Я смог избежать штрафа от сотрудника ГИБДД

Ivan

Active Member
#1
Я рассказываю о том, как я смог избежать штрафа от ГИБДД на месте, законно и без судебных разбирательств.

Летом 2017 года я ехал со всей семьёй по территории России, не спешили, двигались с соблюдением правил дорожного движения. И вот в пути приключился такой случай.

На очередном затяжном подъёме я издалека увидел стоящий передвижной пост ГИБДД. Я был уверен в своей невиновности и спокойно приближался к патрульной машине, но автоинспектор целенаправленно остановил именно мой автомобиль.

Инспектор вежливо представился и на мой вопрос о цели остановки сообщил, что я совершил обгон транспортного средства там, где это делать было нельзя. Так же он пояснил, что знак, запрещающий обгон, находится в нескольких сотнях метров от места остановки моего автомобиля. Я передал инспектору свои документы по первому же его требованию.

В ходе беседы я предъявил инспектору доводы своей невиновности:
1) Знака не видел, но смотрел на дорогу внимательно.
2) Я уверен в том, что не мог пропустить этот знак.
3) У меня имеется свидетель в машине, готовый подтвердить отсутствие знака.
4) В крайнем случае, готов показать запись из видеорегистратора, который был установлен в моей машине.

Мне удалось убедить инспектора проследовать к месту установки этого знака. К удивлению сотрудника ДПС он так же не сразу нашел этот знак и уж точно не заметил бы его, проезжая мимо на автомобиле.

Причиной тому стала огромная фура, которая припарковалась именно возле этого знака, да еще и с нарушением правил парковки. Я настойчиво указал на данный факт инспектору и он, к моему удивлению, улыбнувшись, вернул мне мои документы и пожелал счастливого пути.
Вот так я смог избежать почти неминуемого штрафа и с хорошим настроением продолжил путешествие.
 
#2
Бороться с гос.структурами можно только тогда, когда ты знаешь закон и это не только ГАИ касается. Но, увы, народ у нас юридически безграмотен, власти это знают и активно этим пользуются
 
#3
В данном случает автор просто был абсолютно уверен в своей правоте и, к тому же, имел доказательство своей невиновности - запись видеорегистратора, свидетеля. Ну и сотрудник ДПС оказался вполне адекватным.
 
Сверху