Как похудели ижевчане (реальные истории)

Дмитрий

Well-Known Member
#1
После серьезной операции ижевчанка поправилась до 95 кг, но смогла всего за полгода скинуть 40 лишних килограмм.

юлия.jpg


Теперь Юлия Иванчей завела блог о здоровом питании и делится своими секретами со всеми желающими

Юлии Иванчей - 45 лет. С лишним весом у нее проблем никогда не было, да и с принципами правильного питания женщина знакома с 15 лет. Еще тогда она прочитала книгу Амосова «Раздумья о здоровье» и старалась следить за здоровьем. Поэтому ее нормальным весом при росте 169 см всегда были стандартные 55 кг.

- В Ижевск я переехала в 1996 году. Через две года познакомилась со своим будущим мужем Максом, и мы основали свою линию одежды Fash F. Fish. Через несколько лет мы уехали из Ижевска в Эквадор, где продолжаем творить. Здесь, в России я не могла жить по состоянию здоровья: у меня была астма. Видимо, сказывалась плохая экология. А Эквадор меня исцелил, - рассказывает Юлия.

«Проще было не смотреться в зеркало, чем заняться собой»

Однако вместо одной проблемы вскоре начались другие. В 2009 году Юлии пришлось сделать операцию по удалению матки. Врачи обещали, что гормональных сбоев не будет. Но не тут-то было. У Юли, которой тогда не было и 40, резко начался климакс, и вместе с ним – проснулся зверский аппетит. Причем налегала она, в основном, на сладкое, которое поглощала в больших количествах. В итоге за год она набрала 25 кг, а к 2011-ому весила уже все 95!

Из-за гормональных сбоев за два года Юлия набрала 40 кг.

- Конечно, я замечала, что полнею, переживала, не могла спокойно в зеркало на себя смотреть. И прожила в этом состоянии четыре года. Мне не нравилось, как я выгляжу, а во время сна мне казалось, что жир на шее душит меня. Но лень побеждала даже это жуткое зрелище. Проще было не смотреть в зеркало, чем заставить себя собой же заняться. Муж мне ничего не говорил - у нас не принято друг друга обижать. Подозреваю, что я ему не нравилась толстой (а кому вообще это нравится, положа руку на сердце!), но вслух он этого не говорил, он у меня тактичный очень. А если бы сказал, я бы его убила, наверное! – смеется Юлия.
Но взять себя в руки у женщину никак не получалось. Всегда находился повод, чтобы отложить на следующий понедельник очередное начало новой жизни. Но в какой-то момент здравый смысл все же одержал верх. Осенью 2014 года Юлия сказала себе: хватит, нужно бороться за здоровье, красоту и жизнь.

- Мне надоело вместо себя видеть взрослую тётку с отёкшим лицом и повсеместными складками. Тем более что меня окружали стройные, красивые люди, к тому же и гораздо более молодые. Сложно, в самом деле, жить, когда кругом все красивее тебя, а муж нет-нет, да и посматривает в их сторону. А я - такая толстая и отёкшая вечно. Поэтому я взялась за себя. И в один прекрасный день просто перестала покупать «вредности», - рассказывает Юлия.

«Отказалась от сладкого в любом виде»

Женщина перестала есть сладкое и его заменители в любом виде. Никаких конфет, вафель, пирожков, всего жирного, мучного и жареного. Хотя раньше Юлия сама любила печь хлеб и с удовольствием его ела. Но с началом новой жизни она всю еду стала готовить на пару, даже яичницу. И на первые четыре месяца полностью исключила из рациона соль. Ела 6 раз в день: овощи в большом количестве, яйца, рыбу и курицу.

Юлия отказалась от сладкого и от соли. Готовит она только на пару. А буквально месяц назад начала заниматься спортом. Фото из личного архива.

- Я старалась соблюдать принцип: углеводов - не больше 80-100 г в день, жиров – не больше 30 г, белок – сколько угодно, но не больше 30 г за один приём, потому что большую дозу организм не в состоянии переварить за один раз. Для понимания - это примерно 150 г курицы. На завтрак я ела яйца с овощами и ломтиком сыра. В качестве перекуса – немного каши. На обед – овощи и 100 г мяса. На плодник позволяла себе съесть немного фруктов или пару долек темного шоколада. На ужин – куриная грудка и овощи. А потом с интервалами в 2 часа можно съесть яйцо и куриную грудку. Привыкнуть было не сложно, получалось, что я все время что-то жую, и всегда сытая, - делится секретами Юлия.

