Готовый купить дом, или построить самому?

#1
Готовый купить дом, или построить самому?
Многие люди мечтают заполучить собственный загородный дом, но не у всех хватает на это средств. Именно деньги и являются тем фактором, который останавливает многих в этом вопросе – стоит все это действительно не дешево. И по карману действительно не каждому. А накопив наконец-то необходимую сумму, человек обычно внимательно относится к приобретению подобного, и относится к вопросу выбора скрупулезно. И главным вопросом становится следующее: купить ли землю, и построить ли все самому, или обзавестись уже готовым жилищем? Оба варианта могут иметь определенные недостатки и достоинства – что мы, собственно, и рассмотрим в рамках данной статьи.

Уже готовая постройка
Здесь, на первый взгляд, все достоинства на виду. Купил дом – и въезжай сразу, наслаждайся. Ремонт обычно делать уже не надо, ничего нового строить – тоже. Как максимум – приобрести останется только мебель и технику, и все. Но это – только одна из сторон. А за второй могут скрываться многочисленные недостатки постройки, и прочие неприятные сюрпризы.
И перечислять все их просто бессмысленно. Иногда бывает так, что мастера неправильно наносят штукатурку, и в итоге вскоре трещинами идет вся финишная отделка стен. Это может вывести из душевного равновесия любого, и, к тому же, дефект придется исправлять немедленно, тратить на это дополнительные средства. И в недавно отремонтированном помещении приходится снова разводить грязь и пыль.
Наем стороннего профессионала помогает избегать подобных проблем. Ведь он может непредвзято оценить качество постройки и отделки. Идеальным вариантом будет вызов целой бригады, в которой будут специалисты разных профилей. Ведь каменщик едва ли сможет оценить электрику, и наоборот. А внимание стоит уделять всем аспектам без исключения.
Некоторым людям непросто бывает проводить проверку такого плана из психологических соображений. Ведь владелец часто убеждает: делал все для себя, разве не верите? Не стоит обращать внимание на такие слова, ведь покупка дома обойдется недешево, и нужно знать, на что уйдут такие деньги.
Также стоит отметить следующее: построенный ранее дом вносит определенные ограничения. Если нужно будет делать в нем перепланировку – придется получать разрешение БТИ. Но и плюсы очевидны: не придется согласовывать само строительство, а это, как известно, куча нервов и часы в очереди у кабинетов.

Строительство с нуля
Тот человек, что хоть раз в жизни делал капитальный ремонт, прекрасно знает, что труд этот – весьма изматывающий и изнурительный, причем даже в том случае, когда все проблемы решаются специалистами, и нанята для осуществления работ целая бригада. Порой случается так, что работы приходится доделывать и переделывать другим людям, а уж о постоянном контроле работающей бригады даже говорить не приходится. Сложности при строительстве дома мало отличаются от этих. Тоже приходится искать грамотных специалистов, обеспечивать контроль. Но все же стоит помнить и о преимуществах. Так, экономия в финансовом плане получается значительная. Ведь не по себестоимости же продаются уже выстроенные дома! Есть желание сэкономить несколько сотен тысяч рублей? – Тогда лучше строиться самому. Кроме того, в подобной ситуации удается быстрее и без лишних проблем найти участок под строительство именно там, где хочется. Самостоятельно можно также и продумать планировку – вплоть до самых мелочей, до количества окон и расположения по сторонам света. Негатив же уже отмечался – необходимость оформления бумаг, контроль над строителями.
В качестве вывода отметить стоит следующее. При покупке нового готового дома можно сэкономить немало сил, зато денег будет потрачено больше. При строительстве же деньги экономятся, но теряется время. Что ценнее? – Каждый человек должен ответить на этот вопрос самостоятельно. Но стоит помнить и еще одну вещь. При покупке как дома, так и участка, необходимо проверять юридическую чистоту сделки. Это поможет обойтись без неприятных неожиданностей.
 
#2
Мне кажется, что все зависит от ситуации... Если понравился дом, его планировка, ремонт и у вас хватает на это денег, то вы и купите дом, а если у вас хватает финансов только на участок, то можно купить землю, а потом уже понемногу строиться из года в год. В общем, считаю, что все упирается как обычно в деньги.
 
