Как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг?

#1
Знание закона способно не только уберечь от проблем, но еще и облегчить жизнь в экономическом плане. К примеру, как правильно оплачивать коммунальные услуги, будучи в отпуске? Большинство людей разницы не видят, в то время как она есть, предусмотрена Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Именно о возможностях снижения оплаты в период отпуска мы и расскажем в данной статье. Начать следует с посещения управляющей компании, именно там можно сделать перечет размера оплаты в том случае, если вы не присутствовали в доме или квартире более пяти календарных дней. Это может быть крайне полезно для тех граждан, которые отказались от установки приборов для самостоятельного учета всех видов коммунальных услуг. При наличии всех нужных справок, управляющая компания без проблем осуществит перерасчет за водоотведение и водоснабжение, электричество и газ. Стоит отметить, что получить подобные скидки можно не только в тех случаях, когда в отпуске была целая семья, но и тогда, когда отсутствовал кто-то один. Достаточно написать заявление, однако не позднее 30 суток после возвращения домой. После подачи заявления, в течении пяти календарных дней, перерасчет стоимости коммунальных услуг должен быть предоставлен. Необходимые документы Как уже говорилось выше, возможно сэкономить на неиспользуемых коммунальных услугах есть, однако, что вполне естественно, Вам потребуется собрать и приложить к заявлению ряд документов, которые подтвердят факт отсутствия по месту жительства в какой-либо период. Вам потребуется следующее: Если Вы посвятили отпуск здоровью, то приложите справку о пребывании в стационарной лечебнице, либо любой организации, где Вами осуществлялось лечение. Если причиной отсутствия была командировка, то Вам потребуется справка, либо копия командировочного удостоверения, засвидетельствованная по месту работы. Оформленные на Ваше имя проездные билеты, их копии. Имейте в виду, в билетах должно быть указанно Ваше имя. Оригиналы или копии счетов за проживание в гостинице, общежитии, коком либо ином месте, где Вы находились на отдыхе. Свидетельство о регистрации на месте временного проживания. Если Ваша квартира находится под охраной, то стоит взять справку от организации, которая отвечала за сохранность жилья в период Вашего временного отсутствия. Любые прочие документы, способные подтвердить Ваше отсутствие по месту жительства в конкретный временной промежуток. К категории прочих документов можно отнести справки из дачного товарищества или сельского поселения, если Вы предпочли провести свой отпуск там. Подойти может и справка из детского лагеря, в котором отдыхал Ваш ребенок. Может сложиться и такая ситуация, что у Вас имеется одна квартира, а живете Вы в другой, при этом, не сдавая первую. В таком случае, одно жилье пустует и Вам будет достаточно представить справку из управляющей компании по адресу реального проживания. После сбора всех документов, имеет смысл сделать копии и сохранить их на всякий случай. Также имейте в виду, управляющая компания имеет право проверить подлинность каждого из документов, которые вы ей представите, полноту и достоверность информации, которая в них прописана. Осуществлено все это может быть путем подачи официальных запросов в органы, которыми были выданы справки. Зачем нужны все эти хлопоты? Основная причина, разумеется, это возможность оплачивать только то, чем Вы реально пользуетесь. Перерасчет суммы ведется с поправкой на время Вашего отсутствия, во время отпуска это может быть отнюдь не маленькое количество дней. К примеру, если Вы покинули квартиру 4 мая, а вернулись 18, то перерасчет будет осуществлен за тринадцать дней, так как дни приезда и отъезда не считаются. Предположим, что Ваша семья состоит из трех человек, и все они отдыхали около 30 суток на даче. Перерасчет позволит сэкономить порядка 2000, в данном случае. Отсутствовали дольше? Значит, Вы можете сэкономить еще больше денег. Стоит отметить, что в период отпусков имеет значение и такой момент, как возможность упустить сроки выплат за коммунальные услуги, а значит остаться должником. Данный вопрос опять же решается достаточно просто, достаточно известить свою управляющую компанию при помощи заявления, содержащего информацию о сроках Вашего отсутствия. Впрочем, при желании, можно оплатить коммунальные счета заранее, хоть на месяц, хоть на полгода вперед.
 
#2
Но если на все стоят счетчики - на газ, воду, свет, то никакого перерасчета не будет. Вы же все равно платите только то, что по счетчику набежало. А оплата коммунальных услуг - вывоз мусора, уборка в подъезде и что там еще входит - делается в любом случае: жили вы в квартире или отсутствовали.
 
#3
Самая классная экономия - это не лить лишнюю воду, следить чтобы ничего не подтекало и выключать свет в комнатах, где никого нет. У нас такая беда, что никто не выключает и жена вечно ходит орет на всех...
 
#4
Мои знакомые отматывают каким-то образом показания на своих счетчиках. Получается, что в месяц набегает 500 кВт, а отматывают до 150 и получается очень серьезная экономия. Я знаю, что это незаконно и поэтому отказалась, но их не осуждаю. С нашими ценами только так и выживать.
 