«Скинула 40 кг и создала свой блог о правильном питании»

Вот на таком питании, без какой-либо спортивной нагрузки женщина скинула за полгода 40 кг. Теперь она весит 55 кг. Воодушевленная таким успехом Юля решила поделиться опытом с другими: создала свой блог о правильном питании и здоровом образе жизни. В нем она рассказывает о себе, принципах правильного питания, мотивации, а также предлагает рецепты вкусных и полезных блюд.

А буквально месяц назад Юлия начала заниматься спортом. Теперь она через день ходит в бассейн, а дома старается делать простые упражнения на пресс, стоит в планке (упор лежа). И теперь в ее рационе появилась соль, но совсем немного: не больше 1-1,5 грамма в день
- Не знаю, как мое похудение отразилось на работе, мне кажется, сильно не повлияло, хотя о себе судить трудно. Муж, думаю, хорошо отнесся к тому, что я постройнела. Скорее всего, гордится! Радовался, что, наконец, я в нормальную свою форму возвращаюсь, но особых комплиментов не звучало, - улыбается женщина.

Теперь она в кругу молодых и стройных подруг чувствует себя просто отлично. Да и здоровье пришло в норму: ушла типичная для полных людей одышка и потливость. В панах – приложить еще чуть-чуть усилий и в сентябре достичь отметки в 50 кг.

Ижевчанин похудел на 80 кг после того, как стал соблюдать пост

Сергею Шишкову 31 год. При росте 184 см он весит 94 кг. Он увлекается спортом и занимает престижную должность в нефтедобывающей компании. Одним словом - успешный человек. Но так было далеко не всегда. Еще 4 года назад Сергей весил больше 170 кг и находился в жуткой депрессии.

ижевчанин.jpg


- К полноте я был склонен с детства, все время жил с лишним весом и почему-то ничего с этим не делал. Сильно набирать стал, когда поступил в институт. Сначала весил 100, потом 120, 150…так и добрался до 170 килограмм. Может быть, потом было больше, я уже даже не взвешивался, - рассказывает Сергей.

После того, как вес перевалил за 170 килограмм, Сергей перестал взвешиваться.

Набирать вес он начал из-за сильной депрессии. Мужчина потерял интерес к жизни, ничем не интересовался и не знал, куда ему двигаться дальше, не видел цели в жизни. Во время учебы в университете его мучила мысль, что он поступил не на ту специальность. Сергей прошел через профессиональный кризис, перебирал варианты работы, но так и не нашел себе дела по душе. Так он все больше и больше заедал свои проблемы. Еда стала отдушиной и единственным удовольствием в жизни. Любимых продуктов не было. Главное – объемы. Сергей ел все и в очень больших количествах.

- Я мог часами сидеть и есть без остановки. Алкоголем не злоупотреблял, но пиво себе позволял регулярно. Родные на то, что я толстею, реагировали спокойно. Были, конечно, и подколы от знакомых и коллег, но потом я с этим свыкся и не обращал ни на кого внимания. Я просто привык так жить: ну, толстый и толстый, - рассказывает Сергей.

К весу добавился и полный букет заболеваний: повышенное давление, вегетососудистая дистония, одышка такая, что даже на один этаж по лестнице подняться сложно. Проходил мужчина и обследование в больнице. Он думал, что толстеет из-за неправильной работы органов. Но анализы показали, что проблем и нарушений нет, вес рос из-за переедания.

«Изменить жизнь помогла вера в Бога»

В 2011 году Сергей понял, что дошел до края. Так больше жить было нельзя, он хотел выбраться из этой ямы, побороть депрессию и жир. И помочь ему в этом смог не психолог и не диетолог, а вера в Бога.

- Началось все с поста. Весной 2011 года я решил попробовать выдержать Великий пост. Причем в самом жестком варианте: полный отказ от мяса, от животных продуктов и алкоголя. Я вообще верующий человек, но раньше не придавал этому особого внимания и не оценивал значение веры в своей жизни. Эти 7 недель (Великий пост и Страстная неделя) мне сильно помогли. Во-первых, я понял, что ем намного больше, чем нужно моему организму для жизни. А самое главное - от поста у меня началось душевное просветление, начал появляться какой-то интерес к жизни, - делится мужчина.

Помимо всего прочего за такой короткий срок Сергей скинул 25 кг! Спортом он тогда еще не занимался. Просто старался больше ходить пешком: до работы, с работы, и в любое свободное время выходил на прогулку. Когда пост закончился, мужчина вновь стал есть все, но порции были гораздо меньше. Так удалось удерживать вес несколько месяцев. А потом Сергей пошел в тренажерный зал. Физические нагрузки помогли избавиться еще килограмм от 5.

