Как избавиться от страха высоты

Максим

Well-Known Member
#1
Боязнь высоты - это нормальное явление. Роль врача в лечении акрофобии. Рекомендации, которые помогут вам справиться со страхом высоты самостоятельно.

Страх высоты - это один из самых распространенных видов страха. Все люди в какой-то степени боятся высоты, так как это заложена в нас генетически - инстинкт самосохранения. Однако постоянный и панический страх высоты - это, скорее всего, патология, свидетельствующая о психологических проблемах.

По научному страх высоты обычно называют акрофобией. Акрофобия мешает жить многим людям на нашей планете, тем не менее, бороться с ней хотят многие, а решаются преодолеть свой страх только единицы.

Для того чтобы избавится от этой болезни, вам необходимо обратится к специалисту. Именно он даст вам конкретные рекомендации, упражнения или даже лекарственные препараты. Самостоятельно это сделать очень сложно, поэтому не медлите и направляйтесь к врачу при первой же возможности.

Если вы не желаете связываться с врачами и принимать их профессиональную помощь, то тогда придерживайтесь следующих рекомендаций:
1. Вспомните свое прошлое. Возможно какой-то факт повлиял на ваш страх еще в детстве.
2. Пейте меньше кофеина и напитков, повышающих возбудимость.
3. Для того чтобы побороть какой-то страх, нужно с ним столкнуться воочию.

Запишитесь на курсы скалолазания, прыгните с парашюта или просто заберитесь на высокую гору, мысленно убеждая себя в том, что высота - это не повод для страха.

боязнь высоты.jpg
 
#2
Я с детства высоты боюсь, стыдно признавать, но это так. Но вот, перебороть его и столкнуться лицом к лицу еще как-то не приходилось. А походы в горы с друзьями, это вообще для меня сущий ужас, но виду стараюсь не подавать))
 
#3
Вот и я согласна с автором. Если чего то боишься, то посмотри своему страху в лицо. Не избегай его. Наоборот, провоцируй такие ситуации, которых ты страшишься. Боишься пауков, заведи их в качестве домашнего любимца. Боишься высоты - спрыгни с парашюта.
 
#4
Страх высоты у меня есть, но незначительный и особо жить мне не мешает. Поэтому я с ним не борюсь. Полностью победить на 100% все свои страхи невозможно да и не нужно, избавляться нужно только от тех страхов, которые реально мешают вам жить.
 
#5
Так может у тебя не страх высоты, а чувство самосохранения просто развито. Это немного разные вещи. Я например высоты не боюсь, но лезть без страховки на гору Эльбрус, точно бы не согласилась.
 
#6
Высоты не боюсь, но смотря с большой высоты вниз испытываю острый восторг, который немного граничит со страхом, что называется "захватывает дух". То есть высоту люблю, хотя и есть некоторые опасения, не люблю неоправданный риск, поэтому лезть на крутую высокую гору без страховки я бы все же отказался.
 
#9
что бы победить страх высоты, нужно поселится на 17, а лучше 25 этаже :) В самом деле, поначалу конечно будет страшно, но со временем привыкните и будете воспринимать как должное. В других ситуациях высота уже не будет такой пугающей.
 
#10
Ну да, полезные советы) Мне кажется, если прыгнуть с парашютом перестанешь бояться)) хочу попробовать. Хотя конечно панического страха высоты нет у меня, просто дискомфорт)
 

bonky

Active Member
#11
Я если чего-нибудь боюсь, тогда просто настраиваю себя, взвешиваю все "за" и "против", пытаюсь предугадать результат. Когда начал увлекаться фрискейтом (прыжки, трюки на роликах) очень боялся начинать прыгать, потом всё же решался, всё было хорошо, но на месте ведь нельзя стоять, начал брать более высотные прыжки, вот тогда я, наверное, в первый раз почувствовал страх высоты. Поскольку прыжки на высокие препятствия были довольно опасными, можно было серьезно покалечится. Но я всё же собирался мыслями и силами и прыгал. И всё было хорошо. Так что не стоит боятся высоты, с ней нужно бороться! Ставить для себя какие-то цели, цели, которые можно достичь лишь преодолев свои страхи, и вот тогда будет всё отлично и потом вы не будете жалеть о том что так и не смогли попробовать.
 
#12
У меня страха высоты нет. Но, думаю, что если он есть, то победить его сложно. Одно дело, просто, страх, но может быть, что человек физически не переносит высоты. У него кружится голова, теряет равновесие - это же победить невозможно.
 
Сверху