Как эффективно повысить лексикон английского языка

Elena

Well-Known Member
#1
Стикеры как метод регулярного изучения иностранных слов, повышения активного вокабуляра (начальный и продвинутый уровень знаний).

Стикеры как способ изучения иностранных слов.

Одним из важнейших путей повысить уровень знания иностранного языка является повышение именно активного вокабуляра. Стикеры – один из лучших способов увеличить эффективность изучения новых слов. Очень важно, что метод полезен как для начинающих, так и для продвинутых.

Суть метода:
1. С одной стороны, записываем слово (фразу) на английском, с обратной на вашем родном. Желательно каждый день записывать до 100 новых слов.
2. Самое важное, чтобы стикеры были с вами повседневно, так как главная фишка метода заключается в напоминании и повторении слов.
3. В свободное время от работы, учебы постоянно пролистывайте стикеры, постепенно вы перестанете переворачивать их, чтобы посмотреть перевод.
4. Суть метода в постоянном повторении, хорошо работает фотографическая память.

Самое важное, чтобы изучение слов таким способом вошло в привычку, тогда за пару месяцев ваш активный вокабуляр повысится на порядки! Также можно расклеивать стикеры в местах, где вы проводите большую часть дня. К примеру, на монитор компьютера дома и в офисе. Желательно разбивать слова на группы, разные сферы жизни. Необходимо понимать, что можно добавлять в стикеры то, что поможет лично вам запоминать быстрее (яркие цвета, использовать предметы вместо слов, любые другие обозначения).
 
#2
Мне кажется, что просмотр фильмов или сериалов лучше будет. Сейчас молодежь довольно таки ленивая, никто не будет клеить на постоянной основе стикеры, даже если и найдутся желающие повысить уровень. А вот просмотр фильмов или сериалов на английском, думаю, тоже неплохо так повысит уровень.
 
#3
По поводу стикеров, это удобно и полезно. Я как раз таким способом и пополняю свой запас английских слов. Только вместо рукописных стикеров использую приложение с электронными стикерами. Называется оно Anki, скачать это бесплатное приложение можно на любой телефон на платформе Андроид.
 

eua

New Member
#4
можно еще взять книгу на английском языке, в специальных магазинах есть книги разного уровня сложности, и с определенным набором слов. Будет возможность на полях не только записать перевод слова, но и транскрипцию!)
 

eua

New Member
#5
у меня никак не получается спланировать свой день, чтобы все успеть. моя ошибка в том что я не могу определить сколько времени я трачу на то или иное занятие. Может я планирую слишком много дел?! Попробую организоваться, следуя этим правилам!
 
#6
Есть специальные приложения для смартфонов, где каждое новое слово на иностранном языке появляется при каждой разблокировке экрана. Таким образом вы непринужденно и без особого труда сможете запомнить несколько десятков слов в день.
Вообще выбор различных программ сейчас очень велик и каждый сможет найти себе подходящую и наиболее удобную.
 
#7
мне кажется, что без профессиональной помощи хотя бы на первоначальном этапе все усилия будут бесполезны, потому что главное чтоб у тебя был прочный фундамент знаний, были жесткие рамки учебы с заданиями и проверкой знаний, а отработка это уже дело наживное)
 
#8
конечно самый быстрый способ будет тот когда ты постоянно будешь слышать речь изучаемого языка, и если нет возможности побывать за границей можно смотреть фильмы на этом языке, или переводить тексты песен музыкальных исполнителей
 
#9
А мне очень нравится идея смотреть иностранные фильмы с субпереводом, или вообще без него. Можно услышать и запомнить правильное произношение слов, пополнить словарный запас. Главное выбрать правильный фильм!
 
Последнее редактирование:
#10
А мне кажется, что нужно знать свои возможности, я имею ввиду определить какая именно память у вас развита больше: зрительная или вы лучше воспринимаете на слух. И исходя из этого выбрать подходящий способ из вышеперечисленных
 
Последнее редактирование:
#11
Согласен - в первую очередь, стоит ориентироваться на тот вид памяти. которые наиболее развит конкретно у вас. Хотя, в целом, все равно нужно запоминать и звучание, и написание иностранных слов. И лучше всего - комбинировать несколько способов обучения.
 
Сверху