Во время первого 7-недельного поста Сергей похудел на 25 килограммов.

- Мне очень повезло с тренером. Он мне рассказал, как нужно правильно заниматься. И я, следуя его советам, в последующем стал тренироваться самостоятельно. Я выбрал пауэрлифтинг – это упражнения со штангой. Я хотел им заняться еще в студенческие годы, но как-то не сложилось, - вспоминает Сергей.

Через год ситуация повторилась - Сергей снова постился. И за второй раз скинул еще 20 килограмм. Через год – снова. Тогда результат был уже меньше – ушло 15 кг. И все это время Сергей регулярно, 3 раза в неделю, ходил в спортзал. Штанга помогла нарастить мышечную массу и повысить выносливость.

«Минус 80 кг и новая жизнь»

Сейчас Сергей весит 94 кг. Почти за 3 года ему удалось похудеть на 80 кг и сменить 64-66 размер одежды на 50. Он изменил свои привычки в питании - еда перестала быть источником удовольствия. В конечном итоге мужчина практически отказался от жирной и вредной пищи: свинины, сливочного масла, продуктов быстрого приготовления, фаст-фуда, пиццы. Во время постов он совсем не ест мясо, но в «обычной жизни» предпочитает курицу, рыбу и говядину.
- Одежду больших размеров найти было, конечно трудно. И, если находил, выбирать не приходилось – брал то, что есть. Сейчас в мои старые джинсы, наверное, два меня влезет, - смеется Сергей.

Сейчас Сергей носит 50 размер одежды вместо 64-66 и весит 94 килограмма. Фото из личного архива.

А самое главное – теперь мужчина обрел счастье в жизни.

- Любовь к Богу для меня сейчас самое важное в жизни и без нее у меня бы ничего не получилось. Удовольствие, наслаждение, деньги – все это преходяще, для души человека это все ерунда. Я это сейчас понимаю. Девушки у меня нет. У меня была любовь в течение этого периода, но она была безответная и ничего не сложилось. Но это меня не расстроило, я даже рад этому, - рассказывает Сергей.

Кстати говоря, за это время Сергей добился немалых успехов в карьере. Сейчас он - ведущий инженер в нефтяной компании. Но это, как он сам считает, подспудный успех. Деньги для него – всего лишь способ заработать на существование.

«Вспомнил о хобби детства и увлекся фотографией»

Большинство знакомых Сергея даже не заметили, как он начал сбрасывать вес.
- Я был таких невероятных размеров, что эти 20-25 кг были крохой, и их сложно было заметить. А вот уже после 2-го и 3-го поста окружающие стали замечать изменения. Удивлялись, спрашивали, как я это сделал. Все были рады, что я смог изменить свою жизнь, - улыбается Сергей.

Дальше мужчина худеть не планирует. Сейчас он – высокий, подтянутый мужчина с весом 94 кг, ходит в спортзал и радуется жизни. Ведет активный образ жизни и любит много гулять. Последнее время – с фотоаппаратом.

- Когда-то в школьные годы я увлекался фотографией, ходил в кружок. А потом это дело надолго забросил. Несколько лет назад купил фотоаппарат и в свободное время хожу по улице и фотографирую все, что красиво: природу, людей, птиц, - рассказывает Сергей.

Сергей Шишков 31 год. Закончил окончил факультет проблем физики и энергетики (ФПФЭ) МФТИ. Работает главным инженером в области проектирования и разработки нефтегазовых месторождений. Не женат, детей нет.

«Животный белок исключать нельзя»

- Такими скачками худеть не рекомендуется, такой вес лучше снижать постепенно. С учетом тренировок в зале в питании обязательно должен присутствовать полноценный животный белок, чтобы не было гипотрофии мышечной ткани. В общем, за 2,5 года вполне неплохие показатели по количеству сброшенных килограмм, но делать это рывками, повторюсь, нельзя. Чтобы потерянные килограммы не вернулись, вес снижают постепенно.

Пост может способствовать снижению веса за счет употребления достаточного количества клетчатки, овощей и фруктов, растительных масел и за счет ограничения животных жиров, отсутствия переедания и контроля за тем, что ты ешь, - прокомментировала успехи нашего героя диетолог Анна Лебедева.

(с) Дарья Коновалова
izh.kp.ru
 
Сверху