Как сохранить порядок в доме

Ivan

Active Member
#1
Полки, заставленные сувенирами. Ящики, заполненные вещами до самого верха. Разбросанная по квартире одежда. О каком порядке может идти речь? Как созранить порядок в доме?
Чистота в доме зависит не только от количества уборок. Обратите внимание на то, сколько ненужных вещей хранится в ваших шкафах. А ведь многими из них мы не пользуемся годами.

Как не превратить собственное жилье в помещение для хлама? Старайтесь придерживаться следующих правил:
1. Не скупайте «сувениры».
2. Не заполняйте дом бесполезными вещами. Не совершайте импульсивных покупок. Особенно в тех случаях, если вами руководит только скидка. Лучше откажитесь от них.
3. Не храните журналы и газеты более двух месяцев. За этот период все члены семьи уже успеют их прочесть. И пока на ваших полках есть непрочитанные книги и непросмотренные фильмы, не покупайте новых.
4. Избавляйтесь от вещей, которые вышли из строя. Не стоит надеяться на то, что заработает фонарик, который сломался десять лет назад.
5. Оставьте хотя бы один пустой ящик в квартире.
6. Следите за тем, чтобы в шкафу были вешалки, а одежда не была разбросана по квартире.
7. Обратите внимание на поверхность вашего стола. Она видна? Спрячьте кухонную посуду, которую вы редко используете.
8. У каждой вещи должно быть свое место. Особенно это касается ключей, очков и расчесок.
9. Если вам трудно находить вещи, приступайте к уборке. Старайтесь каждый день класть вещи на свои места. Задайте себе вопрос: «Какая польза от этой вещи?» Если вы затрудняетесь с ответом, можете смело ее выбросить.
10. Каждое утро убирайте постель.
11. Выносите мусор регулярно, а не тогда, когда содержимое будет сыпаться из корзины.
12. Не набивайте ящики до такой степени, что их трудно будет открыть. И прежде, чем что-то в них положить, спросите себя: «А мне это нужно?».

Эти нехитрые правила не помогут вам разобрать груды ненужного хлама. Но в будущем у вас не будет накапливаться столько вещей.
 
#2
Некоторые вещи выбросить жалко, их можно отдать-продать-переделать. Как я для себя решила проблему накопления вещей: на верхней полке шкафа-купе стоят три большие коробки с наклейками "на дачу", "детское отдать" и "продать". На балконе коробка для макулатуры, куда идет весь глянец бесплатный. При разборе шкафов, особенно детских, коробки пополняются. Когда приходят близкие подруги или родственники, у которых дети меньше моих, могу предложить "порыться". Естественно, вещи только целые и чистые. Если накопилось много, то могу отправить в детский дом или беженцам в пункт приема вещей. То, что на дачу, уезжает на дачу с наступлением сезона. Продать получается редко, в основном, детскую верхнюю одежду хорошей фирмы или вещи, купленные по интернету и не подошедшие по размеру.
 
#3
Мне тоже нравится отдать-продать-переделать вещи, а вот муж постоянно безжалостно их выбрасывает...
 
#4
Вот с пунктом каждое утро убирать постель у нас в семье постоянные проблемы:)
 
Сверху