Как ижевчанин Максим Глазырин днём судит хоккейные матчи, а ночью «диджеит» в клубе

maria

Well-Known Member
#1
Под какие треки отдыхают горожане и как восстановиться после бессонной ночи.

У ижевчанина Максима Глазырина две жизни: днем он хоккейный арбитр, а ночью – диджей в клубе. В проекте «Мужское хобби» он рассказал, как нашел себе хобби на ночное время суток.

Максим Глазырин.jpg

  • Возраст: 28 лет
  • Образование: УдГУ, институт экономики и управления
  • Семейной положение: не женат
  • Место работы: хоккейный арбитр
  • Хобби: диджеинг
Перед тренировками по хоккею настраивался под драйвовую музыку
Хоккеем Максим занялся в 11 лет. Перед тренировкой парень настраивался под драйвовую музыку.

– «Дверью» в мир моей любимой электронной музыки стала группа Prodigy*. На сэкономленные с обедов деньги я купил CD*-диск с их треками. На второй его стороне была музыка Chemical Brothers*, – вспоминает ижевчанин.

Любовь к музыке не прошла и во времена студенчества – молодой человек частенько зажигал на танцполе.

За сет прокручивается примерно 50-60 треков.

– Моя знакомая работала в одном из ночных клубов Ижевска администратором. Как-то я пожаловался ей, что музыка скучновата, и в шутку предложил встать за пульт. Мы посмеялись, но через месяц меня пригласили попробовать! У меня не было ни опыта, ни знаний. Однако через два месяца я уже отыгрывал ночные сеты, а посетители даже не подозревали, что танцуют под музыку человека с улицы!

Первый сет (так диджеи называют свое выступление. – Прим. ред.) Максим отыграл в сентябре 2017 года. Не все было гладко в начале пути – посетители, которых не устраивала песня, могли и в драку полезть и стаканом замахнуться.

Максим взял себе псевдоним Мaxamaiki* (Железный Майки – знаменитый боксер). Так прозвали его еще товарищи по хоккейной команде.

«Ижевчанки всегда готовы потанцевать под Бейонсе и «Мумий Тролль»
Время шло, молодой человек набрался опыта и теперь ему хватает 5-7 минут, чтобы понять настроение публики и «раскачать» ее.

– Первым делом нужно вытащить на танцпол девушек, а мужчины подтянутся. Ижевчанки всегда рады потанцевать под Beyoncе*, Maroon 5*, «Мумий тролль», Кэти Перри.

Сейчас Максим играет в клубе «Юпитер 5» и, естественно, учитывает концепцию заведения и особенности публики – в «Юпитере» в основном гостям от 24 до 40 лет.

Когда танцпол пуст, Максим использует свои фишки: 10-15 треков, которые всегда работают.

– Эта публика хочет слышать то, что заводит ее в настоящий момент. Особенность нашего заведения в том, что, например, за треком Depeche Mode* следует трек Земфиры.

Иногда люди могут подойти и вежливо попросить поставить какой-то трек, диджей может скорректировать плей-лист, но есть список композиций, которые не поставит никогда, потому что они не соответствуют концепции клуба, например, песни «Руки Вверх» или Элджея.

«К каждому сету готовлю минимум пять новых треков»
Понятное дело, диджеинг обязывает постоянно следить за хит-парадами и музыкальными новинками.

– Любой новый материал анализирую дома, на компьютере, прежде чем он прозвучит на танцполе. К каждому новому сету стараюсь подготовить как минимум 5 новых треков.

Из оборудования на выступлении у Максима всегда с собой наушники и… флешка. Да, действительно, некоторые диджеи играют с виниловых пластинок, которые дают максимально чистый и богатый звук, но и стоят они недешево – от 3 до 10 тыс. рублей в среднем.

Максим: «Пластинки – это больше показуха. Сыграть хорошо можно и с флешки»
– Хорошие наушники стоят 5 000-10 000 рублей. Аппаратура для домашних репетиций – минимум 40 000. Ну а профессиональное оборудование, на котором играют в клубах, – от 300 000 рублей.

Не пьёт даже энергетики
Есть такой стереотип, что диджеи балуются алкоголем и наркотиками. Но Максим опровергает это – не пьет, не курит и занимается спортом. Даже энергетики не употребляет!

За 3 часа работы в клубе Максим зарабатывает 2 000 – 3 000 рублей.

– Когда я не на смене, пытаюсь лечь спать до полуночи. После ночных сетов могу проспать 12 часов. Благо, работа позволяет. А во время выступления поддерживаю чувство бодрости зеленым чаем и кофе. Никаких энергетиков – я за здоровый драйв на танцполе.

Блиц-опрос
– Какие песни просят поставить чаще всего?

Zivert «Life», Nirvana «Smells like teen spirit»*

– Диджеинг – это творчество или «механика»?

Творчество. Диджей обязан вкладывать свою душу в то, что он делает, чувствовать атмосферу, создаваемую им самим.

– Как отдыхает сам диджей?

Последний раз был на концерте Chemical Brothers в Питере. Эти двое из Манчестера – волшебники!

– На каких известных диджеев равняетесь?

Единственным кумиром могу назвать Лиама Хаулетта, основателя группы Prodigy. Его эпатаж и стиль вдохновляют меня.

*Продиджи, СиДи, Кемикал Бразерс, Депеш Мод, Бейонсе, Марун 5, Максамайки, Зиверт, Лайф, Нирвана, Смелс лайк тин спирит
 
Сверху