Как укрепить память?

Света

Well-Known Member
#1
Несколько советов для тех, кому необходимо укрепить свою память. Речь идет о умственной деятельности, систематизации информации, ассоциациях и здоровом образе жизни.

Не все из нас могут похвастаться отличной памятью. Иногда в голове сложно удержать даже простые сведения. Люди забывают о важных делах, не помнят номера телефонов, информация быстро улетучивается из памяти. Что же делать? Ведь хорошая память необходима не только школьнику или студенту, но и рабочему человеку, и пенсионеру. Каковы основные способы укрепления памяти?

Те люди, которым по роду своей профессиональной деятельности приходится постоянно умственно работать, страдают этой проблемой меньше. Мозг работает регулярно, поэтому на отсутствие памяти они жалуются реже. Если же вы работаете с иной сфере, то старайтесь в свободное от работы время напрягать свой мозг. Отлично укрепляет память разгадывание сложных кроссвордов, шарад, головоломок, игра в шахматы. Не забывайте читать литературу. Свой досуг можно и нужно посвящать подобным занятиям. И удовольствие получите, и память укрепите.

Ни в коем случае не старайтесь запоминать все подряд. Нужно уметь фильтровать и систематизировать полученную информацию. А если в голове будет много бесполезных знаний, то это приведет к обратному эффекту. Обязательно заведите себе ежедневник или записывайте самые важные сведения на своем компьютере. Это тоже поможет укрепить вашу память. Если нужно обязательно запомнить информацию, то постарайтесь ее с чем-то простым ассоциировать. В определенный момент именно на основании таких ассоциаций вы сможете вспомнить необходимый номер телефона или что-то другое.

Постоянно развивайте внимательность. Если вы просто прогуливаетесь по улице, то сконцентрируйте свое внимание на мелочах, на которые раньше и не смотрели. Рассматривайте различные предметы в транспорте, на работе, в парке. Чуть позже постарайтесь в своей памяти воспроизвести все то, что успели заметить.

Конечно, полноценный сон и правильное питание тоже способствуют укреплению памяти. Не забывайте о здоровом образе жизни. Некоторые врачи рекомендуют принимать специальные биологические добавки. Народная медицина предлагает свои собственные рецепты. Но если проблемы с памятью начались внезапно, обязательно обратитесь к врачу, так как это может являться симптомом опасной болезни. Будьте здоровы!
 
#2
А я еще глицин пила, когда экзамены сложные сдавала. Говорят, что он очень хорошо помогает памяти. Я думаю, что мне он тоже не плохо помогал, так как сдавала на пять!!)))
 
#4
Я, когда готовилась к экзаменам, то постоянно ела что-то сладкое и жевала жевательную резинку. Мне помогало. Жевательная резинка помогала успокоиться и сосредоточиться, а сладкое полезно для работы мозга.
 
#6
Кнопа, а как же зубки? Это очень вредно для зубов... жевать резинку и тем более, если есть пломбы). Я помню, что у меня много пломб вывалилось благодаря жвачке.
:) Вредно, наверное, но сейчас я так уже и не делаю. Просто, знаете, некоторые, чтобы снять напряжение, сосредоточиться курят, а я вообще не курю. Мне собраться и не нервничать помогала жвачка. На мой взгляд, это лучше, чем сигареты.
 
#7
Память очень хорошо улучшают бананы и шоколад. Я когда училась, постоянно перекусывала бананами, мне помогало. А те советы что в заметке, больше подходят для людей пенсионного возраста, когда память начинает сильно ухудшаться.
 
#9
Советов по укреплению памяти много, только вот мое стойкое убеждение, что ее нужно постоянно тренировать. Ученые уже доказали, что мы используем только 20% от всей возможности своего мозга.
 
#10
Нужно стишки разучивать, и специальные упражнения выполнять, тогда память точно укрепится. Ну и препараты есть специальные для усиления мозгового кровообращения.
 

Максим

Well-Known Member
#11
Сохраняем память на долгие годы. О продуктах, которые помогают сохранить хорошую память. Методы сохранения памяти.

Для любого человека важно иметь хорошую память. Забывчивость создает трудности в нахождении различных предметов, которые мы куда-то убрали, становится невозможным вспомнить элементарные вещи и имена людей. Но память можно развивать и поддерживать на должном уровне. Для развития памяти имеется много различных способов. Но каким образом можно поддерживать память? Для этого существуют замечательные продукты.

• Розмарин. Эта приправа обладает не только ярко выраженным вкусом и ароматом, но и способствует быстрому росту нейронов благодаря содержанию карнозиновой кислоты, которая способна защищать миелиновую оболочку нервных волокон. Поскольку нервные волокна формируют связь между нейронами, память поддерживается в прекрасном состоянии. Кроме того, розмарин богат флавоноидами – природными антиоксидантами.

• Яйца. Предназначение миелиновой оболочки нервных волокон – выполнять изолирующую функцию, то есть, чтобы один проводник информации не пересекался с другим. Нервные импульсы передаются на стыке кончиков нервных отростков с помощью ацетилхолина – своеобразного химического передатчика, который образуется из холина, находящегося в яичном желтке. Таким образом, яйца укрепляют память. Но во избежание поступления в организм лишнего холестерина не рекомендуется употреблять яйца в большом количестве (не более 3 штук в неделю).

• Льняное масло. С приближением старости миелиновая оболочка нервных волокон истончается, а иногда даже рвется. Нервные импульсы передаются плохо, начинаются провалы в памяти, в тяжелых случаях наступает потеря речи. Миелиновая оболочка состоит (помимо холина) из полиненасыщенных жирных кислот. Этими кислотами богато льняное масло. Кроме того, оно укрепляет сосуды, а содержание кислот омега-3 в этом масле в два раза превосходит их содержание в рыбьем жире.

Наша память похожа на энергосберегающую систему. То есть невостребованные функции со временем отмирают. Поддержать память и мыслительные функции можно с помощью постоянных тренировок мозга – разгадывания ребусов, кроссвордов, решения задач.

Начинать развивать свою память лучше всего заучиванием небольших стихотворений, постепенно увеличивая количество стихотворных строк. Для лучшего запоминания чего-либо используйте метод ассоциаций.

Как показывает практика, люди, которые посвятили свою жизнь научной работе и продолжают ею заниматься в преклонном возрасте, имеют отличную память, физическое здоровье, никогда не страдают от депрессий. Мозг постоянно находится в тонусе, что способствует поддержанию хорошего настроения и психического здоровья. Жизнь приобретает яркие краски, становится более интересной, появляется ощущение своей незаменимости для окружающих людей.
 
#12
Знаю что для тренировки памяти хорошо учить стихи, по крайне мере так говорят. Может конечно есть ещё такблетки всякие но мне кажется лучше уж более естественным способом её тренировать. Обычно у людей старшего возраста начинает ослабивать память, но это естественный процесс на который повлиять наверно нельзя. Поэтому мы и решили на некоторое время отправить в частный пансионат для пожилых дедулю, чтоб его там подлечили, поделали массаж. Ведь иногла просто не хватает много времени проводить с ним и уделять ему внимание.
 

Илья

Well-Known Member
#13
Не забывайте свою память всякой чепухой и ненужной информацией. Считаю что 80% школьной программы - пустая трата времени и получение поверхностных знаний, которые не пригодятся в реальной жизни, тем не менее учителя сами не понимают, но забирают ерундой мозги подростков.

Пожалуйста, помните о том что у вас всегда должно быть свободное место в голове для восприятие необходимой информации из космоса и земли.
 
Сверху