Как погасить кредит досрочно?

#1
Способы досрочного погашения кредита Все вопросы относительно досрочного погашения кредитов следует рассматривать с двух сторон. Во-первых, значение имеет единый закон, которому подчиняются все банки на территории РФ, он гласит: комиссия, при условии досрочного погашения кредита взиматься не должна. Получается, что комиссию банки не берут, однако с другой стороны, у любого финансового учреждения существует ряд собственных, внутренних правил, которые могут регулировать досрочное погашение задолженностей перед банком. Как правило, люди, обращающиеся к банку за кредитом, стремятся выплачивать ежемесячно чуть большую сумму, чем оговаривается изначально. Делается это для того, чтобы выплаты завершились как можно скорее, следовательно, процентная переплата оказалась как можно более низкой – это выгодно. Банк находится в ситуации прямо противоположной. Предположим, что клиент взял кредит сроком на 2 года, однако выплатил его за 5 месяцев. Получается, что проценты за год и семь месяцев он платить не обязан, что влечет потерю дохода уже банком. После принятия вышеупомянутого единого закона, большинство граждан стало стремиться к досрочной выплате, так как выгода такого варианта прозрачна и очевидна, особенно с учетом отмены комиссии за досрочное погашение. Таким образом, в настоящий момент, большая часть граждан, обращающихся в финансовую организацию за кредитом, стремится внести все выплаты в максимально сжатые сроки. Желающие платить по системе, подразумевающей длительный период выплат небольшими частями, составляют крайне малый процент от всей массы людей, обращающихся за кредитами. Основные правила досрочного погашения кредита Итак, какие конкретно правила погашения кредитов регулирует единый закон? С 2010 года, любое банковское учреждение обязано отказаться от комиссии, или же, проще говоря, взимания процентов по кредиту сверх тех, что уже были начислены да момента возврата займа. Однако клиент обязан поставить банк в известность, о своем подобном намерении заранее, в письменной форме, за 30 дней до последней выплаты. При всем этом, любое банковское учреждение имеет свои «фирменные правила», которые регулируют вопрос о досрочном погашении. Некоторые финансовые организации стремятся пойти навстречу своим клиентам, выражаться это может, к примеру, в возможности уведомлять о желании досрочно выплатить долг в более сжатые сроки. Другие банки идут еще дальше – отказываются от процедуры предварительного уведомления, либо предлагают такой вариант, как составление заявки по телефону. С другой стороны, некоторые банки стараются напротив, не идти на поводу и разрешают вернуть долг преждевременно исключительно в полном объеме, но не в виде повышенных ежемесячных выплат. Другим вариантом препятствий, выстаиваемых банком на пути к досрочному завершению выплат по кредиту, является установка так называемого порога. Некой минимальной суммы, которая должна быть превышена при досрочном погашении. Каким образом можно повернуть ситуацию в свою пользу? Сразу стоит понять, любой банк является достаточно серьезной организаций, которая не стремится к злостным нарушениям законодательства РФ. При всем этом, любой из них выставляет ряд собственных, сугубо индивидуальных условий. Фактически, единственный способ получения условий удобных именно вам – это максимально внимательное изучение договора, выбор такого банка, который придерживается приемлемой для вас политики, соответствует вашим требованиям. Если же фаза выбора банка осталась позади, и вы уже выплачиваете кредит какому-либо банковскому учреждению, а условия вас не устраивают, то отчаиваться заранее все же не стоит. Из данной ситуации имеется несколько выходов: Перекредитование. Предположим, в свое время вы выбрали некий долгосрочный вариант кредита. Прошло несколько лет, и вы обнаруживаете, ставки по кредитным продуктам изменились. В данном случае, банк, скорее всего, даст возможность перекредитоваться, особенно если ваше предыдущее сотрудничество не омрачалось просрочками по выплатам, а ваши доходы за прошедшее время выросли. Осуществить процедуру перекредитования можно и в ном банке, однако такой вариант может быть не так прост. В частности, другая финансовая организация может попросту отказать вам в кредите – у вас нет положительной истории в их банке, они могут ставить иные требования к доходам и так далее. Помощь близких людей. Не всем подходит данный вариант, однако он может быть весьма выгоден. Если вам не откажут в денежном займе друзья или родственники, то это даст возможность погасить кредит заранее, что позитивно скажется на вашей кредитной истории. После этого вы сможете оформить уже новый кредит, на более приемлемых для вас условиях.
По материалам zavyal.ru.
 
