"Гражданский брак" VS брак законный

#1
В общем, не будем обсуждать терминологию. Под гражданским браком понимаем жизнь двух людей без росписи в паспорте, под законным - с росписью.

Так получилось, что у меня опыта законного брака нет. Прожила в гражданском пять лет, потом "муж" бросил меня с трехлетними близнецами и ушел. И тут я столкнулась и плюсами и минусами гражданского брака.

С одной стороны, так как он не числился в графе "отец" у детей, ни на какие алименты я рассчитывать не могла. с другой, все, что он за эти пять лет купил и принес в мою квартиру - бытовая техника, оргтехника - просто осталось мне. Он приехал забирать, а я его не пустила - по закону он мне никто и в моей квартире его вещей быть не может.

Он не может шантажировать меня детьми, как это делают многие бывшие мужья. он не смог забрать ничего из "совместно нажитого имущества". Ушел в чем был. Даже его любимые "каркараны" я потом продала на барахолке.

Вот я и думаю, в чем же плюсы-то брака законного? Алименты? Так мужики получают справку о минимальном окладе и швыряют жалкие гроши, на которую неделю не прожить с детьми, не то, что месяц. А детей делить надо через суд, и имущество делить надо через суд. И ни от измены, ни от ухода мужа законный брак не защищает. Зато дает возможность этому самому мужу сначала третировать жену, не давая возможности вывезти детей на отдых за границу, а потом и вовсе с выросших детей тянуть деньги.

Вопрос: а у законного брака вообще плюсы хоть какие-то есть?
 
#2
Как так можно? Приезжать, чтобы забрать бытовую технику? Как не стыдно? У меня подобное просто в голове не укладывается! Это же его дети и он прежде всего их лишает того, что когда-то приобрел. Гадость, а не мужик!
 
#3
Сейчас очень много пар предпочитают жить в гражданском браке. Плюсов законного брака очень мало. У меня есть знакомые, они 7 лет жили в гражданском браке, потом решили все таки узаконить свои отношения, поженились, а через 2 месяца разошлись.
 
#4
Сейчас очень много пар предпочитают жить в гражданском браке. Плюсов законного брака очень мало. У меня есть знакомые, они 7 лет жили в гражданском браке, потом решили все таки узаконить свои отношения, поженились, а через 2 месяца разошлись.
Это все от психологического настроя зависит.
Если люди настроились на свободные отношения, то это их не тяготит, а потом они как-то настраиваются на то что уже связаны по рукам и ногам и им хочется вернуть былое ощущение свободы. Хотя по сути ничего не изменилось.
 
#5
Аглая, я, видимо, Ваша противоположность. живу в законном браке с любимым мужем семь лет. За это время прошли огонь, воду и медные трубы. Вместе, плечом к плечу выживали, вместе всего добивались.

И вот что я Вам скажу. Законный брак, это, прежде всего, способ защитить семью, особенно ребенка, от внешнего вмешательства. Это законное основание поставить любимого человека ближе и выше собственных родителей, если те хотят разрушить ваш брак. Так что не пренебрегайте им.

К тому же, лично Вам повезло, что Вы со своим гражданским мужем жили на Вашей территории. Если бы жили в его квартире, Вам бы очень понадобились те возможности и права, которые закон дает супруге и матери детей, вписанных в паспорт.
 
#6
Знаете, а ведь даже есть какая-то статистика, из которой следует, что если через какое-то время пара не женится, то потом с каждым годом шанс женитьбы становится все меньше и меньше... Кажется первый рубеж - это два года.
 
#7
Нормальный мужик даже в том случае, если брак оформлен официально, уходя должен обеспечить своих детей жильем и всем необходимым. Считаю справедливым, что уходя он должен забрать с собой только свои личные вещи. В новую жизнь с чистой совестью, так сказать
 
#8
В общем, не будем обсуждать терминологию. Под гражданским браком понимаем жизнь двух людей без росписи в паспорте, под законным - с росписью.

Так получилось, что у меня опыта законного брака нет. Прожила в гражданском пять лет, потом "муж" бросил меня с трехлетними близнецами и ушел. И тут я столкнулась и плюсами и минусами гражданского брака.

С одной стороны, так как он не числился в графе "отец" у детей, ни на какие алименты я рассчитывать не могла. с другой, все, что он за эти пять лет купил и принес в мою квартиру - бытовая техника, оргтехника - просто осталось мне. Он приехал забирать, а я его не пустила - по закону он мне никто и в моей квартире его вещей быть не может.

Он не может шантажировать меня детьми, как это делают многие бывшие мужья. он не смог забрать ничего из "совместно нажитого имущества". Ушел в чем был. Даже его любимые "каркараны" я потом продала на барахолке.

