Как продать квартиру без риэлтора? Как найти потенциальных покупателей?

Виталий

Well-Known Member
#1
На самом деле нет никаких различий в технологии проведения сделки по продаже квартиры с привлечением риэлтора и без него. Если вы хотите сэкономить на риэлторе и решить свои жилищные проблемы самостоятельно, при этом вы располагаете свободным временем и желанием заниматься оформлением всех необходимых документов. То обратите внимание на не простые, но полезные советы.

Самым важным этапом самостоятельной продажи квартиры является оценка квартиры. Аналоговый метод оценки квартиры является самым простым способом по определению стоимости квартиры. Он заключается в просмотре журналов и газет по недвижимости, в которых размещаются объявления о продаже жилья. Этот метод заключается в сопоставлении цен на квартиры, подобные вашей (по категории дома, метражу и району).

Следует запомнить, что за редким исключением, продать квартиру без рекламы практически невозможно.
Одним из способов рекламы является размещение объявления о продаже в одном из риэлтерских изданий или в мировой паутине с указанием номера телефона. Размещать объявление нужно регулярно и лучше больше одного раза в неделю. Помимо этого займитесь расклейкой объявлений о продаже квартиры в отведенных для этого местах.

В один прекрасный день появляется желающий посмотреть вашу квартиру. Четко оговорите, сколько человек придет осматривать квартиру. Во время просмотра не выпускайте из виду пришедших, особенно если на данный момент вы проживаете в квартире, лучше всего пригласите надежного человека, который поможет вам наблюдать за потенциальными клиентами. Не пытайтесь расхваливать ваше жилье, просто отвечайте на задаваемые вопросы.

Если покупатель сделал вам выгодное предложение, но сделал его на словах, не стоит прекращать рекламу и отказывать другим потенциальным клиентам. Устное желание ничего не стоит, попросите покупателя зафиксировать в письменном виде желание купить вашу квартиру, и внести предоплату, как знак серьезного намерения покупки.

Если покупатель не торопится связать себя обязательствами, не стоит тратить на него время. Лучше продолжите встречи с другими потенциальными клиентами.
Покупатель, не выполнивший свое обязательство, которое было зафиксировано в письменном виде, и отказавшийся покупать квартиру, не имеет права на получение обратно суммы уплаченной в виде аванса. Аванс в этом случае считается своеобразной компенсацией за потерянное время.
 
#2
А я вообще против риэлторов, они мне цену на квартиру сбили, а я по неопытности согласилась. Поэтому, люди!! Виталий все правильно сказал, советы дельные, продавайте без посредников, деньги сэкономите. Главное разместите объявления о продаже везде, где только можно.
 
#3
Продавцу вообще не нужны риэлторы, ему ведь только деньги нужны. Это забота покупателей беспокоиться, чтобы их не обманули, чтобы квартира была "чистая". Риэлтор действительно может сбить цену, но иногда это необходимо, просто продавцы бывают неадекватны в своей оценке.
 
#4
Да очень просто, моя кума продала квартиру через неделю, даже не дав объявления. Оно просто всем в подъезде рассказала что продает квартиру. Сарафанное радио работает лучше всяких там объявлений. Кума говорила, что ей еще неделю звонили, после продажи, спрашивали не продает ли она.
Ну конечно, можно дать объявление о продаже даже на этом нашем форуме. Или разместить объявление в газете.
Можно пойти самым дешевым вариантом: наклеивать объявления на столбах. Самый крутой вид объявления радио и телевидение. А вот риэлторами пользоваться не стоит. Они только сдерут семь шкур. Просто нужно выставить нормальную цену.
 
#5
Правильно сказано, что главное это реклама. Нужно написать объявление в местную газету, дать по радио, также можно самому напечатать и наклеить на столбах. Я не соглашусь с тем, что не нужно расхваливать. Каждый продавец тебе скажет, что нужно хорошо клиенту по ушам пройтись, что бы что-то продать. Также нужно квартиру подготовить к продаже, и это, наверное, самое главное. Первое впечатление людей всегда будет решать покупать или нет. А для того чтобы это впечатление сделать приятным нужно в квартире сделать косметический ремонт, перед приходом покупателей убраться, протереть пыль, чтобы квартира сверкала ну и настрой. Старайтесь плюсы квартиры приумножить и приукрасить, врать не нужно могут поймать, старайтесь угодить покупателю. Да еще одно при самостоятельной продаже запаситесь упекающими средствами. И удачных продаж.
 
#6
Правильно сказано что главное это реклама. Нужно написать объявление в местную газету, дать по радио, также можно самому напечатать и наклеить на столбах. Я не соглашусь с тем что не нужно расхваливать. Каждый продавец тебе скажет что нужно хорошо клиенту по ушам пройтись что бы что-то продать. Также нужно квартиру подготовить к продаже, и это наверное самое главное. Первое впечатление людей всегда будет решать покупать или нет. А для того чтобы это впечатление сделать приятным нужно в квартире сделать косметический ремонт, перед приходом покупателей по-прибирать, протереть пыль, чтобы квартира сверкала ну и настрой. Старайтесь плюсы квартиры приумножить и приукрасить, врать не нужно могут поймать, старайтесь угодить покупателю. Да еще одно при самостоятельной продаже запаситесь успокающеми средствами. И удачных продаж.
 
#8
А
А я вообще против риэлторов, они мне цену на квартиру сбили, а я по неопытности согласилась. Поэтому, люди!! Виталий все правильно сказал, советы дельные, продавайте без посредников, деньги сэкономите. Главное разместите объявления о продаже везде, где только можно.
А я считаю, что без риэлтора никак .Ведь каждым делом в жизни должен заниматься профессионал. Мы ведь не пойдем в больницу к шарлатану. Так и в сфере продажи недвижимости. Здесь на кону очень большие деньги. И рисковать капиталом, который нажитый за всю жизнь - согласитесь неразумно. Поэтому я считаю, что пусть тот риэлтор заберет себе максимум 5 процентов от стоимости недвижимости, но зато все будет сделано по закону и с умом.
Если риэлтор профессионал, то он проверит все данные о владельцах квартиры за последние несколько лет. Таким образом человек страхует себя от аферистов.
 
#9
Ну продать квартиру легче чем купить. Продать можно и самому главное деньги проверить чтобы не фальшивые были. Тут просто времени больше понадобится у вас чтобы показывать ее потенциальным клиентам. А по поводу где клиентов взять, то тут просто объявление дайте в местную газету, специальные интернет сайты, либо по столбах в городе расклеить. И ждите звонки клиентов. Конечно куча риэлторов будет звонить но тут нужно терпение и нервы.
 
Сверху