожалению, если туристическая фирма обанкротилась, то что-то взыскать с них практически будет невозможно, в этом случае нужно тщательнее выбирать тур.операторов, чтобы быть уверенными, что такого не произойдёт.
Ну сейчас в этом деле вообще трудно что-то предугадать. Я бы на этот случай застраховала себя в страховой компании, хоть бы страховку получила. А договор об оказании услуг читать надо внимательнее и не один раз.
 
#7
Бывают также случаи, когда в путевке указан один вид отдыха и уровень сервиса, а на деле выходит совсем другой, более дешевый. Как выбить свои деньги обратно у таких турфирм?
В таких случаях надо на месте отдыха тщательно собирать все документы. Поселили в отель меньшей звездности? Возьмите справку, что вы в нем жили. Не дали трансфер от аэропорта до отеля и вам пришлось брать такси? Возьмите чек у водителя. И так далее. По приезду будете документами свои претензии подтверждать.
 

Mark

New Member
#8
К сожалению, если туристическая фирма обанкротилась, то что-то взыскать с них практически будет невозможно, в этом случае нужно тщательнее выбирать тур.операторов, чтобы быть уверенными, что такого не произойдёт.
Ну не совсем так. Есть российский союз туроператоров, в который каждый его член отчисляет средства на страховку, как раз от банкротства. То есть деньги получить можно будет, но уже именно с союза туроператоров. Это долго и муторно, но реально.
 
#9
Я считаю, лучше заранее себя обезопасить, обращаясь в турфирму с именем и историей, которая имеет рекомендации клиентов. А если покупать тур в фирмочке, никому не известной, то рискуешь остаться без денег и отдыха. Сегодня эта фирма есть, завтра исчезла.
 
#10
Да, часто видишь по телевизору как турфирмы разоряются. Я всегда планирую свой отдых очень тщательно и стараюсь выбирать турфирму с известным именем, но даже это не дает мне стопроцентной гарантии, что со мной такого не случится.
 
#11
Я считаю, лучше заранее себя обезопасить, обращаясь в турфирму с именем и историей, которая имеет рекомендации клиентов. А если покупать тур в фирмочке, никому не известной, то рискуешь остаться без денег и отдыха. Сегодня эта фирма есть, завтра исчезла.
Поверьте, это не является гарантом того, что они не обанкротятся, вот, буквально, пару лет назад, на новогодние каникулы, какая-то известная туристическая компания разорилась, тогда такой скандал был.
 
#12
Ну не совсем так. Есть российский союз туроператоров, в который каждый его член отчисляет средства на страховку, как раз от банкротства. То есть деньги получить можно будет, но уже именно с союза туроператоров. Это долго и муторно, но реально.
Спасибо за информацию, я не настолько осведомлён в этой теме. Значит, всё же можно получить деньги. Я просто перенёс опыт из другой сферы, одна организация обанкротилась (не связанная с туризмом) и все её долги сгорели.
 
#13
Нет абсолютной гарантии от того, что кто-то там не обанкротится. Но у вас есть на руках договор, с которым можно смело подавать иск в суд для взыскания суммы задолженности. Банкротство - это процесс далеко не одного дня. Ну и справки лучше наводите перед оплатой.
 
#14
К счастью, в такие ситуации не попадал. Обычно договор читаю очень внимательно, если что не понятно - прошу с собой его взять и, если все устраивает, возвращаюсь в офис турфирмы через несколько дней. Всегда пользуюсь услугами популярных турагентств.
Если "кинула" турфирма, то нужно проконсультироваться с адвокатом, собрать все необходимые доказательства и подтверждающие документы и смело идти в суд отстаивать свои права.
 
#15
Отбирать не знаю как, не приходилось к счастью, а вот как наказать знаю. Достаточно просто с собой какого нибудь юриста таскать на время оформление подобных путевок в сомнительных заведениях, я уверен что проблем тогда не возникнет, не с путевкой, не с возвратом.
 
#16
Отбирать не знаю как, не приходилось к счастью, а вот как наказать знаю. Достаточно просто с собой какого нибудь юриста таскать на время оформление подобных путевок в сомнительных заведениях, я уверен что проблем тогда не возникнет, не с путевкой, не с возвратом.
И сколько раз вы уже с собой его таскали? Да и чем он вам поможет, когда туроператор окажется банкротом, а все его расчетные счета будут заблокированы и деньги пойдут на погашение долгов перед контрагентами? Ничем! Да и кто согласится с вами ходить по турфирмам и выбирать путевки вам?
 
#17
Во-первых,чтобы не попасться на такие уловки мошенников лучше спросить у друзей или знакомых в какую турфирму стоит обратиться.
Во-вторых,необходимо все разузнать про нее. Сколько у этой турфирмы стаж и сколько путевок продала,да и сколько вообще людей пользовались ей.
 
#18
А если уже попал в такую ситуацию? все умные давать советы перед уловкой, а вот если уже попался, как возвращать, что для этого нужно, собирать все документы которые есть и идти искать адвоката\юриста?
 
#19
Если у вас на руках есть договор за которым можно определить что было нарушение этого договора, то смело подавайте в суд, а дальше это дело уже правоохранительных органов
 
#20
Для того чтобы не быть обманутыми турфирмами надо очень внимательно читать договор при покупке путевок, а особенно пункты о форс-мажорам. Там обязательно должны быть указаны возможные компенсации на случай экстренных случаев
 
Сверху