#5
Мои знакомые отматывают каким-то образом показания на своих счетчиках. Получается, что в месяц набегает 500 кВт, а отматывают до 150 и получается очень серьезная экономия. Я знаю, что это незаконно и поэтому отказалась, но их не осуждаю. С нашими ценами только так и выживать.
Это что же такое надо делать в квартире, чтобы набегало 500 кВт? Не могу сказать, что мы отличаемся особой бережливостью, но больше 200 еще ни разу не было. А вообще я бы лучше заплатил за 500, потому что потом за все эти отмотки могут просто напросто посадить. А это уже серьезно. Уж лучше экономить, чем аферами заниматься
 
#6
Мои знакомые отматывают каким-то образом показания на своих счетчиках. Получается, что в месяц набегает 500 кВт, а отматывают до 150 и получается очень серьезная экономия. Я знаю, что это незаконно и поэтому отказалась, но их не осуждаю. С нашими ценами только так и выживать.
Есть специальные неомагниты которые позволяют отматывать обратно, но я тоже не люблю все эти аферы, хоть тарифы и высокие, я все-таки честный человек и не хочу я чтобы вот так "зарабатывала" деньги, в смысле путем такой экономии, это не честно, даже если никто не узнает.
 
#7
Прежде всего, нужно следовать простым правилам, например, лишний раз не использовать микроволновую печь, вместо этого можно использовать газовую плиту и т.д.
 
#8
Есть специальные неомагниты которые позволяют отматывать обратно, но я тоже не люблю все эти аферы, хоть тарифы и высокие, я все-таки честный человек и не хочу я чтобы вот так "зарабатывала" деньги, в смысле путем такой экономии, это не честно, даже если никто не узнает.
Ну во-первых, эти неомагниты, это зачастую простой развод. Ну а в-вторых, даже если это и не развод, то в случае, если вас поймают за использование таких приборов, то может вам грозить и уголовное наказание. Конечно не посадят, но вот пару лет условно за такие вещи можно реально получить.
 
#9
Прежде всего постоянно передавать показания по счетчикам, а то по обычной норме посчитать могут. И когда отключают отопление например если центральное, то подавать заявку на пересчет услуги. Ну и конечно самим не сильно расходовать электричество и воду.
 
#10
Можно серьезно сэкономить если использовать более новую и дорогую электронику и вообще бытовые приборы, потому что у них на порядок выше КПД. Для получения той же мощности затрачиваеться намного меньше энергии.
 
#11
Тем кто пытается сматывать счетчики, хочу сказать, во многих местах, всю электроэнергию которая не вошла в квитанции жильцов, делят на весь дом... т.е. ваше воровство будут оплачивать соседи! По моему, это не честно!
 
#12
Я вот только 2 способа экономить знаю - оплачивать заранее, чтобы не попадать под повышение тарифов и установить на все-все счетчики.
 
#13
Самая лучшая и честная экономия будет тогда, когда каждый в семье будет следить за собой, чтобы не оставить включенным без пользы свет, не проливать лишнюю воду, не оставлять включенным газ в горелках без надобности и т. д. Мы детей в семье приучили к экономии с детства и проблем с этим у нас нет никаких. Деньги нам никогда легко не давались, вот и приходилось всегда и на всем экономить. Наши счетчики насчитывают нам эффективно используемые нами ресурсы и претензий у нас нет ни к кому.
 
#14
Экономить свои деньги - это очень хорошо. Но думать мы еще должны о будущих поколениях, ведь запасы всего когда-то закончатся. Понимаю, все меняется, будут другие времена, другие технологии, но к природным источникам человек всегда будет обращаться, как бы там ни было. Я за экономию в оплате коммунальных услуг, но честную. Ведь если бы я обошла счетчик (смотала показатели, а это, наверное, дешевле), то за меня, все равно, пришлось бы кому-то платить. Я лучше лишний раз не поставлю на газ чайник, не покину открытый кран с водой, выключу электричество в пустой комнате - и это будет настоящая экономия.
 
#15
Мне, кажется, что никак сэкономить нельзя, не поставив на все счетчики. У нас на все , включая тепло, счетчики и мы довольны экономией, которую и сами поддерживаем.
 
#16
Экономить на самом деле очень просто. Заменить все лампочки в квартире на энергосберегающие, потом проверить все краны на наличие протечек, заменить прокладки в случае необходимости. Отключать ненужные электроприборы, зарядки для телефонов, телевизоры, когда они не используются.
 
#17
Но если на все стоят счетчики - на газ, воду, свет, то никакого перерасчета не будет. Вы же все равно платите только то, что по счетчику набежало. А оплата коммунальных услуг - вывоз мусора, уборка в подъезде и что там еще входит - делается в любом случае: жили вы в квартире или отсутствовали.
Согласна, что оплата по счетчикам - это оплата фактически потребленных услуг. А все, что общее - никто и слушать вас не станет. А вдуг я напишу заявление, что еду на дачу на месяц, а сама не поеду??? Если бы еще какой-то официальный документ, то возможно и делали бы какой-то перерасчет, а так...сомневаюсь я
 
#18
А правда, что сейчас будут заставлять всех ставить счетчики на воду? У нас в принципе уже давно стоят, но мы ставили добровольно. Неужели вправе кого-то заставить это сделать?
 
#19
Экономить на самом деле очень просто. Заменить все лампочки в квартире на энергосберегающие, потом проверить все краны на наличие протечек, заменить прокладки в случае необходимости. Отключать ненужные электроприборы, зарядки для телефонов, телевизоры, когда они не используются.
А у нас ощущение, что на энергосберегающих лампочках какая-то сомнительная экономия выходит. Они у нас часто перегорают, хотя производители обещают, что этого не должно происходить.
 
#20
А правда, что сейчас будут заставлять всех ставить счетчики на воду? У нас в принципе уже давно стоят, но мы ставили добровольно. Неужели вправе кого-то заставить это сделать?
Да, скорее всего всех обязуют. Потому что, уже давно известно, что квартиры без счетчиков вообще не экономят на воде и большой расход выходит на весь подъезд, нежели у тех, у кого счетчики стоят.
 
Сверху