#2
Некоторые банки в своем образце договора учитывают и такие моменты, что якобы при досрочном погашении вы платите штрафы там какие-то, а учитывая то, как у нас в стране любят соблюдать законы, я бы рекоммендовал очень четко ознакомиться с мелкими шрифтами;)
 
#3
Банки очень часто вписывают разные пункты на которые люди даже не обращают внимания. А потом эти самые заемщики начинают жаловаться что их обманули.. а где обман, если подписывать не читая?
 
#4
Хорошо, если люди стремятся досрочно выплатить кредит, потому что у них доходы повысились. А то некоторые чувствуют себя неуютно с кредитным долгом и напрягаются изо всех сил, чтобы побыстрее рассчитаться. В таких случаях быстрая выплата кредита просто вредна. Ведь все силы и деньги только на погашение уходят. А на жизнь мало что остается.
 
#5
Чем раньше выплатите кредит, тем быстрее начнут появляться деньги на нормальную жизнь. Ведь каждый лишний месяц съедает именно ваши деньги. Но вот некоторые банки действительно не позволяют погасить кредит досрочно, потому как они теряют деньги в этом случае.
 
#6
Я даже не знаю, стоит ли вообще стараться погасить кредит досрочно или же нет, учитывая тот факт, что в любом случае придется переплачивать. Банк все равно при этом ничего не теряет.
ну разве что если есть деньги и есть возможность их погасить на погашение кредита, то хотя бы потом уже не будет такой головной боли как кредит. Только ради душевного спокойствия стоит стараться.
 
#7
Я знаю, что многие банки применяют что-то вроде штрафных санкций к тем, кто пытается досрочно погасить кредит. То есть помимо основного долга необходимо выплатить еще компенсацию банку. Обычно надо внимательно читать договор прежде чем его подписывать. При этом хорошо уяснить для себя есть ли возможность его погасить раньше срока или нет. Есть еще вариант, что в течение определенного времени, года или два, вообще нельзя платить больше положенного.
 
#8
Об этом нужно узнавать при заключении договора. В некоторых договорах прописана сумма процентов (переплаты) на общую сумму займа, а в других на остаток задолженности. А может действительно быть мелким шрифтом прописан штраф за нарушение условий погашения. Читайте внимательно то, что подписываете.
 
#9
Бывают такие ситуации, когда человеку нужно срочно выплатить либо уезжает из страны, либо еще есть на это какие то причины. А иногда лучше заплатить штрафные санкции и погасить кредит раньше, чем потом погасить проценты. Надо смотреть как выгоднее.
 
#10
Бывают такие ситуации, когда человеку нужно срочно выплатить либо уезжает из страны, либо еще есть на это какие то причины. А иногда лучше заплатить штрафные санкции и погасить кредит раньше, чем потом погасить проценты. Надо смотреть как выгоднее.
Штрафные санкции по ходу и есть те самые проценты которые вы должны были платить, если бы вы оплачивали кредит как обычно. Так что если нужно по каким-то причинам погасить кредит раньше времени, то такая опция есть, и называется это штрафом за погашения кредита раньше срока.
 
#11
Но не во всех банках есть такие штрафы. Вот в восточном я гасила досрочно, и на много меньше заплатила, если бы я выплатила в срок. Я бы посоветовала, если есть возможность погасить досрочно - гасите! И душа будет спокойна.
 
#12
Я все кредиты что брала старалась погашать досрочно, ни с какими штрафными санкция пока сталкиваться не доводилось. Правда проценты мне выплачивали ну ооочень долго.
 
#13
Я все кредиты что брала старалась погашать досрочно, ни с какими штрафными санкция пока сталкиваться не доводилось. Правда проценты мне выплачивали ну ооочень долго.
А это как? Вы заплатили проценты наперед?
Сам недавно изучал этот вопрос, но так ничего и не понял окончательно. Досрочно погасить можно, но нужно уведомить за месяц (по Сбербанку), кажется так, но еще зависит от вида кредитования (потребительский или ипотека) и вида погашения (график платежей на уменьшение или аннуитет).
 
#14
Банк для людей не знающих иногда вообще оказывается темной комнатой. Если Вы в банке берете кредит в первый раз, то лучше прочитать весь договор, хоть там будет 10 страниц даже мелким шрифтом. Как мы вот оформили кредит, а оказалось нам ещё и страховку втюрили, и каждый месяц снимали деньги... Как-то не хочется платить 10 лет, за то что ты и не знал. Всегда надо быть осторожным со взятием кредита.
 
