Идею Удмуртии о запрете продажи кальянов и вейпов детям могут внедрить на федеральном уровне

marina

Well-Known Member
#1
Правительство России поддержало законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и ограничение использования кальянов, сообщает «Интерфакс». В ноябре прошлого года запрет на электронные курительные изделия для детей вступил и в Удмуртии.

Также в феврале 2019 года депутаты Госсовета Удмуртии запретили несовершеннолетним посещать кальянные.

«Мы хотим выйти с инициативой, чтобы кальяны включить в ту же группу, что и курение. Если это удастся, то я думаю мы избавимся еще от кальянов, которые в общественных местах будет употреблять нельзя», - заявлял ранее председатель регионального парламента Алексей Прасолов.

Согласно законопроекту, предлагается ввести термин «электронное курительное изделие», предлагая считать такими устройства, «продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака».

По словам сенаторов, употребление детьми, которые никогда не курили, вейпов с жидкостью, содержащей никотин, не менее чем в два раза увеличивает вероятность того, что они начнут курить.

Инициаторы также выступили за запрет использования электронных курительных изделий и кальянов на отдельных территориях, в помещениях.

В пояснительной записке говорится, что воздействие дыма может привести к раздражению слизистой глотки и конъюктивы. Окись углерода может вызвать обморок в связи с интоксикацией. Также кальян воздействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, восточная трубка является источником распространения инфекций.

Законопроект запрещает демонстрировать вейпы и их употребление в предназначенных для детей фильмах, представлениях, радиопрограммах и тому подобное.

Поправки потребуется внести в КоАП России, Трудовой кодекс России, закон «О рекламе».
 
#2
В случае принятия уравняются и штрафы.

Правительство России поддержало законопроект, которым предлагается распространить действие антитабачного закона на электронные курительные изделия, включая кальяны. Соответствующий отзыв на предложение сенаторов в адрес Госдумы опубликован на сайте кабмина.
– Правительство поддерживает введение единого законодательного регулирования оборота, потребления и рекламы обычной табачной продукции и электронных курительных изделий, а также продукции, потребляемой с помощью таких изделий, – говорится в тексте документа.

Таким образом, использование электронных устройств и кальянов будет запрещено в тех местах, где сейчас запрещено курение обычных сигарет. Нарушителей ждут штрафы.

Кабмин считает нужным усилить административную ответственность индивидуальных предпринимателей за неисполнение требований антитабачного законодательства.

Теперь изменения в закон предстоит рассмотреть депутатам Госдумы.

Напомним, в Удмуртии уже не первый год проводят антитабачную политику. Так, например, детям до 18 лет запретили продавать электронные испарители (вейпы) и посещать кальянные, расширили список общественных мест, где курение запрещено.

А в Ижевске, например, законодательно запретили курить кальяны на набережной пруда.
 
Сверху