Вот я и думаю, в чем же плюсы-то брака законного? Алименты? Так мужики получают справку о минимальном окладе и швыряют жалкие гроши, на которую неделю не прожить с детьми, не то, что месяц. А детей делить надо через суд, и имущество делить надо через суд. И ни от измены, ни от ухода мужа законный брак не защищает. Зато дает возможность этому самому мужу сначала третировать жену, не давая возможности вывезти детей на отдых за границу, а потом и вовсе с выросших детей тянуть деньги.

Вопрос: а у законного брака вообще плюсы хоть какие-то есть?
Ну что ж бывает и такое, я конечно Вам сочувствую. Самое главное это Ваш ребенок, хотя даже без росписки если люди живут в гражданском браке то все нажитое можно разделить через суд. Но конкретно эту процедуру я не знаю. А раз он такой сволочью оказался, то пусть идет гуляет.
 
#9
Аглая, может быть я вас удивлю, но даже ваш гражданский муж обязан вам платить алименты на детей. Отцовство еще никто не отменял.
Я бы советовала вам подать на него в суд на алименты. В любом случае, если вы докажите, что он отец ваших детей (а вы докажите... Достаточно будет сделать генетическую экспертизу), он будет должен возместить все судебные издержки и платить вам определенную сумму ежемесячно.
 
#10
если верить всему что выше написали, то действительно проще жить в гражданском браке
только как правило именно женщины настаивают на то чтобы отношения узаконили, мужчина как правило к этому не стремится
и забрать все у мужа и оставить его не с чем тоже нечестно
 
#11
Как то однобоко Вы на ситуацию посмотрели. А если бы на его месте оказались Вы? Как бы тогда думали? Брак не просто так придумали.
Очень не хорошо Вы поступили. Не завидую вашему мужу. Если бы брак был официальным, то все бы поделили более менее честно и все остались бы довольны в большей или меньшей степени.
 
#12
Как то однобоко Вы на ситуацию посмотрели. А если бы на его месте оказались Вы? Как бы тогда думали? Брак не просто так придумали.
Очень не хорошо Вы поступили. Не завидую вашему мужу. Если бы брак был официальным, то все бы поделили более менее честно и все остались бы довольны в большей или меньшей степени.
согласна. я женщина но я не понимаю когда женщины поступают вот таким образом. это совершенно не честно. я понимаю что записывают квартиру на родственников, чтобы потом не делить с супругом, например, но дойти до того чтобы не пустить чтобы он свои последние вещи забрал, вот это уже слишком получается.
 
#13
Если мужик такой, то и в гражданском браке он мог бы вести себя так же. Заставить платить алименты можно просто по экспертизе ДНК, а не по тому признал ли папа отцовство или нет... Но все равно все эти разборки очень неприятны и противны.
 
#14
Хорошо, что вы жили в своей квартире, а если бы жили в его и он бы вас просто выставил и ничего бы вам не дал из общего имущества. Тогда бы поняли плюсы законного брака, в котором можно все поделить. К тому же алименты никому лишними не будут, тем более у вас близнецы.
 
#15
Грустно читать все что написала Аглая...но увы, настоящих мужиков становится все меньше.. И замуж за них выходить тоже не всегда появляется желание. Настоящий мужик будет помогать своим детям, даже если они на него не записаны!
 
#16
Я считаю, что людям сейчас намного проще жить в гражданском браке нежели в законном. Намного реже в наше время пары женятся и все чаще остаются в гражданском браке. На свадьбу нужно очень много средств, которые далеко не каждому под силу.
 
#17
Я не понимаю, почему постоянно подменяются термины? Гражданский брак это и есть законный брак, т.е. зарегистрированный в ЗАГСе, где буковка "Г" означает "гражданского". Если нет штампа в паспорте, то извините, пара, живущая вместе не супружеская, а просто пара двух любящих людей. Живут люди вместе, нравится именно так, то зачем же настаивать, что это брак, хучь он и типа гражданский?
 
#18
Помоему, сейчас что-то есть в законодательстве по поводу гражданских браков.Они сейчас приравниваются к обычным зарегестрированным,разве нет?Ну а муж конечно у вас красавчик,за техникой пришел,лучше бы совесть поискал по дороге.o_O
 
#19
По материальным критериям о браке судить не хорошо. И вообще, автор темы как-то очень эгоистично и односторонне рассуждает о браке. Если муж ушел, значит была причина. Скорее всего и она тоже в этом виновата. А вообще я не вижу особой разницы гражданский или законный брак. Все тоже самое, только с этической стороны гражданский брак не верен.
 
#20
Сама замуж не рвусь (в законный) и не очень понимаю смысл его. Живите как живется, если это устраивает обоих. И не очень понимаю тех, кто во что бы то ни стало рвется выйти замуж, за кого попало лишь бы замуж. Дибилизм.
Плюсы у законного брака все-таки есть. Как раз таки с юридической точки зрения, что-то проще решить как раз когда отношения официально зарегистрированы)
 
Сверху