История Ижевска

#1
Наш город имеет очень долгую, а также интересную историю. К сожалению, многие из нас очень мало знают вообще что-либо об Ижевске. Эта тема была создана для того, чтобы горожане делились интересными фактами из истории Ижевска, которые они знают! Я думаю, многим будет интересно узнать что-то новое о родном городе:)
 
#2
Да, мне стыдно, но я мало знаю об истории родного города. Мне еще очень нравятся разные байки... что-то типа городских легенд. Или для легенд лучше создать отдельную тему? Как считаете?
 
#3
Одно из мест, которое стоит посетить в Ижевске, это оружейный завод на набережной, о нём ходит много страшных и таинственных легенд, это символ нашего города. Башню этого завода можно сравнить с пизанской, которая несколько лет падает, если внимательно посмотреть, то крен очень заметен.

9.jpg
 
#4
Слышал, было предложение сделать этот завод выставочным комплексом, как винзавод в Москве. Но есть у нас такие "культурные ценности", от которых лучше избавится без сожаления, например еврейский посёлок. Как можно эти бараки приравнивать к историческому наследию? :eek:
 
#5
На заводскую башню при строительстве был установлен бронзовый орёл, которого большшевики в своё время утопили в Ижевском пруду. Этого орла так и не нашли, он до сих пор покоится на дне под толстым слоем ила;)
 
#6
Интересна часовня на улице Коммунаров. Легенда говорит, что когда-то на её месте был лес и крестьяне, собирающие дрова, увидели свет, шедший с неба и падающий на серебряный крест. На месте находки поставили часовню, назвав ее Крестовоздвиженской.

420572.jpg
 
#7
Знаю я эту церквушку, её ещё "крестиком" называют. Говорят, что серебряный крест неизвестно как оказался в лесу, хотя он был зарыт во время пугачевского восстания недалеко от завода.
 
#8
Мало кто знает, что у нас в городе есть старинная решетка, которую придумал сам император Николай. Она находится на углу Горького и Советской. План этого здания и сама решетка были утверждены лично императором.

420573.jpg
 
#9
На заводскую башню при строительстве был установлен бронзовый орёл, которого большшевики в своё время утопили в Ижевском пруду. Этого орла так и не нашли, он до сих пор покоится на дне под толстым слоем ила;)
Этот орёл давно будоражит кладоискателей. Бронза могла и не выдержать восемьдесят лет под водой, а может он и лежит в толстом слое ила. А может там есть и другие сокровища или клады :)
 
#10
В Ижевском пруду опасно плавать, а всё что на дне, там и остаётся :(. В девяностых Китай предлагал очистить пруд от ила и мусора с условием, что всё найденное заберёт. Но отказали, пожадничали...

dvuglavyi_orel_1.jpg
 
Сверху