Как сохранить урожай в квартире или даче

Марина

Well-Known Member
#1
Правила хранения овощей в квартирах, описываются способы хранения картофеля, моркови, свеклы, лука, чеснока, томатов, огурцов и перца.
Многие дачники в связи с отсутствием погреба, пригодного для хранения овощей, вынуждены размещать урожай в своем доме. Поэтому очень важно знать, как сохранить урожай в квартире и не потерять запасы, чтобы все усилия по выращиванию и уходу за ними не пропали зря.
Для хранения картофеля нужно подобрать прохладное место. В таких условиях он достаточно хорошо храниться и несколько месяцев не прорастает. Для картофеля свойственно выделение влаги, поэтому на него сверху рекомендуется укладывать свеклу, которая поглотит излишек влаги и при этом сама не завянет. Перебирают запасы раз в 2-3 месяца, убирая подгнившие корнеплоды. Хранят картофель в мешках из нетканого материала или в ящиках с большими отверстиями (лучше всего в пластиковых).
Чтобы морковь долго хранилась и оставалась сочной, при хранении нужно стараться не повреждать ее природную корочку. Корнеплоды, предназначенные для длительного хранения, не моют, слой земли замедлит ее увядание. Морковь укладывают в картонные коробки или деревянные ящики без отверстий. Также можно завернуть ее в бумагу и хранить в холодильнике.
Хранить свеклу лучше всего в полиэтиленовых пакетах. Чтобы овощи «дышали», пакеты не завязывают.
Лук и чеснок хранят отдельно. Лук перебирают несколько раз в месяц и удаляют проросшие или испорченные головки. Проросший лук не пригоден для хранения, поэтому его сразу используют в пищу или засушивают. Чеснок хуже хранится, его можно завернуть в бумагу и оставить в холодильнике или подвесить, заплетя в косу.
У томатов, огурцов и перцев срок хранения небольшой. Самые скоропортящиеся овощи – помидоры, лишь некоторые сорта могут долежать до зимы в сухом прохладном месте. Огурцы хранят только в холодильнике, но тоже очень недолго. Срок их хранения не превышает трех недель. Обычный перец замораживают, горький сушат или закатывают.
Соблюдая эти простые правила, вы сможете круглый год наслаждаться свежими овощами со своего огорода.
 
#2
Полезная статья! Я храню овощи (лук, картошку) в подвале, но всё равно нужно следить за ними, иначе могут прорости. Огурцы и помидоры если долго хранить, то только в консервированном виде.
 
#3
Иногда бывает сложно сохранить убранный урожай, ведь многое зависит от того, не заражены ли овощи болезнями и вредителями. Особенно плохо у меня морковь хранится, гниет очень. Могу разве что в холодильнике долго хранить, но сколько в тот холодильник влезет.
 
#4
Здорово когда есть свой дом с подвалом. А когда живешь в квартире, то не особо разгуляешься. Я храню только замороженные ягоды и некоторые овощи. У нас и холодильник с большой морозильной камерой и еще отдельно мы купили морозилку.
 
#5
Я предпочитаю всю зиму покупать свежие овощи и фрукты в супермаркете. У меня нет подвала, поэтому даже не могу сохранить ничего с дачи, да и не стремлюсь особо. Благо холодильник у нас большой, поэтому запасаемся на пару недель и храним все на нижней полке холодильника.
 
#6
Много нового узнала из этой статьи, но я обычно все овощи храню в гараже в подвале. В следующий раз попробую на картофель положить свеклу, как советовали выше. Интересно, действительно ли поможет избавиться от лишней влаги.
 
#7
У нас в этом году морковь сгнила, а свекла высохла, а все потому что в подполе очень тепло, пока нет морозов. Теперь думаем, как лучше хранить урожай, чтобы не потерять.
 
#8
Действительно, очень полезная статья! У меня хоть и есть погреб на дачном участке, однако бывает такое, что просто-напросто не хватает места, для всего урожая, одна только картошка занимает практически всё место, при чем, что часть картошки мы отвозим в гараж, а там уже в подвале храним. Теперь буду знать, что и, главное как хранить можно дома, чтобы оно не испортилось уже через месяц. В общем спасибо большое, за столько полезную информацию!
 
Сверху