Как выбрать наливной пол?

#1
Практические советы по выбору полимерных наливных полов
Материалов, которые можно использовать в качестве полового покрытия, на сегодняшний день существует действительно множество. Однако в большинстве квартир наших соотечественников можно встретить всего лишь несколько вариантов – линолеум, ламинат и еще несколько популярных видов покрытий. Конечно, все они свою задачу прекрасно выполняют, однако оригинальность такого выбора материала для пола, оставляет желать лучшего. Если вы планируете ремонт, если вас можно назвать человеком, стремящимся к интересному стилю, оригинальности, то наливные полы могут стать отличным решением.

Что такое наливной пол?
Фактически, это полимерный материал в жидком состоянии. Его наносят на специальные стяжки, в несколько слоев. Сразу стоит сказать – времени на такую работу уходит не мало. Во-первых, само нанесение материала может занять несколько дней. Во-вторых, состав должен высохнуть, тут отдельными днями дело не ограничится, речь уже о нескольких неделях.
Если говорить о процессе создания данного напольного покрытия, то можно выделить следующее. Основанием для наливного пола, чаще всего, служит бетонная стяжка, которую потребуется тщательно загрунтовать и очистить. Затем, берется жидкий полимер, который следует смешать со специальным отвердителем. Получившуюся субстанцию заливают ровным слоем на стяжку. Любые неровности равномерно распределяются по стяжке, делается это специальным валиком, сделанным из резины. Затем, при помощи уже другого, игольчатого валика, еще не застывший пол прокатывается. Это делается для того, чтобы удалить избытки воздуха, а также придать поверхности дополнительную твердость. Окончательно застынет такое напольное покрытие только через несколько недель. На него можно нанести любой рисунок, а затем, для дополнительной защиты, покрыть специальным лаком.
С одной стороны – все это минусы, однако преимущества, которые наливные полы способны дать, вне всяких сомнений стоят временных затрат:
Наливной пол – это поверхность без швов. Пол идеально совпадает с размерами помещения, это монолитная конструкция.
Риск затопить соседей сведен к нулю, никаких зазоров, через которые могла бы просочиться вода, попросту нет.
Наливные полы не пропускают электричество, а значит, хуже собирают пыль.
Пол очень прочный, риск повредить покрытие отсутствует.
Крайне малая толщина – слой полимера не превышает пары миллиметров, что не может не порадовать владельцев квартир с низкими потолками.
Стоит сказать, что изначально наливные полы были популярны в определенных отраслях промышленности, если быть точнее, то там, где другие материалы не справлялись с тяжелыми условиями, температурами, высоким давлением. Сам по себе этот факт говорит об их стойкости, об уникальных технических характеристиках. Как долго сохранит товарный вид ламинат в условиях заводского цеха? Теперь же, наливные полы доступны и для жилых пространств, и быстро набирают популярность.
Разумеется, такой вариант пола сложно назвать самым дешевым, придется оплатить услуги строителей. Однако если принять во внимание все качества, характеристики, а так же потенциальные дизайнерские возможности наливных полов, то цена отнюдь не покажется неадекватной.

Какой вариант наливного пола можно выбрать?
Стоит сказать, что проблем с цветовой гаммой у наливных полов нет, цвет можно выбрать совершенно любой. На производственном этапе просто добавят требуемый колер, который, к слову сказать, может отвечать не только за цвет, но и за текстуру будущего напольного покрытия. Текстура может быть гладкой, или же напротив, шершавой, зеркальной или матовой.
Если ваша фантазия действительно богата, то наливной пол даст вам возможность создать нечто действительно выдающееся, нереально красивое. Под такой пол можно поместить любое изображение – уже готовое, либо составленное лично вами. Вообразите себе, объемное изображение морского дна, заливного луга, волшебного леса – и все это прямо у вас под ногами! Делается это достаточно просто, берется готовое изображение нужного размера – возможно, с 3D эффектом, клеится к стяжке, а затем покрывается слоем заливки. Результат подсыхает, шлифуется и заливается окончательно. Несколько недель ожидания – и такой обычный пол превращается в красочное изображение морского берега. Выбор картинки ограничен только вашей фантазией. Стоит сказать, что в качестве «изображения» можно использовать не только изображения, но и реальные объекты. К примеру, можно взять за основу морские раковины, цветы – вариантов много. Единственным недостатком тут будет стоимость, закатать под полимер настоящую раковину выйдет дороже, чем сделать обычную заливку. Впрочем, обычные, наливные полы тоже более чем красивы, хороши в любых интерьерах.
Естественно, ламинат или линолеум нам ближе, его проще настелить, он знаком всем нам. Однако наливные полы обладают действительно конкурентоспособными качествами, очень красивы, способны прослужить в десятки раз дольше, чем самый качественный ламинат.
 
#2
Я вот хотела с 3D эффектом наливной пол в ванную... там где дельфин якобы выныривает из морской воды... Очень красиво смотрится... Сейчас много таких фоток в инете ходит... Но, к сожалению, по стоимости ремонта мы такую роскошь не потянули(((
 
#3
О том, что есть наливной пол, я слышала и видела в «Квартирном вопросе», но вот то, что есть еще и 3D рисунки наливных полов слышу впервые. Нужно будет попробовать.
 
#4
А в принципе, наливной пол, это практически та же самая керамическая плитка на полу, только нет швов и не будет вероятности того, что его зальют не ровно, с перепадами.
 
#5
Я вообще считала, что наливной пол может быть только однотонным и без рисунка, а тут вон как, его можно сделать не просто с рисунком а еще и с объемной графикой.
 
