Гирудотерапия - лечение пиявками

#1
Что можете сказать о таком лечении, сталкивались когда то? Что дает такое лечение? Мне почему то кажется, что это так больно, даже трудно представить! Но если бы мне сказали, что это поможет в вашей проблеме, то согласилась бы .
 
#2
Пиявки относятся к так называемой физиотерапии. В место укуса приливает большое количество крови, здесь усиливается обмен веществ в результате чего и происходит лечебный эффект. Как отдельное лечение они не применяются. Их можно использовать только в комплексе с обычным медикаментозным лечением, но никак отдельный вид.
 
#3
Говорят, что очень полезно. Видела сюжет по ТВ на эту тему. Пациентки говорят, что даже где-то приятно. Ну не знаю не знаю, сама не пробовала. А вообще считается экологическим способом лечения, поскольку никакой химии и минимальный процент аллергических реакций, только в случае индивидуальной непереносимости.
 
#4
Возможно и так, но надо чтобы врач был большой профессионал, пиявку надо знать на какое место можно ее поставить и когда ее снять, в общем все тонкости в лечении. Я умаю, что это не настолько больно, чтобы нельзя было вытерпеть!
 
#5
Где в Ижевске можно лечится пиявками?Давно хотела попробовать этот способ лечения, мне как раз нужно и даже врачи раньше советовали. Однажды в санатории делали, терпимо оказалось и теперь хотелось бы это повторить. Только бы вот найти хорошего специалиста и место где можно это сделать у нас в городе. Есть лечение пиявками в Ижевске?
 
#6
Где в Ижевске можно лечится пиявками?Давно хотела попробовать этот способ лечения, мне как раз нужно и даже врачи раньше советовали. Однажды в санатории делали, терпимо оказалось и теперь хотелось бы это повторить. Только бы вот найти хорошего специалиста и место где можно это сделать у нас в городе. Есть лечение пиявками в Ижевске?
Гирудотерапия (лечение пиявками) в Ижевске есть. Можете посетить для этого медицинский центр восстановления ЭкоМед. Там есть хорошие специалисты и есть возможность провести лечение пиявками. Находится этот центр по Пушкинской. Найдете в общем. Но кроме этого есть и другие мед центры, где есть лечение пиявками.
 
#7
Я очень боюсь пиявок и поэтому пошла бы на такое лечение, если бы других способов не было. Я читала, что пиявки высасывают плохую кровь, но скорее всего это не так. Я если честно плохо понимаю смысл такого лечения, чего такого могут сделать пиявки, чего не может аппаратура и лекарственные препараты.
 
#8
Ужас, пиявки, я бу не дал им себя лечить, они же из меня все соки выпьют, кровососы мерзкие. Я в курсе, что это вроде как полезно, но для меня это противоестественно, лучше лечиться традиционными методами. Хотя кому как, некоторые и урину пьют и довольны)
 
#9
Ужас, пиявки, я бу не дал им себя лечить, они же из меня все соки выпьют, кровососы мерзкие. Я в курсе, что это вроде как полезно, но для меня это противоестественно, лучше лечиться традиционными методами. Хотя кому как, некоторые и урину пьют и довольны)
О да, уринотерапия это что-то, хуже только калотерапия...)))))
а вообще если бы у меня была какая-то смертельная болезнь, то я бы согласилась бы тогда на пиявки и на все, а так, пока нет особой надобности, попью и таблетки
 
#10
Даже не знаю что такое должно произойти, что бы я согласилась на такое лечение.. Жуткие создания эти пиявки, а еще я не очень верю в такое лечение, мне кажется это все реклама.
 
#11
Я тоже их очень боюсь. Да и больно наверно. Но тоже слышала, что очень полезны. Наверно любой человек в безвыходной ситуации согласился на это лечение.
 