#3
Строительство дома уж слишком долгий процесс, выбирая между этими альтернативами, я склоняюсь к тому, чтобы купить и мне вообще не кажется, что стройка экономной выходит, да дешевле, но экономией это сложно назвать.
 
#4
Строительство дома уж слишком долгий процесс, выбирая между этими альтернативами, я склоняюсь к тому, чтобы купить и мне вообще не кажется, что стройка экономной выходит, да дешевле, но экономией это сложно назвать.
Смотря какой дом строить. Если кирпичный или каменный, то долго, а если каркасный, то его могут за пару месяцев собрать и еще пару месяцев на ремонт уйдет (я про дом среднего размера 100-150 метров)... Были бы деньги... Все, как обычно, упирается в финансы.
 
#5
Я в стройке мало понимаю, но я бы предпочла купить дом, так как ждать мне совсем не хочется, я бы хотела быстрее переехать в новый дом, очень уж я нетерпеливая и мне хочется видеть сразу как будет выглядеть дом, а не план на бумаге.
 
#6
Когда готовый дом покупаешь, нельзя ни в чем на слово верить, это тут правильно написали. Ведь у хозяина какая цель - сбыть дом побыстрее :D. Так что он что хочешь красиво расскажет. И если покупатель не специалист-строитель, то помочь в оценке состояния дома может только посторонний независимый эксперт.
 
#7
Строить свой дом могут те люди, которые имеют помимо будущего дома свое жилье, ну или мешок денег на строительство. А если живешь на съемной квартире, платишь хозяину за нее, то лучше сразу купить свой дом и платить, если придется, уже за него.
 
#8
Мы с мужем так посчитали. Выгоднее построить самому. Готовые дома сейчас очень дорогие. Так же как и участки. Участок мы уже взяли, теперь осталось дом построить.
 
#9
Смотря какой дом строить. Если кирпичный или каменный, то долго, а если каркасный, то его могут за пару месяцев собрать и еще пару месяцев на ремонт уйдет (я про дом среднего размера 100-150 метров)... Были бы деньги... Все, как обычно, упирается в финансы.
А в этом каркасном доме наши зимы как, нормально переносятся, я как-то не доверяю всем этим новым технологиям, по мне нет ничего лучше кирпичного дома, надёжно и тепло, а летом прохладно.
 
#10
Строительство дома уж слишком долгий процесс, выбирая между этими альтернативами, я склоняюсь к тому, чтобы купить и мне вообще не кажется, что стройка экономной выходит, да дешевле, но экономией это сложно назвать.
Главный плюс собственного дома, построенного для себя, заключается в том, что вы получаете в итоге именно то, что хотели вы, где каждая комната на своем месте, использованы качественные стройматериалы и рабочие профессионалы. А не так, что купил дом, а потом думай и гадай, как его переделать.
 
#11
Главный плюс собственного дома, построенного для себя, заключается в том, что вы получаете в итоге именно то, что хотели вы, где каждая комната на своем месте, использованы качественные стройматериалы и рабочие профессионалы. А не так, что купил дом, а потом думай и гадай, как его переделать.
Так а зачем покупать дом, который потом нужно переделывать, множество готовых вариантов, которые по всем параметрам могут вас удовлетворить, так же и со стройматериалами.
 
#12
Не знаю. Может быть вы живете в каком-то удачном районе, где есть дома на любой вкус. А у нас если и найдешь что-то более или менее подходящее, то обязательно или материалы не те, как хотелось бы. Или этажей мало. В общем, выбор не так уж и велик.
 
#13
У меня своего дома нет, но слышала мнения людей, которые имели опыт по приобретению готовых домов. Так, вот они говорят, что лучше дом строить. Как правило, перестройка и переделка готового дома под себя, подчас стоит дороже, чем если изначально строить дом самостоятельно. Конечно, если попадется дом, который на 100% будет соответствовать требованиям нового владельца, то это будет дешевле. Но, такие варианты встречаются и попадаются очень редко.
 
Сверху