Как подростку (мальчику) ужиться с отчимом?

Марина

Well-Known Member
#1
Доброго времени суток, уважаемые пользователи ижевского форума! Сейчас я Вам расскажу, как ужиться, привыкнуть или найти общий язык с отчимом.
К большому сожалению в нашей стране часто происходят разводу. Многие мальчики в подростковом возрасте не могут найти общий язык со своим отчимом, из-за чего очень часто происходят сорры, скандалы и тп.
Что же нужно сделать любящей матери, чтобы ее сын полюбил своего отчима? Сейчас мы с вами рассмотрим несколько примеров.

1) Попытайтесь найти их общие интересы. Например:
а) Сын и ваш муж любят игры, абсолютно не важно какого жанра, будь-то стратегии или стрелялки. Что же нужно сделать? А нужно привлечь вашему мужу вашего сына к какой-нибудь игре, он должен ее полюбить, и при этом ваш муж должен показывать всякие новые, крутые возможности, рассказывать про эту(и) игру(ы) так, чтобы вашему ребенку стало интересно, и они по очереди стали играть. Ну тут нужна ваша фантазия или фантазия мужа.
б) Они любят всякого рода технику (машины, мото, воен.технику), или ковыряться в ней. Это очень хороший способ полюбить друг друга. Ваш муж может дать ему прокатиться, или научить вашего сына ездить на машине (мото), показывать, что, где находится. Тут тоже нужна ваша фантазия или фантазия вашего мужа.
в) Ваш муж умеет то, что не умеет ваш сын. К примеру муж умеет разные приемы любого боевого искусства или простые захваты, удары. Сын будет рад научится, чтобы потом показывать их своим друзьям.
Также существует много разных способ, подключите свою фантазию и все. Я вам рассказал только основные.

2) Попытаться поговорить про его чувства к нему (про чувства отчима), но это я вам скажу не так легко, как кажется. Ваш сын будет стоять на своем и он будет думать, что он прав и точка. Как же быть в этой ситуации? К сожалению это очень спорная ситуация и тут зависит все от вас.

Вот и все! Это самые основные способы. Еще раз повторюсь, все зависит только от вас и от вашей фантазии!
отчим.jpg
 
#2
Я тоже думаю, что проще, когда у них будут общие интересы, как видеоигры, военная техника, оружие, спорт и так далее) тогда они быстрее найдут общий язык и смогут подружиться. Но главное в это время отчиму не терять свой авторитет старшего!
 
#3
Мне кажется что в такой ситуации, хорошие отношения больше зависят от отчима, чем от ребенка. Только если взрослый человек будет прилагать усилия для того что бы подружится, найти общие интересы, можно будет надеяться на успех.
 
#4
Я знаю иногда сам новый папаша не хочет идти на уступки, считает, что ребенок воспитан не правильно и из-за этого получается скандал. У моей знакомой так было. В итоге ей пришлось расстаться со своим парнем.
 
#5
Подросток вообще все воспринимает с агрессией, особенно в этот период у него появляется ревность по отношении к матери, которая теперь не уделяет ему постоянно внимание. Но терпение и уважение со стороны отчима, и его желание наладить отношения могут многое преодолеть.
 
#6
Отчим может заинтересовать мальчика спортивными играми - позвать играть в футбол или сходить вместе в бассейн. А вот с компьютерными играми лучше быть осторожнее. Отчим и пасынок могут прекрасно подружиться на этой почве, но вы получите в доме двух игроманов, которые только в компе и торчат.
 
#7
Самое важное - это настроить отчима на общение с мальчиком. Если тот будет относиться к ребенку душевно, то даже неприятие (если оно будет изначально) потом пройдет. А через силу если общение будет происходить, то оно так и останется... через силу.
 
#8
Не только мальчикам порой трудно уживаться со своими названными родителями, но это вполне возможно если отчим проявляет должную заботу о ребенке и старается всеми силами с ним сблизиться
 
Сверху