Ольга

Well-Known Member
#12
Гирудотерапия (лечение пиявками) в Ижевске есть. Можете посетить для этого медицинский центр восстановления ЭкоМед. Там есть хорошие специалисты и есть возможность провести лечение пиявками. Находится этот центр по Пушкинской. Найдете в общем. Но кроме этого есть и другие мед центры, где есть лечение пиявками.
Медицинский центр профилактики и восстановления здоровья "Экомед"
Адрес: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 365
Тел.: 77-34-67
Сайт: http://ecomedicine.ru
 
#13
Процедура гирудотерапии - лечении пиявками в домашних условиях.
Гирудотерапия – лечение медицинскими пиявками – один из самых старых методов медицины. В слюне пиявок содержатся биологически-активные вещества, обладающими полезными свойствами. Проводится и в домашних условиях, но лучше всего при участии врача-специалиста. Гирудотерапия рекомендована людям, болеющим гипертонией, неврологическими заболеваниями, стенокардией, также людям, пережившим инсульт. Лечат пиявками сахарный диабет, экзему, дерматит, астму. Противопоказана же эта процедура болеющим гемофилией, онкологическими заболеваниями, нельзя проводить её во время беременности, менструации.
Медицинские пиявки имеют специальные условия содержания: в стеклянном сосуде, наполненном чистой водой, менять воду нужно каждый день. Если вода из-под крана, сначала ее нужно настаивать приблизительно сутки. Ни в коем случае не используйте для содержания пиявок остывший кипяток или минеральную воду.
Кормить пиявок не нужно, они очень остро реагируют на шум, запах и прочие раздражители. Если пиявка перестала проявлять реакцию – ее нужно срочно убрать из сосуда.
Процедуру лучше проводить вечером, после приема пищи в хорошо проветренной комнате. На одну процедуру достаточно пяти-шести пиявок. Приготовьте пластырь, бинт, ватные тампоны. Когда пиявка насытится – она отпадет сама. В противном случае для удаления пиявки смажьте место укуса спиртом. После процедуры на место укуса накладывают кровоостанавливающую повязку.
гирудотерапия.jpg
 

Irina

Well-Known Member
#14
Пиявки в природе. Процесс отлова медицинских пиявок из их природной среды обитания.

Традиции лечения с помощью медицинских пиявок берут свое начало еще с глубокой древности, когда методы гирудотерапии активно применялись врачевателями Древнего Египта и Древнего Рима. В течение нескольких столетий не менялись и способы ловли медицинских пиявок. Ловец загонял в воду пруда или любого другого водоема со стоячей или тихо текущей водой какое-нибудь животное (зачастую лошадь) и оставлял его там стоять на некоторое время, чтобы к лапам присосались пиявки. Потом животное из воды выводили и собирали пиявок.
В случаях, когда у ловца не было помощников в лице каких-либо животных, в качестве приманки выступал он сам. Человек заходил в воду по колено босыми ногами, а потом обирал присосавшихся пиявок. Подобным образом медицинские пиявки добывались повсеместно.
На первое место по объему экспорта пиявок на мировой рынок всегда выходила Россия, за которой следовали Венгрия и Польша.
В начале 1830-х годов российские пиявколовы добывали на экспорт около пятидесяти миллионов пиявок в год, в середине 19 века эта цифра выросла до семидесяти миллионов. Более того, непосредственно сама Россия расходовала до тридцати миллионов пиявок ежегодно. Максимальный зафиксированный объем на экспорт был зафиксирован на отметке 120 миллионов штук, доход от их реализации был оценен в 6 000 000 серебряных рублей. Только Франция покупала у России около шестидесяти миллионов пиявок в год, в последующие десятилетия эта цифра доходила до 90-100 миллионов.
Наиболее многочисленные популяции пиявок встречались в тропиках Южной и Юго-восточной Азии, и жители расположенных там стран вели активный промысел этих кровососущих челюстных червей. Однако наиболее широко товарное пиявколовство было распространено исключительно в государствах Европы в конце 18 - первой половине 19 веков.
Приблизительно к середине 19 века на несколько лет наступило затишье в области ловли и продажи пиявок. Однако в конце 19 - начале 20 веков этот прибыльный бизнес вновь начал активно развиваться.
В этот период были выработаны более цивилизованные и безопасные с точки зрения влияния на здоровье человека и животных способы ловли лечебных червей. Методика, описание которой приводятся ниже, используется при ловле медицинских пиявок в природных водоемах и сегодня. Этот способ не требует больших затрат труда, однако для достижения желаемых результатов человеку необходимо быть выносливым, ловким, обладать хорошей координацией и определенными знаниями в области жизни обитателей водоемов.