#6
Какого вы мнения о заливных полов?
Насколько я поняла, делать их в квартире не получиться, но вот в доме вполне реально.
Что вы о них думаете? Я вот знаю что такой пол считается идеалом, верхом совершенства и больше ничего. Вы как считаете?
 
#7
Почему в квартире нереально? Я вот фотки видела где в 3 D наливные полы делали в ванной комнате... да и не только... Такая красота! Я хотела сделать подобные, но только уж очень дорого оказалось, к сожалению(((
 
#8
Почему в квартире нереально? Я вот фотки видела где в 3 D наливные полы делали в ванной комнате... да и не только... Такая красота! Я хотела сделать подобные, но только уж очень дорого оказалось, к сожалению(((
значит до меня неправильная информация дошла, ну якобы мне сказали, что делая такой пол в квартире можно испортить потолок соседа снизу, наверное не правда.. если вы говорите обратное..
Я вот тоже понимаю что дорого, но вот по расценкам конкретно сколько выходит за 1 кв. м.?
 
#9
Вообще-то говорят наливные полы, а не заливные и термина-то такого нет.
Наливной пол можно делать в любом помещении. Делается обычная выравнивающая стяжка, а уже сверху наливается специальная самовыравнивающаяся жидкая смесь, которая потом еще дополнительно обрабатывается воском, лаком и еще как-то. Я подробностей технологии не знаю.
 
#10
Наливной пол это очень красиво. Конечно дорого, но он этого стоит. Практичный, долго служить будет. У меня подруга в ванной сделала, так еще теплый пол под него постелила. Очень классно получилось. Если есть средства сделайте не пожалеете.
 
#11
Мне только мечтать о таком поле приходиться. Видела такую красотищу только на картинке. Особенно впечатляет полы с 3Д эффектом. Хотелось бы в живую на них посмотреть. Интересно знать, как такой пол ведет себя во время эксплуатации - не появляются ли трещины или сколы при хождении или когда, что-то на него падает. А, то красота красотой, а на деле качество некудышнее.
 
#12
Мне кажется,что дома такой пол абсолютно не нужен,скорее подходит для офисов или каких то центров,где большая площадь и весь рисунок будет виден,а дома толку от него,половина мебелью заставится,если конечно у вас не огромный особняк.По ценам и правда хотелось бы узнать,сколько стоит.
 
#13
Дома действительно ни к чему такой пол, ну разве что в ванной. Он холожный, скользкий, но с другой сторны и долговечный. На мой взгляд, если у вас свой дом и есть холл или прихожая большая, то вот там самое место ему.
 
#14
У заливного пола ПВХ типа плюс в том, что он долговечный, и сколько бы времени не прошло, он будет качественным и не будет терять из внешнего вида. Как правило его чем-то покрывают, специальным таким пленочным лаком, он блестит и т.д. и не нужно больше ничего сверху. И простой в уходе.
 
#15
Не все так гладко как вы думаете, лак сдираеться довольно быстро, несмотря на обещаную долговечность, и пол не выглядит уже так хорошо и опрятно
 
#16
Ну это смотря какой лак, качественное покрытие легко выдержит долгое время не повредившись, но конечно такой лак стоит намного дороже
 
#17
Не все так гладко как вы думаете, лак сдираеться довольно быстро, несмотря на обещаную долговечность, и пол не выглядит уже так хорошо и опрятно
Ну если купить лак где то в переходе за 20 рублей, то может он и начнет стираться через день. А вообще я впервые слышу, что бы такие полы лаком покрывали. на них можно линолеум ложить.
 
#18
Ну рисунок можно и потом нанести, это не большая проблема. Главное это подготовка покрытия под такой пол. И на специалистах по заливке такого пола не надо экономить. А вообще такой пол довольно дороговат.
 

юля

Well-Known Member
#19
Полимерные наливные полы: «3D полы». Что требуется для изготовления данного пола? Где применяют такие полы?
Среди всех новшеств в области напольных покрытий большую популярность приобретают «3D полы», или так называемые полимерные наливные полы. Такая технология позволяет воплотить любые творческие замыслы.
Для изготовления этого пола не требуется специально замешивать смесь, разводить водой и заливать на поверхность. Наливной пол – это и есть те готовые составы, являющиеся покрытием.
Ровные, гладкие, бесшовные наливные полы кладутся в офисах, кафе, ресторанах и т.д. существует огромный выбор цветовой гаммы, узоров, глянца. И насколько все это будет красиво выглядеть - зависит от мастерства людей и предъявляемых требований к покрытию.
«3D пол» имеет прозрачный верхний слой. Такая технология позволяет добиваться оптической иллюзии объема. Под верхним слоем находятся декоративные наполнители: как разнообразные изображения, так и рукописные рисунки художников.
Срок службы «3D пола» - более 10 лет. Ремонт не требует замены, поверхность легко восстанавливается. Пол влагоустойчив и не имеет швов, что облегчает его уборку и может помочь даже при аварии трубопроводной системы.
Главные достоинства 3D пола:
- Устойчивость к химическим и механическим воздействиям.
- Не требует много времени на монтаж.
- Прост в эксплуатации.
- Не требует серьезного ремонта (замены).
- Легко мыть (повышенный уровень чистоты).
К минусам «3D пола» можно отнести долгий монтаж в частных домах и квартирах (от трех до восьми дней). Если пол будет дизайнерским и со сложным рисунком, то монтаж займет больше времени. В таком случае требуются специалисты со специальным оборудованием.
Полы могут быть как со сложными рисунками, разнообразными характеристиками и узорами, так и простейшими наливными. В основном стоимость изготовления складывается из объема самой работы и стоимости основания пола. Средняя цена «3D полов» за квадратный метр - от двух до девяти тысяч рублей.
3d пол.jpg
 
Сверху