Инспектор отказался от взятки

#1
Такие новости видишь не часто, но они начинают появляться и это радует. Как говорится, не предлагай и не будут брать. Так вот, В Игринском районе инспектор остановил нарушителя из Перми. Тот хотел за пересечение сплошной линии откупиться взяткой. Инспектор по факту дачи взятки сообщил в дежурную часть. Нарушителя задержали, суд вынес постановление-штраф в размере 80 тыс рублей.
 
#2
С одной стороны, новость хорошая, инспектор молодец, с другой, как человек, знающий, как пишутся новости, скажу сразу - у них есть план по сдаче взяточников. ПЛАН. То есть есть взяточники, которые могут дать - и инспекторы могут взять. А вот как полицейский я бы не стала вовсе такую инфу публиковать - нечего кичиться нормальной законопослушностью.
 
#3
Водитель попал под расклад, не повезло ему. Ни для кого не секрет, что инспектора все берут взятки. Первый раз слышу, что кто-то отказался. Зато теперь он стал знаменитостью. Не знаю, как его коллеги отреагируют на такой поступок. Теперь водители будут бояться давать взятки инспекторам.
 
#4
А ведь раньше всех нас больше поражала новость "инспектор взял взятку". Ничего сверхъестественного он не сделал, думаю, и он того же мнения придерживается. А новость раздувают те, кто уже давно перестал верить не только "ментам", но и людям.
 

peppi

New Member
#5
Водитель попал под расклад, не повезло ему. Ни для кого не секрет, что инспектора все берут взятки. Первый раз слышу, что кто-то отказался. Зато теперь он стал знаменитостью. Не знаю, как его коллеги отреагируют на такой поступок. Теперь водители будут бояться давать взятки инспекторам.
Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что не все и не всегда. Сама Однажды заплатила штраф, хотя предлагала инспектору "решить вопрос на месте". Только вот он просто отказался и выписал штраф,а не стал сдавать меня за взятку. Я так понимаю, я должна быть ему за это благодарна.
 
#6
Водителю очень не повезло. Наверное сперва очень сильно ссорился с полицейским. А как доказать, что водитель действительно давал деньги полицейскому? Как я понял, никаких доказательств видео и аудио нет, то есть фактически поверили на слово полицейскому. С таким успехом можно любого обвинить в попытке дачи взятки. Вывод один : надо использовать видео - регистраторы.
 
#7
Водителю очень не повезло. Наверное сперва очень сильно ссорился с полицейским. А как доказать, что водитель действительно давал деньги полицейскому? Как я понял, никаких доказательств видео и аудио нет, то есть фактически поверили на слово полицейскому. С таким успехом можно любого обвинить в попытке дачи взятки. Вывод один : надо использовать видео - регистраторы.
Пока видеорегистраторы не запретили, их нужно юзать по полной программе. в Европе их уже запретили, т.к. их использование-попытка вмешательства в личную жизнь. У нас такой номер не пройдет, ведь иногда только видео с регистратора может доказать вину и снять обвинение.
 
#8
Если водитель сначала начал хамить или угрожать инспектору, то нет ничего удивительного, что тот сообщил в дежурную часть. А там дальше сработала круговая порука и нарушитель получил по полной программе. Но не думаю, что водитель безгрешен и его сделали крайним.
 
#9
Знаете, я тоже подумала, что взятку можно по-разному давать. Можно дать с заискивающим видом "виноват мол... прости и отпусти". А можно дать с видом "на, скотина... подавись".
 
#10
Это ж надо, какой молодец. И сам прославился и виновного наказал.
Знаете, я тоже подумала, что взятку можно по-разному давать. Можно дать с заискивающим видом "виноват мол... прости и отпусти". А можно дать с видом "на, скотина... подавись".
Если честно, даже в случае хамства он мог просто выписать заслуженный штраф, но он же решил пойти другим путем. Мне кажется, что это была запланированная операция, в которой этому конкретному водителю просто досталась роль случайной жертвы.
Я в том смысле, что он с точки зрения закона конечно не прав, но ведь все мы знаем, как в большинстве случаев решаются такие вопросы. ;)
 
#11
На моей памяти было, что остановили за превышение, не сильное, в районе 10-20км/ч. Я не стал ругаться и требовать доказательств, сказав: "Можно на маете штраф уплатить"? Инспектор посмеялся, а потом сказал: "Ладно, езжай, пока я добрый".
 
#12
А вы не подумали, что за подобный шаг инспектор мог себе лишнюю послужную палочку заработать. Так они называют ведь свои пометки на пути к должности повыше.
 
#13
А вы не подумали, что за подобный шаг инспектор мог себе лишнюю послужную палочку заработать. Так они называют ведь свои пометки на пути к должности повыше.
Я тоже подумала, что такое может быть. Иногда им за поимку нарушителей намного больше причитается. И чем серьезнее нарушение, тем больше причитается.
 
#14
Могу сказать одно, что бы не подразумевал инспектор своим поступком, а взбудоражить общественность он смог. Целый диспут на эту тему развели. А по сути не произошло ничего сверхъестественного. Милиционер выполнил свой долг, а такое обсуждение, будто он супер герой.
 
#15
Могу сказать одно, что бы не подразумевал инспектор своим поступком, а взбудоражить общественность он смог. Целый диспут на эту тему развели. А по сути не произошло ничего сверхъестественного. Милиционер выполнил свой долг, а такое обсуждение, будто он супер герой.
Или наоборот антигерой). В нашей стране если отказался от взятки, то и гадом можно прослыть). Неприятности теперь обеспечил тому кто эту самую взятку предлагал.
 
#16
В Европе за взятку очень серьезные наказания предусмотрены. Но там народ об этом знает и даже не пытается предлагать. А у нас предлагать взятку - это норма. Разный менталитет.
 
#17
Ну теперь инспектора наверно повысят, он примером для всех станет и премию в любом лучае выплатят. Наверно не особо много водитель хотел ему денег дать, что он сообщил о взятке.
 
#18
Да, и такое бывает в нашем государстве:D Мне тоже не очень вериться в то, что инспектор оказался таким законопослушным. Действительно больше похоже на то, что им нужно план выполнить...
 
#19
Наверное самый честный инспектор во всей России попался. К сожалению, такие случаи встречаются очень редко. А может действительно, просто у инспектора был план, по сдаче взяточников. Я конечно категорически против взятки, но в жизни бывают иногда случаи, когда проще заплатить на месте, ведь от этого не пострадает общество и государство.
 
#20
Не взял сегодня, возьмет завтра. Вы уж извините мой скептицизм, но я перестал верить в честных представителей власти, как в деда мороза в свое время. И очень странно, что в наше время, отказ от взятки - это почти как героем стать.
 
Сверху