Как стать хорошей невесткой

Света

Well-Known Member
#1
Когда Вы выходите замуж, у вас появляется не только муж – к нему также прилагается и его семья. Привожу несколько советов и рекомендаций о том, как стать частью этой новой семьи и просто хорошей невесткой.
Быть хорошей и любимой дочерью для своих родителей совсем не сложно, ведь они были с вами с самого рождения, и вы знаете, чего они ожидают от вас. А вот как стать хорошей невесткой? Как стать своим человеком в семье мужа? Когда вы соглашались выйти замуж за сына ваших будущих свёкров, вряд ли вы думали в тот момент, что вам придётся научиться общаться и с его роднёй. Это почти то же самое, как заполучить еще одну пару родителей, но более требовательных и менее снисходительных к вашим слабостям и недостаткам. Итак, что же вам необходимо знать для того, чтобы стать хорошей невесткой?

1. Если вы вышли замуж за парня с полным набором среднестатистических родственников, будьте готовы к тому, что он, скорее всего, даже толком не помнит, когда у кого день рождения. Представьте себе, такое нередко случается! Обязательно запишите все важные даты: дни рождения, юбилеи и семейные праздники. Если вы будете звонить или просто отправлять тёплые и сердечные открытки, родственники мужа по достоинству оценят ваше внимание и наверняка будут польщены тем, что вы вспомнили о них в такой особенный день.

2. Если только вы не вышли замуж за маменькиного сыночка, то ваш муж уже не будет так же часто общаться со своей роднёй, как раньше, поскольку будет уделять больше времени своей молодой семье, то есть – вам. Всеми силами поощряйте мужа звонить своим родным как можно чаще, чтобы быть в курсе новостей и событий. Старайтесь присутствовать на всех семейных событиях, будь то выпускной вечер, выход на пенсию или крестины. В большинстве случаев вашим новоиспечённым родственникам будет приятно ваше внимательное и благосклонное к ним отношение.

3. Даже если вы хотите сблизиться с новой семьей как можно скорее, не поддавайтесь соблазну немедленного участия во всех семейных ссорах и разборках. Если в семье мужа присутствуют внутренние споры и противоречия, а вы чувствуете в их отношениях какое-то напряжение и разлад, не стоит брать на себя роль миротворца или, напротив, роль судьи. Конечно, вам хочется выглядеть мудрой, проницательной и участливой, но это отнюдь не означает, что ваши новые родственники воспримут это именно так. Принимать советы и критику внутри семьи непросто, а воспринимать советы и критику со стороны – ещё сложнее. Лучше держитесь подальше от всяких распрей.

4. Если ваша свекровь обожает вышивку, мыловарение или модный нынче скрапбукинг, а свёкор помешан на рыбалке, проявите искренний интерес к их увлечениям. Люди любят говорить о своих хобби, потому доброжелательно воспримут вашу заинтересованность их досугом. Поинтересуйтесь у свекрови, как лучше оформить ваш свадебный альбом, или же сходите со свёкром и мужем на рыбалку. Это продемонстрирует ваше искреннее к ним уважение и желание стать частью семьи.

5. Самое важное, что вы можете сделать для того, чтобы стать любимой, уважаемой и ценимой невесткой – это любить, уважать и ценить их сына, ведь свёкры, прежде всего, просто хотят быть уверенными в том, что их сын счастлив с вами.
 
#2
Самое главное в этом деле - это огромное терпение. Нужно общаться с родственниками на позитивной нотке, и никогда не нужно высказывать свое недовольство ими мужу, иначе семейные отношения рискуют разладиться.
 
#3
Как мне кажется, самый главный залог хороших отношений с новоиспеченными родственниками, это не жить с ними под одной крышей. Иначе ссор, а то и крупных скандалов, избежать точно не получится. Это проверено на многих семьях.
 
#4
А интуиция вам зачем? В любых домашних ситуациях всегда нужно интуитивно чувствовать когда стоит отстаивать свое мнение, а когда лучше и промолчать. В момент притирки с родственниками, в самом начале лучше все же больше помалкивать.
 
#5
На отношение свекрови и невестки большое влияние оказывает мужчина. Ни в коем случае он не должен передавать женщинам негатив, какой услышал от жены или мамы. То есть если свекровь критикует сыну невестку, то он ни в коем случае не должен дословно рассказывать все жене и наоборот. А вот позитив и комплименты нужно обязательно передавать. Сам вижу что коряво выразил мысль, ну я думаю все поняли что я имел ввиду.
 
#6
Невестке нужно смирение. Многие невестки сами портят отношения со своими свекровями своими же кознями, истериками и своим постоянным доказыванием правоты. Также если невестка хорошая хозяйка, заботливая мать и любящая жена, то скорее всего и у свекрови претензий к невестке не будет.
 
#7
Чтобы не испортился климат в семье, где есть родственники мужа, нужно быть невестке попроще, самой собой. Нужно помнить, что она тоже будущая свекровь и теперь, мысленно, ставить себя на место свекрови. Разве свекровь хочет портить отношения с невесткой, а следом, и с сыном. Нельзя сразу включать эмоции, все делать взвешенно, над каждым словом раньше подумать, чем сказать. И ни в коем случае нельзя "дуться", нужно быть всегда веселой и жить за принципом " и это пройдет".
 
#8
Да, я согласна, что себя надо ставить на место свекрови. Я сперва, тоже злилась на мужа, что он часто ходит к матери, но потом подумала о себе в старости. Как же мне будет плохо, если мой сын с невесткой не будут ко мне приходить часто. А еще для нас так много значит чужое мнение, хоть этого и не должно быть. Что же соседи скажут о моем хорошем воспитанном сыне, который ко мне очень изредка будет наведываться. А может я заболею, в магазин или в аптеку не смогу пойти. Теперь я не злюсь на мужа, а наоборот, сама предлагаю ему идти к матери. Нахожу время и иду с ним. И свекровь очень довольна, не знает где нас посадить и чем угостить, и муж доволен. Думаю, что этот вопрос у нас очень красиво закрыт навсегда.
 
#9
А зачем стараться стать хорошей невесткой, просто быть хорошим человеком и помнить, что ты тоже будущая свекровь. А в жизни все отдается. Будешь хорошо относиться к свекрови, так и к тебе когда-то будет относиться твоя невестка. Если даже не всегда нравится поведение свекрови, не нужно обращать внимание, ведь это мать твоего мужа. Как бы он не любил и поддерживал свою жену, все равно у него есть сыновьи чувства. Не нужно никогда обострять ситуацию домыслами, не ставить мужа между двух огней. Ведь обе женщины ему дороги.
 
#10
Невестке нужно смирение. Многие невестки сами портят отношения со своими свекровями своими же кознями, истериками и своим постоянным доказыванием правоты. Также если невестка хорошая хозяйка, заботливая мать и любящая жена, то скорее всего и у свекрови претензий к невестке не будет.
Не соглашусь с вами. Некоторые матери просто из чувства потерянной собственности (ведь пришла посторонняя женщина и покусилась на самое дорогое - их сына) могут невзлюбить невестку. И не имеет значения, насколько вкусны ее пироги и как чисто она убирает в доме ;)
 
#11
Не соглашусь с мнением, что каждому суждено стать свекровью.Также не буду принимать чью-то сторону, хотя имею опыт в таких отношениях. Просто скажу, что обе эти женщины должны примириться благодаря любви к одному и тому же человеку. Именно это может сделать их отношения ровнее и спокойнее. Ну и главный момент: чтобы не было конфликтов должны стараться обе. В противном случае разборок не удастся избежать.
 
Сверху