Как бороться с эмоциональным перееданием?

юля

Well-Known Member
#1
Многие люди начинают толстеть из-за того, что слишком много кушают. Также встречается и такая проблема, как эмоциональное переедание.

Современные люди очень часто испытывают стресс и не всегда могут держать собственные эмоции под контролем. Из-за этого они начинают заедать его едой. Им кажется, что после перекуса можно успокоиться. Как быть в такой ситуации?
Вкусные блюда действуют на человека как наркотик. Поэтому многие думают, что они способны улучшить плохое настроение. Однако это не так. Пища дает приятные ощущения только в момент ее употребления, а вот после этого появляется новый повод для негативного настроения, так как человек ругает себя за слабость.

По физиологии употребление вкусной еды вызывает выработку в головном мозге дофамина - «гормона радости», стимулирующем центр удовольствия. Эмоциональное переедание объясняется тем, что люди едят то, что им нравится, испытывая приятные эмоции. В результате появляются лишние килограммы.

Как бороться с перееданием, рассмотрим несколько советов:

Необходимо отличать желание «заесть стресс» от настоящего голода. Как правило, эмоциональное переедание является обычной привычкой, провоцирующей на злоупотребление едой.

На еду нельзя набрасываться. Если почувствовали голод, стоит выпить стакан воды, если через полчаса он сохранится, то стоит покушать.

В рационе должны быть углеводы и полезные жиры. Каждый день важно кушать масло, рыбу, орехи, каши из цельного зерна, хлеб, фрукты и бобовые. Дефицит микроэлементов приводит к перееданию.

Если человек не выдержал и после плотного обеда съел много сладостей, то после необходимо сконцентрироваться, чтобы понять свои ощущения, насколько такой поступок был лишним.

Если слишком сложно отказаться от еды, то перекусы рекомендуется заменять полезными продуктами. Например, вместо пирожного съесть ягоды со сливками или орешки.

Также стоит помнить, что нельзя быть слишком строгими к себе, так как это вызовет ощущение неудовлетворенности. Каждый день необходимо совершать небольшие победы над собой, чтобы добиться большего эффекта.
 
#2
На счет того, что нельзя быть строгим к себе- я на сто процентов согласен. Дело в том, что самая лучшая установка , какую может дать себе человек- быть довольным собой. А если мы будем себя обвинять в том, что не можем ограничится в пищи - то это только усугубит наш стрес.
А вот на счет ожирения, то из опыта хороших друзей сделал вывод- похудеть без изнурительных диет лекарств можно, но с помощью большой силы обладания собой. Нужно много двигаться, ускорить кровообращение в организме. И это должно стать нормой. Тогда можно добится долгосрочных результатов.
 
#3
О, это про меня, я вешу на 15 кг больше нормы по формуле *рост - 110*. Выгляжу ужасно, но каждый раз понимаю, что если не поем, буду злая. И выбираю быть доброй. Спорт не выношу - не хватает сил. А сил нет, потому что все время жру. Если кто-то подскажет какую-то форму упражнения типа холлотропного дыхания.. Только есть ли в Ижевске такое?
 
#4
О, это про меня, я вешу на 15 кг больше нормы по формуле *рост - 110*. Выгляжу ужасно, но каждый раз понимаю, что если не поем, буду злая. И выбираю быть доброй. Спорт не выношу - не хватает сил. А сил нет, потому что все время жру. Если кто-то подскажет какую-то форму упражнения типа холлотропного дыхания.. Только есть ли в Ижевске такое?
Есть мнение, что в корне проблем с избыточным весом всегда можно найти внутреннюю неудовлетворенность или даже обиду на себя любимого. Поэтому первое, что нужно сделать тому, кто всерьез взялся за улучшение своей фигуры - это по-настоящему прийти к гармонии в отношении к себе. Многие женщины не просто заедают стресс - они делают это подсознательно не желая быть красивыми. Звучит смешно, но это так. (муж будет меньше ревновать, на работе не будут девочкой считать и т.д.) Задумайтесь, не из их ли Вы числа?
Возможно, причина в недостатке мотивации, а может, в отсутствии веры в свои силы. Отыщите в сети программу Джиллиан Майклс, вооружитесь двумя бутылками с водой (если нет гантелей) и работайте!!! Увидите, через очень короткое время (1-1.5 мес.) изменится все: отношение окружающих, отношение любимого и , самое главное, Ваше отношение к себе. (Если нет любимого - значит, будет!) Лиха беда начало! Запускайте этот процесс, стараясь не наедаться на ночь и регулярно запивая желание поесть стаканом воды.
Это единственный способ, который работает! Я знаю (сама похудела на 20 кг)!
 
Сверху