Как продать ипотечную квартиру

Ольга

Well-Known Member
#1
Варианты и особенности продажи ипотечной недвижимости
Если стоит необходимость избавиться от недвижимости, которая была приобретена в собственность по средствам ипотеки и кредитные обязательства по условиям договора выполнены не до конца, то вариантов решения проблемы может быть несколько. Можно просто продать ипотечную квартиру, оформив стандартный договор купли-продажи, продать сам ипотечный кредит третьим лицам или погасить банковский заем до истечения срока ипотечного кредитования.

Продажа ипотечной недвижимости
При таком варианте решения проблемы нужно чтобы свое согласие дал кредитор. В остальном такую сделку можно провести самостоятельно или вместе с банком. Заявление на разрешение потребуется оформить в письменном виде и отправить его в тот банк или кредитное общество, с которым заключен договор ипотечного кредитования. Если формальное согласие от кредитора получено, нужно провести сверку всех платежей и выяснить сумму оставшегося долга. Следующий шаг будет касаться и покупателя такой недвижимости – ему вместе с продавцом необходимо будет обратиться к нотариусу и оформить свое согласие на покупку данного жилья. Затем покупатель обязан будет погасить сумму долга по договору кредитования, а продавцу необходимо взять справку подтверждающую, что у него нет задолженности. На основании выданного документа, в течение трех дней регистрационной палате будет проведена процедура снятия обременения на недвижимость с последующим оформлением права собственности на нового владельца. Если сумма сделки превышает сумму долга продавца, то оставшиеся деньги будут храниться в ячейке банка, и продавец сможет их оттуда взять только после предъявления зарегистрированного договора купли-продажи.
Если в сделке участвует банк, то он должен предоставить две ячейки, в одну из которых вносится плата по ипотеке, а во вторую – оставшаяся разница. Затем банк ставит в известность регистрационную палату о том, что долг по ипотечному кредитованию погашен и выдает закладную на недвижимое имущество. Остальные действия по регистрации проводит продавец. Риск покупателя заключается именно в пункте снятия обременения, ведь до окончательного расчета оно не будет снято и если продавец не закроет все долги перед банком, то это финансовое учреждение имеет все основания наложить взыскание на продаваемое жилье.

Продажа кредита
При таком способе продажи ипотечной недвижимости, продается не само жилье, а кредитные обязательства. В результате покупатель, став владельцем такой жилплощади, автоматически становится участником договора ипотечного кредитования и, в дальнейшем, именно он будет выплачивать долг. Переоформление договора кредитования банк должен провести только после получения от покупателя согласия, подтвержденного письменно. Но тут важно учитывать, что проверять нового заемщика буду очень тщательно, потребуется собрать все необходимые документы, оформить соответствующие заявки, а на это все потребуется определенное время.

Досрочное погашение задолженности
Последний вариант продажи с досрочным погашением кредитных обязательств можно провести, если появилась возможность занять недостающую сумму у третьего лица. В таком случае продавец вносит сразу всю сумму долга, а банковское учреждение снимает обременение с объекта недвижимости. В результате продавец становится свободным от любых обязательств перед банком и может продать квартиру по стандартной схеме с оформлением обычного договора купли-продажи. С вырученных денег возвращается сумма, которую продавец одолжил на решение вопроса с ипотекой. Все эти действия не требуют дополнительного участия банка. При любых вариантах продажи такой недвижимости безопасней будет обратиться в агентство недвижимости. Во-первых, вам быстрее будет найден потенциальный покупатель, а во-вторых - вся документация будет оформлена юридически грамотно.
 
#2
Продать ипотечную квартиру тяжело, мало желающих ее купить, это связано с юридическими тонкостями. Мне предлагали такое жилье, оно дешевле стоило, но я не рискнула, меня юрист отговорил, так как всегда имеются подводные камни в таком вопросе.
 
