Ёжик

#1
Мы вчера купили ёжика... он такой классный и забавный, но при этом еще фырчит на нас и прячется в клубок, не подступиться... надеемся, что он скоро станет ручным и перестанет нас бояться... А у вас были ежики?
 
#2
Прикольно! У меня в глубоком детстве какое-то время жил ежик, а потом мы его выпустили на волю... я уже и не помню как они выглядят, кроме иголок и что кушают... кажется они хищники и едят насекомых.
 
#4
Не думаю, что это хорошая идея держать ежика в квартире. Да и пахнут они не очень хорошо, похлеще чем хомячки. Вы вот купили ежика, а подумали, чем его кормить будете? Он же любит и мышку иногда скушать или ужика, где вы это ему будете брать? Зимой с ежиком тоже не очень интересно - он в спячку впадает.
 
#6
Не думаю, что это хорошая идея держать ежика в квартире. Да и пахнут они не очень хорошо, похлеще чем хомячки. Вы вот купили ежика, а подумали, чем его кормить будете? Он же любит и мышку иногда скушать или ужика, где вы это ему будете брать? Зимой с ежиком тоже не очень интересно - он в спячку впадает.
Людям нравится, что вы им счастье портите? Не понимаю когда люди не любят животных да еще и других отговаривают. Лучше расскажите где купили ежика и за сколько, и можете даже фото этого чуда-юдика сюда выложить, посмотрим и оценим.
 
#7
Даже не задумывался что ежик может быть домашним питомцем, все таки это лесной зверек и свобода ему больше по душе, но все таки я думаю он к вам скоро привыкнет и перестанет бояться
 
#8
Даже не задумывался что ежик может быть домашним питомцем, все таки это лесной зверек и свобода ему больше по душе, но все таки я думаю он к вам скоро привыкнет и перестанет бояться
Уже с давних пор ежиков держат дома, это не новость. Правда они выходят ночью в основном, так что если у вас чуткий сон, то это животное вам 100% не подходит, так как будет всю ночь шуршить и шуметь по-разному. Но получше кота, мышек точно не будет)
 
#9
Да, на дачах очень часто в дворах живет ежик, животное действительно милое, но его говорят нельзя сильно пугать, а то он может уйти со двора, так что если хотите чтобы у вас жил ежик, то просто оставляйте на ночь во дворе еду ему
 
#10
Ежик это не домашнее животное. Думаю, что ему никогда не будет уютно в квартире. Ему нужно жить на улице. Вообще не понимаю зачем таких животных в дом покупать. Лучше кота или собаку купить.
 
#11
Ежик это не домашнее животное. Думаю, что ему никогда не будет уютно в квартире. Ему нужно жить на улице. Вообще не понимаю зачем таких животных в дом покупать. Лучше кота или собаку купить.
А мне кажется, что если ежику в доме отвести свой уголок и создать ему там привычную для него обстановку, то ему будет вполне комфортно. По крайней мере я видела, как у людей дома живут ежики, и нормально им там живется)
 
#12
Ежик это дикое животное, не стоит покупать ежика домой. Думаю, что ему намного комфортнее будет в дикой природе, а к квартире и клетке он вряд ли когда нибудь привыкнет. Вы просто его мучаете и все...
 
#13
Ежик это дикое животное, не стоит покупать ежика домой. Думаю, что ему намного комфортнее будет в дикой природе, а к квартире и клетке он вряд ли когда нибудь привыкнет. Вы просто его мучаете и все...
Я тоже считаю, что ежик - это не самое лучшее животное для дома. Хоть люди иногда и заводят еще более диких животных, таких как змеи, скорпионы и т. д. Все таки им не место в квартире, даже если для него сделать отдельный уголок.
 
#15
Согласен. Вообще таких людей не понимаю. Покупают себе домой ежиков, змей или еще каких то диких животных. Купите себе кота или собаку, и живите спокойно. И животному хорошо будет и вам уютно.
 
#16
Я бы себе домой ежика никогда не купила, потому что мне кажется, что его очень сложно содержать. Тем более, что это дикое животное и ему к квартире очень сложно будет приспособится.
 

Дмитрий

Well-Known Member
#20
Карликовый еж - милое и ласковое создание. Все о питании, содержании и особенностях питомца. Статья специально для раздела о животных, уюте и доме нашего ижевского форума. Приятных покупок!

В последнее время набирает большую популярность новый вид домашних экзотических питомцев, о которых сегодня и пойдет речь. Все мы, конечно, знаем обычных, лесных ежей. Те из читателей, которые имеют дачный участок, наверняка даже сталкивались с игольчатыми нахалами, устроившими себе гнездо где-нибудь под домом или в другом укромном уголке. И хотя ежи достаточно симпатичные животные, в принципе приспособленные для жизни в домашних условиях (при соблюдении определенных условий), но волю они, несомненно, любят больше.
Что же делать тем, кто очень хочет держать очаровательного колючего «колобка» дома?
Ответ на вопрос очень прост – завести домашнего ежа. Карликовый еж (он же африканский еж-пигмей) - достаточно неприхотливое в содержании животное. Он легко завоевывает любовь всех членов семьи – от взрослых до детей.
Карликовые ежики обладают достаточно покладистым нравом, и, будучи воспитанными с молодого возраста, легко становятся абсолютно ручными. А их симпатичные мордашки с первого взгляда покорят ваше сердце.
Карликовые ежики неприхотливы в уходе. Для комфортного содержания им требуется сравнительно небольшая клетка или террариум, домик, в котором ежик будет отдыхать днем, и колесо. Колеса ежи очень любят – вы проведете не один час, умиленно наблюдая за вашим колючим «спортсменом», совершающим поистине марафонский забег. Взрослый африканский еж достигает размеров 15-20 сантиметров, весит около 500-600 грамм. При хорошем уходе карликовые ежи живут до 12 лет!
В живой природе ежи большую часть времени питаются насекомыми, но и в домашних условиях вы сравнительно легко сможете обеспечить своему любимцу необходимый рацион. Практически в любом зоомагазине продаются кормовые насекомые, да и специализированные корма для ежей в последнее время появляются на российском рынке. В случае крайней необходимости вы можете кормить своего любимца даже обычной сырой курицей или рыбой, которую достаточно ошпарить горячей водой. И ежик будет кушать с удовольствием. А вот от кошачьих кормов (если только это не корма для котят премиум-класса) лучше воздержаться – здоровью вашего ежа они не поспособствуют.
Единственное неудобство, которое может доставить вам еж – это относительно неприятный запах. Но и эта проблема решается благодаря частой и качественной уборке его клетки.
В остальном же еж может стать по-настоящему замечательным домашним любимцем, и вы ни на минуту не пожалеете о своем решении завести такого экзотичного питомца.
Карликовый еж.jpg
 
Сверху