как убрать катышки с джемпера?

#1
Дело в том, что до носки вещей не понятно будут образовываться ненавистные катышки или нет. Покупала несколько футболок из 100% вискозы (марки Pompa) после 1 -2 дней 8 часового ношения на местах соприказающихся с другой вещью, пиджак например, стали появляться катышки. То же самое у мужа с вещами из шерсти мериноса (марка Greg). Продавец заявлял что шерсть мериноса вообще не скатывается.
Заметила однако такой момент чем больше синтетики в вещи тем менее она подвержена образованию катышек.
Но чем их удалять? у меня есть машинка, как то подарили, но я ниразу ей не пользовалась. стоит ли пробовать ее каждый раз при образовании катышек и не портиться ли от этого вещь?
 
#2
У меня нет такой машинки, но обычно она очень эффективна. Если таковой нет, то можно воспользоваться обычной бритвой и эти катышки - побрить! А еще лучше покупать вещи хорошего качества, чтобы потом так не париться.
 
#3
Да, есть такая проблема, любимую вещь не хочется выбрасывать, потому что с ней многое связано. У меня есть такая машинка, китайская на батарейках, стоит недорого, рублей 300.
 
#6
Дело в том, что до носки вещей не понятно будут образовываться ненавистные катышки или нет. Покупала несколько футболок из 100% вискозы (марки Pompa) после 1 -2 дней 8 часового ношения на местах соприказающихся с другой вещью, пиджак например, стали появляться катышки. То же самое у мужа с вещами из шерсти мериноса (марка Greg). Продавец заявлял что шерсть мериноса вообще не скатывается.
Заметила однако такой момент чем больше синтетики в вещи тем менее она подвержена образованию катышек.
Но чем их удалять? у меня есть машинка, как то подарили, но я ниразу ей не пользовалась. стоит ли пробовать ее каждый раз при образовании катышек и не портиться ли от этого вещь?
Я пользуюсь машинкой. Отлично удаляет. Вещи не портит
 
#7
у меня дома машинка раньше была, немецкая какая то. очень хорошая. проработала долго, но потом все таки сломалась. убирала все катушки с любой ткани на ура)
 
#8
У меня очень часто могут появляться различные катышки на моих любимых вещичках. Сначала я тоже думала приобрести специальную машинку. Посмотрела, цены на нее вроде нормальные. Но перед самой покупкой, меня остановила моя подруга. Она сказала, что мне не нужна, ни какая машинка, что лучше попробовать удалить эти катышки обычным бритвенным станком. Я так и сделала и знаете, очень рада, что не купила эту машинку, станком не только удобно, быстро, но и дешево.
 
#9
Часто новую вещь нельзя одеть из-за этих, как говорите, катышек. Я купила себе этот приборчик, машинку, которая их удаляет. Очень удобно и безопасно она это делает. Я и не верила в такие возможности. Когда-то купила маленькую швейную машинку, которая должна делать один прямой шов, но она с первого раза погнулась и перестала шить. А этой машинкой для снятия катышек я очень довольна. Снимает их и на тонкой, и на толстой ткани.
 
Сверху