Как выбрать котенка

оля

Well-Known Member
#1
Общие рекомендации по выбору котенка.
От изначально заложенных задатков котенка в будущем формируется его характер. Если вы берете активного котенка, будьте готовы к тому, что он проявит всю свою энергию. И вам придется потратить много времени на устранение ее последствий. Если же вы больше любите тишину и не готовы к глобальным «катаклизмам», то вам подойдет спокойный, слегка застенчивый котенок. Все зависит от вашего желания.
Прежде чем заводить котенка, было бы не лишним упомянуть о взрослых котах и кошках, живущих в приютах или в домах других людей. В том, чтобы завести взрослое животное, есть свои плюсы и минусы. Плюсы: вам не придется приучать животное к лотку; никто не будет рвать ваши занавески и обои; периоды активности снижены до нормы. А любовь и ласка от взрослой кошки ничуть не меньше, а иногда и больше, чем у котенка. К минусам можно отнести всего несколько вещей. Первое: это будет взрослое животное, а значит, у него давно выработался характер и привычки. И вам придется смириться с ними. Второе: вы пропустите самое милое и забавное время, когда в вашем доме хозяйничает маленький котенок, такой очаровательный и озорной. Третье: срок вашего совместного проживания снижен, учитывая возраст животного. И чем старше будет кошка, тем меньше времени вы сможете наслаждаться обществом друг друга.
Что же несет с собой котенок? Этот пушистый сорванец, приносящий вместе с собой радость, веселье и часто дополнительную уборку. Помимо каждодневного праздника в вашем доме он приносит хаос и беспорядок
После нашего небольшого отступления, приступим к практическим рекомендациям по выбору котенка. Мы не будем останавливаться на различных породах. Их много, и у каждой свои особенности. Вы сами можете определиться, какая подходит именно вам. Только коротко отметим, что существуют «общительные» кошки, а есть и «горделивые молчуны». Встречаются кошки с повышенной активностью, которая сохраняется у них до глубокой старости, а есть и такие, кто своим поведением напоминают коронованных царских особ. И не стоит забывать о гремучей смеси беспородных кошек. Идем дальше. Вы определились с породой (или решили взять беспородного котенка), выбрали магазин (приют) или договорились о взятии с рук. Дома подготовили всё к приезду маленького друга: лоток, миски, спальное место, игрушки, расчески. Вы пришли на место, и растерялись.
Вашему вниманию представляют не одного котенка, а нескольких. Как выбрать «того самого» из четырех, пяти или шести котят? Они все милые и симпатичные. Хочется взять всех и сразу. Вот бойкий и энергичный котенок, а рядом с ним тихий и спокойный малыш. А неподалеку сидит испуганный и такой беззащитный маленький питомец. Что делать?
Главное - это успокоиться и трезво оценить свои желания. Если вам нужен здоровый, крепкий котенок, у которого не будет проблем с самочувствием, то следует обратить внимание на самого крупного, бойкого и инициативного малыша. Первые два котенка из помета, пожалуй, самые сильные и устойчивые. Их видно сразу. Те, кто рождается последними, более слабенькие и позже развиваются. Но это не означает, что они станут вам плохими питомцами.
Второе, что можно сделать, это медленно приблизиться к котятам. Вытянув свою ладонь, посмотрите, кто проявит интерес и не побоится приблизиться. После того, как пушистый «разведчик» подойдет и обнюхает вашу ладонь, можно попытаться аккуратно взять его на руки. Если все в порядке и вам комфортно, то быстро, но мягко и спокойно, чтобы не напугать животное, осмотрите его ушки, глаза, место под хвостиком. Чего там не должно быть?
В ушах у котенка не должно быть грязи и налета. Если они имеются, то это может указывать на наличие ушных клещей (от которых нелегко избавиться), или на такое заболевание, как отит. Внимательно осмотрите шерсть на самом ухе. Если имеются проплешины - это дополнительный сигнал о возможных заболеваниях. Глаза у котенка должны быть чистыми, без посторонних выделений и пленок. Не пугайтесь, если позже с утра вы обнаружите у своего питомца небольшую «грязь» в уголках глаз. Тут все, как у людей, нужно умываться по утрам. И если ваш котенок сам пока не может справиться с этим, помогите ему. Задний проход должен быть чистым, ухоженным.
После того как беглый осмотр будет завершен, отпустите животное. Переговорите с продавцом. Уточните, каков рацион питания котенка, приучен ли он к лотку. Возьмите телефон продавца, чтобы вы могли в будущем уточнить возникшие вопросы. К примеру, рацион котенка очень важен в первое время. Если его раньше кормили одной едой, а дома вы будете кормить его другими продуктами, то у животного могут быть боли в первое время или не стабильный стул.
И обязательно помните, что многие угловатости характера кота или кошки можно исправить воспитанием. Никогда не ставьте «крест» на животном при первых же неприятностях. Любовь, ласка, забота и терпение – вот ваше оружие.
котята.jpg
 