Инвентарь и одежда пиявколова, процесс ловли

Инвентарь для ловли пиявок не представляет собой ничего особенного: высокие сапоги из резины, длинная палка и специальные тканевые мешочки, куда складывается весь улов.
Сам процесс выглядит следующим образом: выбирается район водоема, где собирается много пиявок, ловец заходит в воду на глубину около полуметра, несколько раз сильно ударяет палкой по поверхности воды.
Основан данный способ на том, что пиявки очень чувствительны к колебаниям, благодаря чему они находят свою жертву. Быстро передвигаясь в воде, пиявки подплывают к животному или человеку, если он движется не слишком быстро - присасываются к нему.
Если место отлова выбрано удачно, и наблюдается хорошая погода, вокруг ног ловца почти моментально собирается целая стая пиявок. Пиявки цепляются за сапоги, начинают ползти по ним вверх, пытаясь добраться до ног. Необходимо как можно быстрее собрать и сложить пиявок в подготовленный мешочек.
Обнаружить хороший пруд для ловли пиявок не всегда удается, особенно в настоящее время, когда численность популяции медицинских пиявок значительно сократилась, поэтому ловец вынужден долгое время находиться в поисках подходящего участка, на котором не рекомендуется задерживаться более пяти или десяти минут. После того, как данный промежуток времени истекает, большого количества пиявок наловить не удастся, в любом случае придется переходить на новое место.
Отметим, что не каждый раз охота проходит легко и быстро. Иногда пиявки не присасываются к сапогам или тут же соскальзывают обратно в воду. Ноги моментально облепит добыча только в том случае, если вы смогли обнаружить место очень большого скопления пиявок. Когда пиявок очень много, им приходится вести себя достаточно проворно, чтобы успеть на место нахождения потенциальной жертвы раньше своих конкурентов.
Процедура сбора пиявок с сапог является не самой приятной и удобной, поскольку пиявки очень скользкие и подвижные. Пытаясь спастись, они напрягают мышцы тела и высказывают из пальцев. Придется не менее трудно, если пиявка из-за невнимательности или неловкости ловца попала ему под одежду.
Ловцу пиявок также необходимо побеспокоиться о соответствующей одежде. Длительное нахождение в воде на солнце может привести к солнечному удару и тяжелым ожогам кожи. Чтобы предотвратить подобные неприятности, желательно подобрать одежду, хорошо защищающую от солнца. Головной убор также необходим. Поскольку ловцу приходится долгое время ходить в резиновых сапогах, их нужно выбирать на размер больше, а для профилактики переохлаждения ног и обеспечения свободного кожного дыхания, нужно надевать теплые носки.

Погодные условия при ловле пиявок

То, насколько успешной будет ловля, зависит не только от опыта и приложенных усилий человека. Важным фактором в данной ситуации являются и погодные условия. Если время для ловли было выбрано не удачно, неудачным будет и полученный результат.
Помните, что наиболее неблагоприятной для ловли пиявок является холодная, ветреная, пасмурная, дождливая погода. Самые лучшие условия для этого - жаркий солнечный день. Хорошо, если жара при этом не сопровождается с сухостью воздуха. Засуха весьма отрицательно влияет на объем добычи червей.
Поскольку пиявки сильно подвергаются влиянию погодных условий, то объем улова будет каждый раз меняться в течение периода лова. Об удачности сезона судят по степени изобилия медицинской пиявки в областях регулярного промысла. Но даже там численность популяции в разных водоемах не равномерна.

Влияние естественных природных факторов на численность пиявок

Более того, колебания численности пиявок зависят от естественных экологических факторов, а именно: изменение численности хищников, периодическое сокращение кормовой базы в водоеме, заболевания самих пиявок, изменение уровня содержания в водоеме уровня кислорода в период цветения воды и прочих условий.

Что делают с пиявками после их отлова?

