Как приучать ребенку к спорту?

#1
Вот проблема, мой брат не может никак племянника приучить к спорту, сидит целый день за компьютером, даже врач уже сказал, что ему надо что-то делать кроме компа. Ему 14 лет, запустили конечно. Но как приучить к активному образу жизни и реально ли это вообще?
 
#2
Только своим примером. Зовите его играть в разные игры с мячом, запишитесь в секцию многоборья или карате... Как правило, сначала не хочется, а потом это начинает нравится... да и друзей многие там приобретают неплохих. Главное уговорить туда пойти.
 
#3
Да сейчас большое разнообразие спортивных секций и, как правило, на один урок можно прийти бесплатно, чтобы понять нравится тебе это или нет. Походите по разным секциям и выберете то, что понравится вашему сыну!
 
#4
У меня муж играет с детьми на улице, да так, что домой их не затащишь... Ему очень нравится с ними возиться, а детвора вообще пищит от счастья. Вот всю зиму пропадают на горках... Я только за! Поменьше за компьютером и перед телевизором. Пусть на улице здоровья набираются!
 
#5
У меня муж играет с детьми на улице, да так, что домой их не затащишь... Ему очень нравится с ними возиться, а детвора вообще пищит от счастья. Вот всю зиму пропадают на горках... Я только за! Поменьше за компьютером и перед телевизором. Пусть на улице здоровья набираются!
Это очень хорошо, когда папа вот так занимается с детьми. У меня куча примеров, когда муж приходит с работы, поужинает и заваливается с пультом перед телевизором и ничем его не пронять. Только и слышишь - "отстань, я устал на работе".
 
#6
Мне кажется,что уже никак не приучишь,если бы у него была тяга к спорту и влияние родителей не потребовалось бы.Он уже большой мальчик и пока сам не захочет спортом заниматься не будет,так что думаю не стоит нервы рвать и ему и себе,как есть так и будет дальше,подрастет сам все поймет.
 
#7
В 14 лет это уже довольно сложно, тут точно уже не сработает личный пример, а из-под палки это не даст никакого эффекта, нужно подходить как-то издалека и мотивировать его скрыто, может быть, есть какие-то кумиры, актёры, которые ему нравятся, которых можно приводить в пример.
 
#8
Вот проблема, мой брат не может никак племянника приучить к спорту, сидит целый день за компьютером, даже врач уже сказал, что ему надо что-то делать кроме компа. Ему 14 лет, запустили конечно. Но как приучить к активному образу жизни и реально ли это вообще?
Во первых пример для ребенка, особенно мальчика - это отец. Пусть вместе пойдут на стадион, побегают, в футбол поиграют. Или в секцию какую-нибудь записать, поузнавать у одноклассников, куда они ходят. Ребенок должен развиваться физически. А так начнутся проблемы со здоровьем.
 
#9
Я бы сам занялся с таким ребенком и ограничил доступ к компьютеру, чтобы ему самому хотелось бы заняться чем-то другим и пойти в спортивную секцию. Может отключить интернет даже на время.
 
#10
Я бы сам занялся с таким ребенком и ограничил доступ к компьютеру, чтобы ему самому хотелось бы заняться чем-то другим и пойти в спортивную секцию. Может отключить интернет даже на время.
Ограничениями делу не поможешь. Сам сколько слышал историй от бывших детей, про то как они обходили такие ограничения. Нужно подростку показать насколько ущербен такой образ жизни, чтобы ему было стыдно просиживать штаны и самому хотелось заняться спортом.
 
#11
Мотивировать надо, правда подростков ни жизнь не здоровье не интересует.
Разве что можно банальный способ попробовать чтобы заинтересовать, попробуйте внушить, что будет успех у девочек, если начнет заниматься и у него будет красивое тело. может быть это поможет.
 
#12
Если человеку что-то не нравится то никаким образом его к этому не приучить, хотя просто можно подогревать интерес ребенка к спорту, например на личном примере, надо брать сына с собой на футбол, хоккей и т.д, а не заставлять в 14 его идти заниматься спортом
 
#13
Ограничениями делу не поможешь. Сам сколько слышал историй от бывших детей, про то как они обходили такие ограничения. Нужно подростку показать насколько ущербен такой образ жизни, чтобы ему было стыдно просиживать штаны и самому хотелось заняться спортом.
Ну ваша правда... Тоже слышал о подобных ситуациях... но ограничение в доступе к интернету тоже иногда прокатывали... если родители делали это с хитростью... Резко падала скорость, например, когда игру модем "не тянет"... а скорость как-то можно искусственно снизить.
 
#14
Хорошо, когда папа не лежебока, как это часто бывает, а своим примером показывает, что надо заниматься спортом... это очень помогает к тому, чтобы ребенок тоже заинтересовался спортом.
 
#15
Я считаю только личным примером можно "заразить", убедить, приучить. А сидя на диване с газеткой и читать лекции о пользе физкультуры и спорта не возымеет никакого эффекта. Скорее обратный результат. Еще как вариант ставить в пример кумиров, звёзд спорта. В 14 лет конечно это вряд-ли подействует, а в более раннем возрасте вполне сработает. Хотя знаю таких увлеченных компьютерами подростков, на них невозможно повлиять. Они живут уже своей замониторной жизнью.
 
#16
Чтобы приучить ребенка к активному образу жизни, надо его заинтересовать. 14-летнего игромана уже не увлечешь спортивной секцией. А вот выезды на ролевые игры, например, могут стать первым шагом к увлечению туризмом. Страйкбол тоже хорошо пойдет, игроманы часто на него переключаются. Не дешевое удовольствие, но бегать, прыгать и лазать на выездах приходится много.
 
#17
Как по мне, в 14 лет вы уже не к чему не приучите, разве что из под палки и надеясь на чудо что ребенку понравится что то. Но это возраст когда уже подростковые заскоки проявляются в полной мере, и любое давление вызовет скорее обратный эффект.
К спорту лучше всего приучать с самого детства и лучше всего собственным примером.
 
#18
Мотивация лучший помощник во всем, пообещайте ребенку то,что он больше всего хочет.Если просто ограничить доступ к компьютеру,то это вызовет бурю сопротивлений. В таком возрасте лучше с хитростью к делу подходить и что-то дарить взамен на занятия спортом, а там, может и самому понравится и будет с удовольствием ходить на секцию.
 
#19
Как по мне, в 14 лет вы уже не к чему не приучите, разве что из под палки и надеясь на чудо что ребенку понравится что то. Но это возраст когда уже подростковые заскоки проявляются в полной мере, и любое давление вызовет скорее обратный эффект.
К спорту лучше всего приучать с самого детства и лучше всего собственным примером.
Я в 15 лет увлеклась спортом, а до этого была домоседкой. В 15 даже, а не в 14.

Люди меняются всю жизнь. Чем старше человек, тем медленнее он меняется, но перемены есть всегда. И в любом возрасте человек может увлечься чем-то новым. В том числе и спортом.

Утверждение о том, что к 14 годам человек полностью сформировался и уже никак не будет меняться - миф.
 
#20
Думаю, что в таком возрасте что то сделать уже просто нереально. Не нужно было с детства запускать. Теперь уже от компьютера ребенка вы не оттяните в жизни. Пытайтесь его хотя бы на компьютере чему то научить кроме игр, что бы хоть в компах разбирался.
 
Сверху