#15
Я знаю, что многие банки применяют что-то вроде штрафных санкций к тем, кто пытается досрочно погасить кредит. То есть помимо основного долга необходимо выплатить еще компенсацию банку. Обычно надо внимательно читать договор прежде чем его подписывать. При этом хорошо уяснить для себя есть ли возможность его погасить раньше срока или нет. Есть еще вариант, что в течение определенного времени, года или два, вообще нельзя платить больше положенного.
Ну не так уж и многие. Опять же зависит не только от банка, но и от кредитной программы. Я вот не так давно оплатил кредит досрочно. Брал в Сбербанке, досрочно гасить его с перерасчетом процентов, можно было уже в первый же день, главное это было делать того же числа, как и был выдан кредит.
 
#16
А это как? Вы заплатили проценты наперед?
Сам недавно изучал этот вопрос, но так ничего и не понял окончательно. Досрочно погасить можно, но нужно уведомить за месяц (по Сбербанку), кажется так, но еще зависит от вида кредитования (потребительский или ипотека) и вида погашения (график платежей на уменьшение или аннуитет).
При аннуитетных платежах, если есть возможность досрочного погашения, то автоматически уменьшается и размер платежа и процентная ставка, в случае, если вы гасите кредит не полностью, но суммой больше ежемесячного. Если гасите полностью, то так же и пересчитываются проценты в сторону уменьшения.
 

Наташа

Well-Known Member
#17
Если у вас возникло желание или необходимость приобрести дорогостоящую вещь, на которую вас нет денег, то есть только два варианта решения проблемы: усиленно копить деньги или пойти в магазин и оформить кредит. Что предпримете вы? Если вы выбрали первый вариант, то будьте готовы к тому, что вам придется в течение некоторого времени в чем-то отказывать себе, откладывая деньги с каждой зарплаты. Кроме этого, соблазн потратить собственные накопленные средства бывает так велик, что многие не выдерживают и все же идут в магазин. В итоге они как бы наверстывают упущенное, но вещь, о которой мечтали изначально, так и не покупают. Ведь денег на ее приобретение по-прежнему нет…
Если вы берете кредит, то должны заранее знать, что сможете его вернуть в указанный в договоре срок. Но вожделенная вещь станет вашей буквально через пару часов. Как видите, в каждом варианте есть преимущества и недостатки, но ситуации все же разные, поэтому в каждой из них будет выгодно что-то одно…
Если ценность товара выше его стоимости, то кредит выручит вас в любом случае, независимо от вашего заработка. Например, если сломалась машина, на которой вы подрабатываете или вышел из строя холодильник, компьютер, необходимый для работы и так далее. Главное, чтобы сумма ежемесячных выплат была разумной, то есть не мешала комфортному существованию вашей семьи.
Если вы не уверены в будущем фирмы, на благо которой работаете в данный момент, но купить вещь вам все же необходимо, то не стоит гадать, сможете ли вы расплатиться с банком или не сможете. В этом случае вам нужно немного потерпеть, то есть отложить покупку товара на некоторое время, за которое вам удастся что-то скопить. Так у вас будут деньги на первоначальный взнос. Кроме этого, вы убедитесь в том, сможете ли вы откладывать деньги. А это умение дано не каждому…
Иногда есть смысл воспользоваться кредитной картой. Конечно, проценты по ней, как правило, высоки, но есть и у этого вида займа и достоинства. Вы снимете деньги на покупку определенного товара, после чего будете вносить суммы, которые вам удобно вносить, то есть не фиксированные. Вы либо растянете на несколько месяцев, либо расплатитесь с первой же зарплаты…
 
#18
Некоторые банки просто стараются бороться с досрочным погашением кредитов, но и не запрещают это делать, но вообще я согласен, чем быстрее погасите тем меньшая переплата получится
 
#19
Я думаю, что для того, что бы погасить досрочно кредит, то нужно перед заключением договора спросить есть ли вообще такой пункт. А то в другом случае вам откажут в досрочном погашении.
 
#20
Я думаю, что для того, что бы погасить досрочно кредит, то нужно перед заключением договора спросить есть ли вообще такой пункт. А то в другом случае вам откажут в досрочном погашении.
Спросить? А сами вы договор почитать не хотите?
Я тоже погашала досрочно. У меня были квитанции на каждый месяц, я их все оплатила. Потом с квитками сходила в банк и мне сделали перерасчет. Не помню через сколько, но проценты поступили ко мне на банковский счет.
 
Сверху