Чтобы пойманные пиявки оставались живыми, необходимо регулярно увлажнять мешочки, в которых они находятся. Время от времени проверяют, накопилась ли в мешочках выделяемая пиявками слизь, поскольку это вредно для самих пиявок.
Собранные пиявки сдаются в специализированные заготовительные пункты. В последнее время все чаще наблюдается значительное сокращение объема промысла медицинской пиявки. Ее даже занесли в красную книгу МСОП, поскольку уже не осталось таких мест, где бы этот вид кольчатых червей водился в изобилии. Данное положение вещей можно объяснить двумя причинами. Первая причина - это перепромысел лечебного червя, который привел к сокращению популяций практически всех его подвидов. Вторая причина - это особенно активно проводимая в последние 150 лет мелиорация болот в южных регионах. Площадь мест естественного обитания медицинской пиявки в значительной степени сокращается, уступая место сельскохозяйственным угодьям. Все это дало толчок к созданию ферм, которые специализируются на разведении медицинских пиявок.
Ловить пиявок в природных условиях сейчас разрешается только в научных целях и при наличии специального разрешения, делать это могут только сотрудники бделлологических лабораторий, которые изучают зоологию и экологию уцелевших популяций этого червя. Очень редко допускается отлов для бделлокультурных хозяйств с целью пополнения численности половозрелых особей-производителей, что обходится в материальном плане намного дешевле, чем выращивание их на ферме в искусственных условиях.
Отлов пиявок для хозяйств разрешается проводить как сотрудникам научных лабораторий, так и наемным ловцам с ферм. Хозяйства и заготовительные пункты, которые ведут промысел пиявок, а также которые разводят червей в искусственных условиях, распределяют их в соответствии с заказами зоологических и биологических факультетов университетов, поставляют в медицинские образовательные учреждения и аптеки.
Министерство охраны природы Российской Федерации строго контролирует изучение депопуляции медицинской пиявки и охраны мест ее обитания. Министерство Здравоохранения России следит за грамотностью использования пиявок, как ценного ресурса организации, их отловом и проблемами пиявководства, координацией деятельности клиник, где применяется бделлотерапия.
Активно приобретают медицинских пиявок специализированные клиники, где работают профессиональные гирудотерапевты, гинекологи, кардиологи, а также врачи других специальностей, практикующих гирудотерапию. Имейте в виду, что лечение пиявками требует определенных знаний, квалификации и опыта. Разведение пиявок в лабораторных условиях не зависит ни от погоды, ни от иных факторов, поэтому является прибыльным и перспективным. В настоящее время объем отлова пиявок в природных водоемах все более сокращается. Ожидается, что уже в скором будущем естественные популяции медицинских пиявок будут строго охраняться законом и тщательно изучаться наукой. Фармацевтическая промышленность клиник будет удовлетворять свои потребности в лечебном черве за счет пиявководческих ферм.
 

Максим

Well-Known Member
#15
Немного о пиявках... Метод лечения пивками, а также как такая процедура влияет на организм человека и при каких заболеваниях она рекомендуется.

История лечения пиявками насчитывает несколько тысяч лет. Еще египетские фараоны пользовались услугами этих "волшебных" врачей. Самый расцвет гирудотерапии (лечение пиявками) приходится на 17-19 века, в то время пиявки были очень ценным "продуктом".

Пиявок использовали для лечения различных заболеваний, а также в косметических целях. Например, женщины, готовясь к какому-либо празднику, клали пиявок за уши, после чего лицо принимало красноватый оттенок, а в глазах был особый блеск.

Гирудотерапия является одним из старейших лечебных методов, используемых в древней Индии, Греции и Риме. Об этом методе лечения в своих трудах писал Гален и Авиценна.

В последнее время пиявки снова становятся популярными, но используются в качестве дополнительного метода лечения.

Пиявки очень требовательные существа, они живут только в чистой воде. В настоящее время количество пиявок резко сократилось, а в 1984 году они были занесены в Красную книгу.

Чувствительность пиявок просто потрясающая, они очень остро чувствуют характер человека, могут даже "не принять" человека. Если человек сердится, полон негативных эмоций, пиявка не будет "выполнять свою функцию".

Перед подготовкой человека к применению гирудотерапии необходимо проверить, не страдает ли он аллергией на пиявок, для чего делается полный анализ крови.

Количество процедур лечения пиявками зависит от болезни. Некоторые пациенты нуждаются в двух или даже одном сеансе, а некоторым необходим курс из семи процедур. Лечение пиявками может применяться не чаще двух раз в неделю, а на тело человека помещают не более семи пиявок.

После процедуры гирудотерапии на теле может появиться воспалительная реакция в виде припухлости и покраснения.

Лечение пиявками очень полезно людям, страдающим высоким давлением, облегчает или полностью устраняет боли, улучшает кровоток после операций. Пиявки эффективно лечат геморрой, астму, аллергические заболевания, варикозное расширение вен, радикулит, гинекологические заболевания, глаукому.

Самостоятельное лечение пиявками категорически противопоказано, все процедуры с использованием пиявок должны быть под контролем врача.
 

Максим

Well-Known Member
#17
Все хочу попробовать для профилактики здоровья, но так и не попробовал. Нету времени обратиться к врачам, возможно, смогу обойтись без пиявок.
 
Сверху