#3
Ну продают же. Если бы на цене для меня это никак не отразилось - а как может, если я плачу сумму полностью, то получаю я на выходе "чистую" квартиру. Только надо не забыть об этом справку у банка взять, чтобы через пару лет не оказаться в должниках с крупной суммой денег.
 
#4
Я продала ипотечную квартиру лет пять назад. Когда покупатель внёс первый взнос, равный остатку долга, я кредит погасила и сняла обременение. Но, действительно, без согласия кредитора продать ипотечную квартиру нереально.
 
#5
Ой, надо же. Я не знала, что можно продать квартиру, которую еще не получили основательно. Надеюсь, что нам этого не понадобится, но возьму эту информацию на заметку. Спасибо!
 
#6
Мне кажется, что продавать ипотечную квартиру, это невыгодное дело. Покупатель осознаёт риск и, если согласится, то потребует существенную скидку на квартиру. Ещё и свои деньги придётся вкладывать во всякие юридические консультации.
 
#7
Наслышан я о продаже ипотечных квартир, это не простое дело. Многие банки в договорах пишут запрет на отчуждение имущества, под которое кредит взят. Ещё и в суде оспаривать придётся. И вообще, покупатель только пользуется квартирой, а принадлежит она банку, пока долг не будет выплачен :(
 
#8
Квартира, это не собственность банка, а залог, продать её вполне реально, главное покупателя найти. Берёте в банке разрешение, после оформления часть денег на оплату остатка долга, а оставшуюся часть на счёт кладёте :)
 
#9
Всё так просто по написанному! А приходишь в банк, а там одни подводные камни. Банки не любят досрочных погашений, не сильно они жаждут снимать обременение с объекта недвижимости, им это не выгодно.
 
#10
Всё так просто по написанному! А приходишь в банк, а там одни подводные камни. Банки не любят досрочных погашений, не сильно они жаждут снимать обременение с объекта недвижимости, им это не выгодно.
В ипотеке обычно всегда разрешается досрочное погашение. Но на всякий случай лучше заранее уточнять. Иногда за досрочное погашение отдельную комиссию взымают.
 
#11
Только вот в каких случаях ее продают? Когда что-то случилось и нет возможности продолжать выплачивать ипотеку? Например, если сократили на работе? Кто подскажет?
 
#12
Тут точно не сэкономишь. Можно ещё круто и пролететь. Много мошенников этим пользуется, так как там, в правовых аспектах можно заблудиться. Это куча разных документов, проверок, а это всё время, деньги не говоря о нервах. Но если надумали, то тут без опытного юриста в этой сфере не обойтись. Надо обязательно читать договор с банком, здесь не каждый сможет разобраться. Ведь наши банки любят заключать только договора с выгодой для них.

Кто покупает то лучше покупать не ипотечную, пусть она больше стоит, но поверьте, в конечном результате она станет Вам дешевле и без нервов. А кто продает такую квартиру, желаю удачи в продажи.
 
#13
Сейчас не только квартиры кредитные продают но и машины. Другой вопрос что не многие готовы купить такую квартиру или дом. Много людей боятся обмана, а некоторые не хотят стыковаться с банками. Тут еще и как правильно ее оценить, так как человек уже гасил кредит и потратил немало денег и понятно что он их хочет вернуть. Но и гасить нужно немало и если эти две сумы сложить то явно получится больше ее рыночной стоимости. Так же нужно быть очень внимательным при оформлении такой сделки, а еще лучше взять с собой компетентного человека который понимает все тонкости таких сделок.
 
#14
Продажа кредитного имущества, это всегда было проблематично, много людей боятся связываться с кредитами, а особенно с банками. По вопросу оценки то тут ничего сложного нет, она будет стоить не больше её рыночной ценны. Тут в минус уходит продавец который теряет очень много денег в виде процентов которые ему нужно гасить. А покупатель рескует связываясь с банкам, где тебе мозги так запудрят лучше любого мошенника. В основном такие квартиры стараются покупать ниже рыночных цен из за риска и недоверия.
 
Сверху