Искусственное старение ликёров

Ольга

Well-Known Member
#1
Длительная выдержка ликёров сопряжена с большими потерями спирта от испарения его через пористые стенки тары. Кроме того, она требует больших специально оборудованных помещений и большего количества деревянной посуды. Поэтому ускорение процесса старения ликёров является проблемой очень актуальной, тем более, что вследствие высокой крепости ликёров потери спирта значительно больше, чем при выдержке вин. Однако при этом ставится непременное условие, чтобы сокращение срока выдержки не шло за счёт ухудшения качества напитка.
Для этого требуется найти способы ускорения тех процессов. Которые протекают в напитке при выдержке и способствуют улучшению его качества.
 
#2
недавно читала, что и коньяки сейчас искусственно старят :( даже те, что во франции производят! а для придания аромата и цвета добавляют в коньяк дубовую стружку:eek: раньше ведь выдерживали напиток в дубовых бочках, а сейчас держат в металлических, так как через деревянную тару много испаряется спирта
 
#3
А я даже не подозревала, что ликеры надо старить. Я думала их намешали на заводе, в бутылки разлили и готово. Неужели они вкуснее становятся от этого самого старения? Тот же бейлис, например... тоже старят?
 
#4
Если честно мне все эти состаренные алкогольные напитки совсем не нравятся. Пробовала однажды красное вино 15-летней выдержки, так вот мне оно показалось чересчур терпким и крепким. Не знаю, наверно любители и оценят такие напитки, но не я.
 
#5
Надо как нибудь попробовать :) Хотя я уже много лет совсем не употребляю спиртные напитки. Но испробовать вкус старого ликера, надо обязательно. Правда в меру :) :) :)
 
#6
Ни разу не пробовала. Говорят очень вкусное после старения. Они и по цене дороже. Чем старше вино или ликер, тем качественнее. Интересно.
 
#7
А я даже и незнала, что их надо старить. Первый раз слышу. Будем на будущее знать. Они наверно очень крепкие получаются. Вот в стряпню классно добавлять ликер!
 
#8
Ну у каждого ликера свой рецепт и не обязательно их все страрят, тот же бейлис ,например, который можно приготовить в домашних условиях, ему достаточно настоятся пару суток и можно подавать на стол.
 
#9
Интересно было бы попробовать состаренный и не состаренный ликер одной и той же марки... Замечу ли я разницу? Я понимаю, что есть в мире эстеты, которые даже букет вина в состоянии на составляющие разобрать... но я к таким не отношусь.
 
#10
Для меня явилось большой новостью, что ликер тоже должен быть выдержан, я думала это относится только к коньякам и вину. Век живи, век учись.
 
Сверху