Как подружиться со свекровью?

#1
Девочки, я думаю проблема довольно распространенная. Как считаете, как лучше подружиться со свекровью? Что для этого нужно делать и какие вообще у вас отношения с вашей свекровью?
 
#2
У меня нейтральные скорее. Врядли я понравилась маме моего мужа сразу, но он сразу четко дал понять что я его будущая жена и маме пришлось смириться. Но она женщина очень корректная, и не слова плохого или даже двузначного я от нее не слышала. может я и преувеличиваю, и она вполне положительно ко мне относится)
 
#3
Очень хорошо, когда вы живете отдельно от свекрови. Тогда можно общение свести при желании к минимуму, как это делает моя подруга. Они не сошлись характерами, так внуков к бабушке всегда муж отвозит, а подруга туда и не показывается. Видятся раз в год на дне рождения мужа и все.
 
#4
Тут кому сразу повезет)). Мне например более-менее повезло, приходит только по-праздникам, и к ребенку в гости, конечно за спиной может что-то сказать, какая я хозяйка, там например тарелку не помыла или ещё что-то.. Ну слава богу мы отдельно живем, часто видится не приходится.
 
#5
Можно подружиться на фоне того как вы будете делать ей комплименты какого великолепного сына она вырастила. Это будет очень приятно любой матери... только не надо переусердствовать, чтобы это не выглядело подхалимством.
 
#6
У меня первая свекровь была не дай Бог,лезла в наши отношения,носила мужу еду на работу,да и отношения у нас с ней были натянутые.А вот моя нынешняя свекровь меня вполне устраивает.И отношения как то у нас сами собой сложились,не потребовалось никаких ухищрений и подлизываний,так что я думаю,что если свекровь живет отдельно,достаточно ее просто принимать,не обязательно любить,лишь бы вашей семье не мешала жить.
 
#7
Какая бы идеальная не была свекровь, если живете вместе - можно испортить любые отношения. На кухне должна быть одна хозяйка, в с доме один хозяин, как бы банально это не звучало. Но даже две очень тактичные и спокойный, но разные по воспитанию, возрасту женщины, не смогут ужиться на кухне.
 
#8
А зачем именно подружиться надо? Я к своей просто уважительно отношусь, отношения у нас взаимовежливые - не более. Главное, не воевать. Потому что от этого вред семье. А дружить каждая со своими подругами может :)
 
#9
Не понимаю, я вас женщин. Вот мужики почему-то могут дружить с вашими мамами, а женам до такой степени это трудно дается. Вы просто не можете перебороть свою гордыню и снизойти до свекрови. Если бы вы научились уступать, то и проблем бы в ваших взаимоотношениях со свекровью не возникали. Учитесь слушать и слышать, тогда и проблем не будет.
 
#10
У меня со свекровью замечательные отношения, я ее очень уважаю как человека. Здесь наверно все зависит от того какая свекровь вам досталась, иногда и не нужно предпринимать никаких мер, чтобы завоевать ее хорошее отношение, а иногда надо приложить максимум усилий. В общем для начала попытайтесь ставить себя на ее место и представляйте как в некоторых ситуациях вы выглядите со стороны.
 
#11
Не понимаю, я вас женщин. Вот мужики почему-то могут дружить с вашими мамами, а женам до такой степени это трудно дается. Вы просто не можете перебороть свою гордыню и снизойти до свекрови. Если бы вы научились уступать, то и проблем бы в ваших взаимоотношениях со свекровью не возникали. Учитесь слушать и слышать, тогда и проблем не будет.
Да ладно, Дрон. Вы часто встречали мужчин, которые бы обожали тещу? Я вот очень редко. Бывали исключения, но это именно были исключения из правил. Сколько вон анекдотов про тещ и зятей... На пустом месте что ли?
 
#12
Девочки, я думаю проблема довольно распространенная. Как считаете, как лучше подружиться со свекровью? Что для этого нужно делать и какие вообще у вас отношения с вашей свекровью?
У нас прекрасные отношения, есть общие интересы и главное она признала что ее сын счастлив. Соответственно наши любимые темы для обсуждения, это кулинария, детки, домашнее хозяйство, цветоводство, домашние любимцы... если вы хорошая хозяйка, проблем не будет. Главное уважать ее и просить советы даже если они вам не нужны.
 
#13
У меня нет свекрови, так уж сложилось:(Но как не странно, у большинства моих знакомых и подружек очень хорошие отношения со свекрами.Многие из них всместе живут и у них все хорошо.Может это просто совпадения,а может свекромамы не такие и страшные как о них говорят:)
 
#14
Вы сначала напишите, какие именно у вас проблемы в отношениях со свекровью. Как возникли. что Ваша свекровь за человек. Что Вы за человек. какую позицию в этой ситуации занимает Ваш муж, дети, свекор, Ваши родители.
А то как-то очень абстрактно тема сформулирована.
 
#15
Я пока еще, конечно, не жена, но мама у моего парня фантастическая )) Добрая, хорошая, мы с ней хорошо ладим и общаемся. Секрет главный, думаю, в любви к её сыну и отношению к нему)) Чего хорошая мать будет недовольна, если её сын счастлив?
 
#16
Я никак не могу с ней подружиться и предпочитаю любить её на расстоянии, слава богу, мы переехали в своё время из города, где живут родители мужа, потому мы с ними пересекаемся не так часто, так что мы вполне дружны, а вообще, я считаю, что соперничество в паре свекровь-невестка бессмыслено, зачем друг другу что-то доказывать, если ваши роли совершенно разные.
 
#17
Если уж изначально сложились неважные отношения, то искусственно их уже не поправишь. Только время все расставит по местам. Но думаю, нет так все уж непоправимо. Думаю надо жить естественно: чтобы в доме порядок, чтобы муж, дети накормлены, уроки проверены, близкие впремя со всеми праздниками поздравлены и подарками одарены. В гости приглашайте, пирогами угощайте, пусть с внуками общается. Собственно и все. Тогда свекровь поймет как её сыну с женой повезло. Только делать это не надо картинно, чтобы оценили и заметили...
 
#18
Если с самого начала отношения сложились неочень, не стоит вообще ничего делать с этой ситуацией, только хуже сделаете. Все люди разные и просто вы не сходитесь характерами с вашей свекровью.Лудше нейтрально относиться к ней с уважением, избегать конфликтных ситуаций и постараться жить отдельно и будет вам покой.
 
#19
Ой, я надеюсь, я об этом париться не буду, выйду замуж уже в том возрасте, когда свекрови уже не будет. А вообще это очень сложно - свекрови все очень злые тетки, так как они любят своего сыночка больше за все на свете, а ты типа всегда его не достойна.
 
#20
Какая бы идеальная не была свекровь, если живете вместе - можно испортить любые отношения. На кухне должна быть одна хозяйка, в с доме один хозяин, как бы банально это не звучало. Но даже две очень тактичные и спокойный, но разные по воспитанию, возрасту женщины, не смогут ужиться на кухне.

Это точно, мы перед тем, как купили свою собственную квартиру жили со свекровью - это ад. Не возможно было даже что - то свое сготовить, так как она обижалась на то, что мы ее блюд не кушаем...
 
Сверху