Как доказывать в суде?

Irina

Well-Known Member
#1
О том, какой линии поведения нужно придерживаться в суде. Пару слов касательно доказательств и процесса доказывания.

При условии несоблюдения одним человеком конституционных интересов другого гражданина, тот располагает легитимным правом на защиту своих нарушенных интересов. Одним из способов подобной защиты является суд. Суд обязан исправить конфликт и разрешить спор по праву. Исполняется это путём принятием судом решения, которое обязательно для исполнения всеми участниками разбирательства, в том числе и государственными органами.

Но чтобы документ, вынесенный судом, был вам на пользу, надо совершить необходимые действия и приобрести необходимые навыки. Элементарное, чего нужно придерживаться в суде - это невозмутимости. В суде нужен практичный и холодный взгляд на вещи. Сдержанными поступками вы элементарно склоняете судью к себе на сторону. Однако и чрезмерная сдержанность нанесёт вам урон. Организованность – это единственно верное поведение. Помимо этого, будет лучше исключить из своих поступков нахальность.

Однако куда большее внимание нужно обратить на доказывание. Процесс доказывания - это процесс по поиску фактов, подтверждающих ваше мнение и вашу позицию. В таком случае, те самые факты, что подтверждают вашу позицию, являются доказательствами. Доказательства можно разделить на несколько видов. Судебная инстанция особое внимание уделяет вещественным и письменным доказательствам.

Что касательно предоставления доказательств, то здесь значением располагает момент: «когда» и «как» их предъявлять. Особая значимость касается обоснованности процесса доказывания. Если же ваше выступление включает в себя логически построенные доводы, то это залог вашей победы.

Актуальным штрихом в судебном выступлении будет исключение из своей речи слабых моментов. В таком случае, особенную важность причисляют ораторскому искусству. Но следует заранее прикинуть, как это сделать. Каким способом можно спрятать неудачные фрагменты выступления.

Однако не следует ошибаться, даже если вы отличный оратор, это не означает, что вы выиграете судебное разбирательство. Так как судья, это человек не простой. Это специалист правоведческой науки. Поэтому приговор суда выносится лишь на законных доказательствах. Следовательно, при подготовке к судебному заседанию необходимо первейшее внимание уделить подготовке и сбору доказательств.
 
#2
Самому очень трудно защитить свои интересы в суде. Все должно быть очень грамотно сказано. Ведь судья обращает внимание на каждое произнесенное слово. Можно оговориться, не замечая этого. Не каждый человек может рискнуть сам себя защищать в суде. Лучше уж раскошелиться на адвоката.
 
#3
Сомневаюсь, что без юридического образования можно соваться в суд и рассчитывать на победу. Даже правовая база в сети вряд ли поможет. Чтобы ход процесса был успешным, нужно знать все мелочи, только адвокат может в них разобраться.
 
#4
Доказательства... Попав в аварию, мой муж так и не смог доказать свою правоту, хотя доказательств было море. Денежки самый главный козырь в нашей стране, к сожалению.
 
#5
Сомневаюсь, что без юридического образования можно соваться в суд и рассчитывать на победу. Даже правовая база в сети вряд ли поможет. Чтобы ход процесса был успешным, нужно знать все мелочи, только адвокат может в них разобраться.

Можно и самому, смотря какое дело и если закон однозначно на вашей стороне. Я сам подавал и выиграл, хотя не имею юридических знаний. Главное, собрать побольше доказательств и свидетелей. Считаю, что адвокат нужен, чтобы взятку судье передать.
 
#6
А если проиграете? Придётся ведь к адвокату идти, чтобы он оспорил решение, а это уже намного дороже. Да и во второй инстанции уже сложнее дело выиграть. Скупой дважды платит!
 
#7
Без адвоката в суде очень мало шансов на победу.Однако судебная практика знает, что бывали случаи успешной индивидуальной защиты. Но большей частью это заседания с участием суда присяжных. Кстати, первый оправдательный вердикт суда присяжных в Ижевске прошел в августе 2011года.
 
#8
Вообще ораторское искусство нужно не только в суде, а пригодится вообще по жизни. Думаю, что не мешало бы никому окончить подобные курсы. Я бы с удовольствием такие посетила.
 
#9
Самостоятельно следовать всем пунктам, надо иметь хоть малейшее юридическое образование, чтоб правильно вырпзить свое требование. Вот поэтому легче нанять адвоката и он займется всеми проблемами. Только заплатить не мало придется :(
 
#10
Я так понимаю, главное - это презумпция невиновности. У нас человек априори невиновен, пока не доказано обратное. В Америке наоборот - там человек доказывает свою невиновность, поэтому у них больше потеют адвокаты, у нас - прокуроры.
 
#11
В любом случае на суде надо быть с адвокатом и не отказываться от него. Государство предоставляет бесплатного адвоката в обязательном порядке. И зря так говорите, что если нет денег, то не стоит в суд идти.
 
#12
Можно и попробовать не привлекать в дело адвоката. А ещё можно купить атлас по анатомии и небольшую дрель, и при хорошем зеркале ремонтировать себе зубы :cool:
 
#13
Думаю, что каждый человек должен заниматься тем делом, на которое он учился. Если ты юрист-не пытайся починить сгоревший телевизор. Коли закончил строительное училище-не нужно говорить, что знаешь как лучше запускать космические корабли. Каждому свое место.
 
#14
Сейчас самые хорошие доказательства, это видео и аудио материалы. Они полностью докажут вину или оправдают. А современные средства записи видео и аудио позволяют делать такие записи практически везде. Можно даже записать разговор на телефон, если камера от трех пикселей, то при хорошем освещении качество будет очень хорошем, и присяжных и судьи не будет сомнении. Ну и конечно, нужно быть уверенным в суде, выступать спокойно, глядя в глаза судье и присяжным. Это поможет переубедить их.
 
#15
Доказательства... Попав в аварию, мой муж так и не смог доказать свою правоту, хотя доказательств было море. Денежки самый главный козырь в нашей стране, к сожалению.
А вот и нет. Если иметь неопровержимую доказательную базу, то в суде есть шансы на победу. Если например иметь видео с регистратора, где четко записан момент аварии, то победа в суде на Вашей стороне. Хотя конечно, бывают случаи, что гаишники на месте отказываются брать запись с видео регистратора, а на второй день, уже можно сказать, что видео подделанное. Еще бывают случаи, если человек сразу после ДТП не сделал копии видео аварии, то это видео может пропасть где -то в полиции. И тогда уже ничего никому не докажешь. Да и качество видео на видео регистратора иногда настолько плохое, что невозможно распознать номер автомобиля. Поэтому в суде никогда не надо отчаиваться, в любом случае можно подать кассацию
 
#16
Суд, наш суд - самый гуманный суд в мире..( что мне сразу вспомнилась эта фраза):)
А сейчас даже и не знаю, есть ли правосудия у нас..…если есть у тебя финансовые возможности, то поздравляю))Суд, ты ВЫИГРАЛ, а нет, то никакие доказательства в суде тебе не помогут.
Сколько раз я видела, как судьи приминают решения….ужас просто… и сомневаюсь, что они сильно вникают в доказательственную базу.

Когда начинаешь читать решения суда..смех аж берёт иногда.
 
Сверху