#2
Хорошая статья! Я вот вижу бездомных котят на улице, аж сердце сжимается. Чем покупать породистого котёнка, я бы лучше подобрала с улицы, и спасла бы ему жизнь. Я так и взяла своего котика.
 
#3
У меня кот обычный, беспородный. Выбирала его из пяти котят и он сразу мне приглянулся. Я просто посмотрела на котят и поняла, что именно этот - мой. Считаю, что животных так и нужно выбирать, по зову сердца. Но, конечно, стоит посмотреть здоров ли малыш.
 
#4
Я уличных котов тоже жалею, но при этом часто они мне не нравятся внешне... Ну не хочу я его через силу брать домой и воспитывать, ухаживать и растить. Наверное я не слишком человечна???
 
#5
Мне бездомных тоже очень жалко, часто их подкармливаю. В то время как себе, купила персидскую кошечку. Мне эта порода с детства очень нравилась, а мама не хотела кошку.. В итоге когда выросла и смогла ее уговорить, даже не сомневалась что будет только персик!
 
#6
В прошлом году, в августе месяце подобрала котенка. Сейчас это уже молодой очень красивый кот, а тогда было голодное мяукающее существо. Ни грамм не жалею, что подобрала его на улице, а не купила где- нибудь в магазине.
 
#7
Я наверное вообще жестокая, но я не испытываю любви к котам. Жалость к бродячим котам испытываю, но только жалость, не больше. Поэтому я бы кота на улице точно не смогла подобрать...
 
#8
Котов иногда подкармливать можно, а иногда нельзя. Как-то у них это влияет на способность добывать еду самостоятельно. Если кот привыкает к кормежке в блюдце, то если человек перестает кормить (уехал в отпуск) животное может быстро загнуться.
 
#9
Моя кошка породы "двортерьер", но при всем при этом она ничем не уступает породистым, такая же заносчивая, упрямая и не подвластная. Но все равно я ее просто обожаю. А гнаться за породой не стоит, везде можно найти вредного питомца.
 
#10
Выбирать котенка, нужно по зову сердца и никак иначе. Я когда увидела свою кошечку, еще совсем маленькой, даже минуты не сомневалась кого брать - это мой комочек. По сей день на нее любуюсь, какая хорошенькая! :)
 
#11
Самое главное, чтобы был привит и проглистован. А еще чтобы не было блох, потому что вывести их потом это целая проблема! Остальное это уже выбор породы, окраса, там как говорится на вкус и цвет.
 
#12
Прививки можно сделать и самому, но к породе и к самому котенку должно лечь сердце с первого взгляда. А в большинстве случаев, котенок вас сам выберет и подойдет. Так что не стоит париться по этому поводу.
 
#13
У меня дома британец Масяня живет. Я когда его выбирала, он мне сам на руки прыгнул. А бездомных котят тоже очень жалею, и всегда подкармливаю.
 
Сверху