Как правильно ухаживать за азалией?

#1
На новый год мне подарили очень красивый цветок под названием азалия. Сначала он стоял и радовал меня своей красотой. А сейчас у него начали облетать листики и цветы. Поливаю я все вовремя. Возможно для этого цветка нужны какие-то особенный условия или он просто проходит акклиматизацию к новому месту?
 
#2
Не проще ли забить в интернете в поисковой системе вашу фразу и вам выдаст на ваш вопрос массу ответов. Я лично комнатные цветы не совсем люблю, так как они у меня постоянно гибнут. Может вы тоже относитесь к тем, у кого цветы не выживают? У меня рука очень тяжелая, поэтому чтобы я не посадила или за чем бы я не начала ухаживать, то обязательно все умирает.
 
#3
Это цветочек действительно красивый, но капризный. У меня азалия цвела только раз: когда ее дарили. Что только ни делала, и удобрения специальные покупала, и поливала много. Ей нужно много света, но нельзя чтобы попадали прямые солнечные лучи. Не выносит жары, идеальная температура 12-18 градусов. Стоит в комнате с кондиционером.
 
#4
У меня азалия растет очень хорошо, я даже особо не знаю и не заморачиваюсь как ее правильно поливать и удобрять. Цветет она у меня с осени до весну. Стоит на балконе, но он у нас теплый. Зимой там прохладнее конечно, может поэтому и цветет, если девочки вот говорят что ей нужна прохлада. Поливаю вместе с остальными цветами, по мере подсыхания почвы.
 
#5
Ну не знаю, у меня азалия цветет регулярно. Стоит на восточном окне, которое завешено тонкой гардиной, батареи под окном нет, это губительно для цветка. Поливаю раз в два-три дня с добавлением удобрения. Лишнюю стекающую воду из поддона сразу выливаю, а то корни могут сгнить. Может у вас просто сорт такой?
 
#6
Это очень прихотливое растение. Когда мне подарили горшок с цветком я сразу прочитала кучу литературы по уходу за ним. Так вот азалия любит кислую почву, а значит поливать ее нужно подкисленной водой. Она не переносит полного высыхания земляного кома, раз в неделю или две горшок с цветком нужно опускать в тазик с водой, чтобы она напиталась водой, но и поливать время от времени нельзя забывать. Далее, она любит прохладу, в жару сразу гибнет, ее нужно регулярно опрыскивать и можно класть в горшок кубики льда для прохлады.
 
#7
Так не люблю этот цветок, постоянно цветёт и цветы опадают, довольно мусорный цветок, хоть и красивый. Кстати, цвести у вас она, возможно перестала потому, что в период цветения нужен обильный свет и отцветшие цветы нужно сразу удалять, а опрыскивая нужно быть аккуратными и не попадать на цветы, они будут быстро увядать.
 
#8
Хороший и красивый цветок, не всем по вкусу. Точно знаю, что зимой пересаживать азалию категорически нельзя, иначе сразу погибнет и тем более цветущую. Землю нужно покупать специальную с добавками, поинтересуйтесь в магазине, вам подскажут более подробно.
 
#9
На новый год мне подарили очень красивый цветок под названием азалия. Сначала он стоял и радовал меня своей красотой. А сейчас у него начали облетать листики и цветы. Поливаю я все вовремя. Возможно для этого цветка нужны какие-то особенный условия или он просто проходит акклиматизацию к новому месту?
Насколько я знаю про азалию, покупала в подарок подруге и продавец посоветовал, так вот, они не любят чтобы их часто поливали и предпочитают редкий полив снизу 1 раз в неделю.
А еще, их надо хранить в помещение где температура не выше 10 градусов +, а то как раз высыхают.
 
Сверху