гармония в семье

#1
сейчас так много разводов) всё потому, что люди не знают, как поддерживать семейные отношения, чтобы всем было хорошо :) давайте делиться своими секретами гармонии в семье
 
#2
Я считаю, в семье надо больше быть благодарными. Жена рубашку мужу погладила - спасибо! Муж продукты принес - спасибо! А то мы часто воспринимаем как должное то, что наши близкие делают. И требуем еще чего-то и еще. И не ценим их усилий.
 
#3
Я стараюсь не ругать мужа, не пилить его, ну и конечно не воспитывать, ведь я сама его выбрала и понимала какой он. При ссоре я не кричу, стараюсь отложить неприятный разговор до утра, если он состоялся вечером, так как утром всегда все проще объяснить и придти к компромиссу. Ну и конечно же в семье должно быть доверие и какая-то личная свобода.
 
#4
Для меня важно, чтобы моя жена понимала меня и мои интересы, прислушивалась к моему мнению, тогда и я буду слушать ее. Не люблю, когда в отношениях есть лидер, который навязывает другому свои интересы, не считаясь с ним.
 
#5
Мне кажется, что в каждой семье всё индивидуально и тут универсальных вещей не так много, из этого можно назвать - быть внимательными друг к другу, приходить на помощь в сложную минуту, делать друг другу время от времени приятные сюрпризы.
 
#6
Даже, если семья идеально, то никто не застрахован от того, что один из супругов может полюбить кого-то на стороне, в таком случае, развод, однозначно, не минуем. Кстати, семейная гармония бывает разной у кого-то - это постоянные ссоры и выяснения отношения, а затем пылкие примирения, а для кого-то гармония - когда один тиран, а второй - послушник...
 
#7
Считаю, что главное все же в семье не любовь, а взаимопонимание и уважение. Всегда надо попытаться в любой конфликтной ситуации поставить себя на место другого человека и попробовать понять его... Это не сложно, но почему-то далеко не все поступают подобным образом.
 
#8
А я считаю, гармония-это прежде всего понимание друг друга. К сожалению сейчас это редкость. В основном сейчас семьи живут как кошка с собакой. Наверно от всей этой бытовухи.
 
#9
Наверно гармония в семье зависит от того какие муж с женой. Например, у меня муж вспыльчивый, а я наоборот спокойная и поэтому любая его вспышка ярости гасится моим спокойствием. Я просто представить не могу чтобы было, если бы я была такой же неуравновешенной как он.
 
#10
Гармония зависит еще и от умения вовремя промолчать.. Видите, что назревает гроза... видите, что ваш любимый просто в неадекватном состоянии? Промолчите... стерпите.. вы потом выскажете все что хотите.. но в данных момент этого делать не стоит. Надо быть немного психологом и чувствовать ситуацию!!!
 
#11
У нас в семье настоящая гармония. Я иногда могу накричать, но сразу же беру себя в руки и извиняюсь. Жена все понимает и не обижается. Вообще она у меня очень мудрая женщина, несмотря на молодой возраст, всегда знает когда меня нужно поддержать, когда подтолкнуть к принятию решения.
 
#12
Чтобы в семье была гармония, необходимо сочетание трёх факторов, финансовое положение, душевное и психологическое взаимопонимание и привязанность и секс. Звучит как по книжке, будто это холодный расчёт, но если хотя бы в одном из трёх факторов будут проблемы, то крепкой семьи быть не может.
 
#13
Для того чтобы в семье была гармония нужно понимание, нужно уметь слушать и слышать друг друга. Муж и жена должны стремиться помочь друг другу, поддержать когда нужно. Еще важно почаще говорить. И говорить не о погоде и политике или местных сплетнях, а о своих отношениях. В мягкой форме проговаривать все что не устраивает и не нравится.
А то как бывает, жене что-то не нравится в поведении мужа, но она терпит, пока хватает сил. А потом устраивает мужу скандал, а он то и не знал, что её это не нравится... Дорогие женщины! Проговаривайте в слух свои недовольства, мы не ясновидящие!:)
 
#14
Наш секрет гармоничных отношений в том, чтобы делать для любимого человека приятное как можно чаще. Если тебе делают хорошо, хочется и ответить тем же. К тому же взаимные уступки тоже играют свою роль. Сегодня я сделаю так как хочет он, завтра он прислушается ко мне.
 
#15
Это верно. Когда делаеш любимому приятное, и на душе становиться радостно. Сразу настроение поднимается и у него и у меня. Надо как то чаще снимать напряжение друг у друга.
 
#16
Я думаю что никаких секретов нет, все зависит только от партнеров, если они подходят друг-другу значит в семье, как вы говорите, будет гармония
 
#17
Согласен, нет никакого секрета, главное чтобы была любовь, если будет любовь то никогда отношения не испортится
 

Марина

Well-Known Member
#18
Семейный уют - это настоящее блаженство и тепло. Это не только приятное и уютное жилое пространство, но и любовь, в которой есть нежность и доброта. Для того, чтобы получить семейный уют и гармонию, нужно отдалиться от людей и жить на природе, к примеру, выехать за город. Даже если вы недавно в браке и не имеете еще детей, это не значит, что вы не можете жить комфортно с теплотой в душе, ведь всему свое время.
Взаимопонимание играет важнейшую роль наряду со всеми остальными качествами. Благодаря пониманию друг друга, вам становится легче и приятнее жить. Можете идти на уступки и не замечать мелочных недостатков в партнере или окружающем вас мире. Разве стоит портить счастье из-за всяких мелочей? Верно, нет! Истинная любовь видит недостатки, но и они для нее ничего не значат, так как чувство творит чудо!
 
#19
Компромисс, взаимопонимание, любовь, стремление сделать свою половинку счастливее. У нас вот это всегда на первом месте.
 
Сверху